Конкретно: возведение вентиляционной системы на фасаде дома

Здравствуйте. Сколько собственников жилья должны дать согласие на реконструкцию части общего имущества многоквартирного дома. Конкретно: возведение вентиляционной системы на фасаде дома.

, Елена Анисимова, г. Чита
Сергей Тыжненко
Юрист, г. Краснознаменск

Добрый день, Елена!

Согласно ст.44 ЖК РФ

2. К компетенции общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме относятся: 1)принятие решений о реконструкции многоквартирного дома (в том числе с его расширением или надстройкой), строительстве хозяйственных построек и других зданий, строений, сооружений, капитальном ремонте общего имущества в многоквартирном доме, об использовании фонда капитального ремонта.

Согласно ч.1 ст.46 ЖК РФ

Решения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме по вопросам, поставленным на голосование, принимаются большинством голосов от общего числа голосов принимающих участие в данном собрании собственников помещений в многоквартирном доме, за исключением предусмотренных пунктами 1 — 3.1 части 2 статьи 44 настоящего Кодекса решений,которые принимаются большинством не менее двух третей голосов от общего числа голосов собственников помещений в многоквартирном доме.

И если не получится провести очное голосование, то согласно ст. 47 ЖК РФ

1. В случае, если при проведении общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме путем совместного присутствия собственников помещений в данном доме для обсуждения вопросов повестки дня и принятия решений по вопросам, поставленным на голосование, такое общее собрание не имело указанного в части 3 статьи 45 настоящего Кодекса кворума, в дальнейшем решения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме с такой же повесткой могут быть приняты путем проведения заочного голосования

Таким образом, для вам возведения вентиляционной системы на фасаде необходимо провести общее собрание собственников помещений, где проголосовать за должно более 2/3 собственников.

Елена Анисимова
Клиент, г. Чита
Здравсивуйте. Есть ст 40 п 2 ЖК РФ, там сказано о необходимости 100%.