8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Общая собственность

Здравствуйте, у меня в собственности 2\3 частного дома с земельным участком. На второй половине 1\3 у соседа. Соседи в оне не появляются более 10 лет! (или их наследники). Дом старой постройки, их часть рушится, сломана крыша, из-за этого портится часть нашего дома. Возможно ли, обязать их отремонтировать (но денег у них нет на это). Возможно ли нам выкупить их часть дома, чтобы отремонтировать весь самим.

, Надежда, г. Санкт-Петербург
Денис Черненко
Денис Черненко
Юрист, Компания "Юридическая компания "Лексбург"", г. Санкт-Петербург

Надежда.

С точки зрения закона (гражданского законодательства) возможны и тот, и другой вариант. Но в первом случае — неизбежна тяжба, да и результат достаточно не определен. Поэтому для вас предпочтительнее второй вариант, поскольку в случае выкупа доли вы сможете распорядиться своим имуществом по своему усмотрению 

0
0
0
0
Сергей Профир
Сергей Профир
Юрист, г. Москва

Добрый день.

По закону собственник жилого помещения обязан нести расходы по содержанию своего имущества, но принудительно обязать его это делать нельзя. Однако можно с такого собственника взыскать сумму причиненного Вам ущерба, если ущерб Вам причинен в следствии не выполнения своих обязанностей как собственника по содержанию своего имущества. Но в Вашей ситуации это не выход, так как Вы говорите, что у них нет денег.

Поэтому в Вашей ситуации самым лучшим вариантом будет выкуп их 1/3 доли дома. Для этого Вам необходимо договориться с собственником, так как продать свое имущество собственника никто не может.

С уважением, Сергей.

0
0
0
0
Нарине Галстян
Нарине Галстян
Юрист

 Добрый день! Обязать его ремонтировать невозможно, по закону он собственник, а значит имеет право делать со своей частью дома, что захочет. Согласно ст. 246 ГК РФ распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников.

 Однако статья 249 ГК РФ говорит о том, что  каждый участник долевой собственности обязан соразмерно со своей долей участвовать в уплате налогов, сборов и иных платежей по общему имуществу, а также в издержках по его содержанию и сохранению. ( таким образом можно принудить его оплатить ремонт, если он не согласится в добровольном порядке, то через суд).

 Выкупить у него его часть  Вы можете. Более того, если он сам решит продать свою часть, он обязан предложить купить эту часть дома Вам в первую очередь и только потом искать других покупателей.(преимущественное право покупки — ст.250 ГК РФ).

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
На сколько частей и как делится их собственность?
Здравствуйте. Скажите пожалуйста как дожна делиться совместная собственность супругов после их смерти если у них есть дети от других браков? У супруги 1 дочь и у супруга сын и дочь? На сколько частей и как делится их собственность?
, вопрос №4089494, Анастасия, г. Москва
Налоговое право
Обязана ли платить налог с продажи, если на момент продажи собственности у меня не было
Добрый день ! Помогите решить ситуацию. В один год была продана квартира 55 м2 и куплена большей площади 69 м2. Имеется 2 детей. Но так же в собственности есть жилой дом площадью 144 м2, каждый ( я, муж, 2е детей) имеет 1/4 от этой площади. Но на момент продажи квартиры собственность была только на муже. Обязана ли платить налог с продажи, если на момент продажи собственности у меня не было.
, вопрос №4088346, Полина, г. Нижний Новгород
Семейное право
Здравствуйте мой муж обманным путем набрал на меня Долгов, и не хочет платить, не платит алименты ребенку и не обеспечивает семью Он щас ушел на сво но в бегах В общей сложности долгов около 400к
Здравствуйте мой муж обманным путем набрал на меня Долгов, и не хочет платить, не платит алименты ребенку и не обеспечивает семью Он щас ушел на сво но в бегах В общей сложности долгов около 400к
, вопрос №4087175, Елизавета, г. Курск
Наследство
Однако по решению суда сестре 1 перешло в собственность 3/4 площади квартиры, а сестре 2 перешло в собственность 1/4 площади квартиры так, как она является пенсионеркой
Две сестры собственники однокомнатной квартиры площадью 37 м2 . По завещанию матери квартира полностью должна была принадлежать сестре 1. Однако по решению суда сестре 1 перешло в собственность 3/4 площади квартиры, а сестре 2 перешло в собственность 1/4 площади квартиры так, как она является пенсионеркой. Сестра 1 в квартире прописана, полностью оплачивает стоимость жилищно-коммунальных услуг. Сестра 2 в квартире не прописана, в оплате жилищно-коммунальных услуг участия не принимает. Вопрос: может или нет сестра 1 без согласия сестры 2 прописать на своей площади временно прописать своего внука на время учёбы в университете.
, вопрос №4084788, Людмила, г. Кемерово
Семейное право
То есть, после смерти уже не действует раздельный редим имущества, прописанный в брачном договоре, а лействуют общие правила о совместной собственности имущества супругов?
Мы планируем пожениться, составим брачный договор где раздельный режим имущества будет у супруга. Скажите, это не отменяет того, что если, например, с ним что то случится, имущество будет делиться между мной, супругой, и его детьми в равной степени? То есть, после смерти уже не действует раздельный редим имущества, прописанный в брачном договоре, а лействуют общие правила о совместной собственности имущества супругов?
, вопрос №4083926, Екатерина, г. Москва
Дата обновления страницы 06.11.2013