Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

316 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
316 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданское право

Общая собственность

Здравствуйте, у меня в собственности 2\3 частного дома с земельным участком. На второй половине 1\3 у соседа. Соседи в оне не появляются более 10 лет! (или их наследники). Дом старой постройки, их часть рушится, сломана крыша, из-за этого портится часть нашего дома. Возможно ли, обязать их отремонтировать (но денег у них нет на это). Возможно ли нам выкупить их часть дома, чтобы отремонтировать весь самим.

06 Ноября 2013, 11:50, вопрос №283620 Надежда, г. Санкт-Петербург
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 04.12.2016 мы ответили на 615 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Черненко Денис Михайлович
    Черненко Денис Михайлович, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Надежда.

    С точки зрения закона (гражданского законодательства) возможны и тот, и другой вариант. Но в первом случае — неизбежна тяжба, да и результат достаточно не определен. Поэтому для вас предпочтительнее второй вариант, поскольку в случае выкупа доли вы сможете распорядиться своим имуществом по своему усмотрению 

    06 Ноября 2013, 11:57
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Профир Сергей Николаевич

    Добрый день.

    По закону собственник жилого помещения обязан нести расходы по содержанию своего имущества, но принудительно обязать его это делать нельзя. Однако можно с такого собственника взыскать сумму причиненного Вам ущерба, если ущерб Вам причинен в следствии не выполнения своих обязанностей как собственника по содержанию своего имущества. Но в Вашей ситуации это не выход, так как Вы говорите, что у них нет денег.

    Поэтому в Вашей ситуации самым лучшим вариантом будет выкуп их 1/3 доли дома. Для этого Вам необходимо договориться с собственником, так как продать свое имущество собственника никто не может.

    С уважением, Сергей.

    06 Ноября 2013, 11:59
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Галстян Нарине

     Добрый день! Обязать его ремонтировать невозможно, по закону он собственник, а значит имеет право делать со своей частью дома, что захочет. Согласно ст. 246 ГК РФ распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников.

     Однако статья 249 ГК РФ говорит о том, что  каждый участник долевой собственности обязан соразмерно со своей долей участвовать в уплате налогов, сборов и иных платежей по общему имуществу, а также в издержках по его содержанию и сохранению. ( таким образом можно принудить его оплатить ремонт, если он не согласится в добровольном порядке, то через суд).

     Выкупить у него его часть  Вы можете. Более того, если он сам решит продать свою часть, он обязан предложить купить эту часть дома Вам в первую очередь и только потом искать других покупателей.(преимущественное право покупки — ст.250 ГК РФ).

    06 Ноября 2013, 12:22
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats