Нужен ли мне обходной лист, чтобы подтвердить, что я колледжу ничего не должна?

Здравствуйте.Хочу забрать документы из колледжа.Нужен ли мне обходной лист,чтобы подтвердить,что я колледжу ничего не должна?У меня остались только зачетка и студенческий.Училась на бюджете.

, Диана Шалина, г. Ульяновск
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте, Диана! Вообще в России ни одним законодательным актом (например ФЗ «Об образовании в РФ»), иои нормативным актом (Приказ Министерства образования и науки Российской Федерации (Минобрнауки России) от 25 октября 2013 г. N 1186 г. Москва «Об утверждении Порядка заполнения, учета и выдачи дипломов о среднем профессиональном образовании и их дубликатов»), такого документа как «обходной лист, не предусмотрено.

Это уже „самодеятельность“ учебных заведений. Так что если не хотите подписывать не предусмотренный законом документ-это ваше право