Оплата за вывоз мусора

Добрый день. Скажите пожалуйста, если у меня квартира и дом в собственности и в квартире я прописан, а в доме нет и там ни кто не живёт должен ли я платить за мусор в области, если я уже плачу за него в городе! Я же не могу мусорить в двух местах одновременно!

, Андрей, г. Самара
Галина Дунас
Юрист, г. Энгельс

Добрый день, Андрей можно написать заявление и прикрепить к нему справку с места жительства о том, что Вы там производите оплату.

В соответствии с пунктом 148(30) Правил N 354, размер платы за коммунальную услугу по обращению с ТКО определяется исходя из количества граждан, постоянно и временно проживающих в жилом помещении, на основании нормативов накопления ТКО. В данном случае в качестве расчетной единицы для домовладений принимается норматив накопления ТКО на 1 проживающего в жилом помещении. При временном, то есть более 5 полных календарных дней подряд, отсутствии потребителя в жилом помещении (пункт 148(44) Правил N 354) предусмотрен перерасчет размера такой платы. Обязанность по подтверждению факта временного отсутствия лежит на потребителе. (<Письмо> Минстроя России от 26.02.2019 N 6592-ОГ/06 <По вопросу платы за оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами и перерасчета такой платы>)