Завещание, если наследник так и не вступил

Моя бабушка по папе после смерти завещала все своей дочери, моей тёте. Тётя 10 лет назад в наследство так и не вступила, потом умерла в 2019.... Так как моего папы, тоесть сына бабушки в живых нет уже как 15 лет, имею ли я право восстановить срок наследования через суд и вступить в наследство по закону, как наследник второй очереди. (наследников первой очереди в живых давно нет). И какая последовательность моих действий сейчас???

, Ольга, г. Астрахань
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Доказывайте что фактически приняли наследство после смерти тети. Но это через суд. Нотариус вас вряд дли примет.

Статья 1153 ГК РФ. Способы принятия наследства

1. Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.
2. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:
вступил во владение или в управление наследственным имуществом;
принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;
произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;
оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

Ольга
Клиент, г. Астрахань
я ничего не принимала, там если и остался, только счёт в банке, больше имущества и не было…

Вам надо доказывать что вы фактически что-то после смерти тети из имущества  приняли, тогда и добьетесь получение вклада.