Общая собственность

Здравствуйте, у меня в собственности 2\3 частного дома с земельным участком. На второй половине 1\3 у соседа. Соседи в оне не появляются более 10 лет! (или их наследники). Дом старой постройки, их часть рушится, сломана крыша, из-за этого портится часть нашего дома. Возможно ли, обязать их отремонтировать (но денег у них нет на это). Возможно ли нам выкупить их часть дома, чтобы отремонтировать весь самим.

, Надежда, г. Санкт-Петербург
Денис Черненко
Юрист, Компания "Юридическая компания "Лексбург"", г. Санкт-Петербург

Надежда.

С точки зрения закона (гражданского законодательства) возможны и тот, и другой вариант. Но в первом случае — неизбежна тяжба, да и результат достаточно не определен. Поэтому для вас предпочтительнее второй вариант, поскольку в случае выкупа доли вы сможете распорядиться своим имуществом по своему усмотрению

Сергей Профир
Юрист, г. Москва

Добрый день.

По закону собственник жилого помещения обязан нести расходы по содержанию своего имущества, но принудительно обязать его это делать нельзя. Однако можно с такого собственника взыскать сумму причиненного Вам ущерба, если ущерб Вам причинен в следствии не выполнения своих обязанностей как собственника по содержанию своего имущества. Но в Вашей ситуации это не выход, так как Вы говорите, что у них нет денег.

Поэтому в Вашей ситуации самым лучшим вариантом будет выкуп их 1/3 доли дома. Для этого Вам необходимо договориться с собственником, так как продать свое имущество собственника никто не может.

С уважением, Сергей.

Нарине Галстян
Юрист

 Добрый день! Обязать его ремонтировать невозможно, по закону он собственник, а значит имеет право делать со своей частью дома, что захочет. Согласно ст. 246 ГК РФ распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников.

 Однако статья 249 ГК РФ говорит о том, что  каждый участник долевой собственности обязан соразмерно со своей долей участвовать в уплате налогов, сборов и иных платежей по общему имуществу, а также в издержках по его содержанию и сохранению. ( таким образом можно принудить его оплатить ремонт, если он не согласится в добровольном порядке, то через суд).

 Выкупить у него его часть  Вы можете. Более того, если он сам решит продать свою часть, он обязан предложить купить эту часть дома Вам в первую очередь и только потом искать других покупателей.(преимущественное право покупки — ст.250 ГК РФ).