Как истребовать возмещение ущерба с виновника дтп?

Виновник дтп не собственник грузового авто, нет страховки, нет доверености, собственник же в угон не подавал.Собственник в суд предоствил договор подряда на ремонт автомобиля виновником дтп. Договор на момент дтп был просрочен,гос номер указан не верно, отсутствует пункт ответсвенности сторон.Я в суде просил солидарную ответственность в возмещении ущерба.Суд возложил ущерб на виновника и уменьшил сумму.Подавать ли аппелецию?

, Михаил, г. Иркутск
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Суд возложил ущерб на виновника и уменьшил сумму.Подавать ли аппелецию?

Михаил

Можете выложить решение суда?

Экспертизу при рассмотрении дела назначали?

В связи с чем была снижена сумма?

Михаил
Клиент, г. Иркутск

Решение суда еще не готово.Экспертизы было 2,1ая независимая,2ая судебная.Возмещение требовал согласно суммы, потраченной на ремонт,+утрата товарной стоймости по судебной экспертизе.Судья снизила сумму без объяснения причины, ждем в письменном виде.

Судья снизила сумму без объяснения причины, ждем в письменном виде.

Михаил

Здесь нужно смотреть мотивы снижения размера ущерба.

По общему же правилу, в силу ст. 15, 1079 ГК РФ, ответственность несет лицо, в чьем фактическом обладании находился автомобиль на момент причинения вреда.

Относительно размера ущерба, то в силу разъяснений данных в

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 23.06.2015 N 25
«О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации»

Размер подлежащих возмещению убытков должен быть установлен с разумной степенью достоверности. По смыслу пункта 1 статьи 15 ГК РФ в удовлетворении требования о возмещении убытков не может быть отказано только на том основании, что их точный размер невозможно установить. В этом случае размер подлежащих возмещению убытков определяется судом с учетом всех обстоятельств дела, исходя из принципов справедливости и соразмерности ответственности допущенному нарушению.
 Размер подлежащего выплате возмещения может быть уменьшен,если ответчиком будет доказано или из обстоятельств дела следует с очевидностью, что существует иной более разумный и распространенный в обороте способ исправления таких повреждений подобного имущества.

В этой связи нужно смотреть на основании каких доказательств суд пришел к выводу о необходимости снижения размера ущерба.

Если решение суда необоснованно — то действительно уместно вести речь о подаче апелляционной жалобы — однако о перспективах ее подачи можно говорить только после изучения судебного решения.

Сергей Белобров
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Михаил.

Суд возложил ущерб на виновника и уменьшил сумму.Подавать ли аппелецию?

нужно видеть решение суда в мотивировочной его части, что бы понимать причины по которым суд принял именно такое решение. Когда вы сможете прикрепить решение суда? После его изучения можно будет говорить о  возможных перспективах ап.обжалования.

Меня мало интересует снижение суммы, меня больше интересует возмещение ущерба за счет собственника, ибо виновник дтп ничего за душой не имеет.

Отвечать за нарушение должен тот, кто владел в момент происшествия машиной. А владеть и иметь в собственности — это разные вещи.

Согласно ст. 1064 ГК РФ

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина,… подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Вы указали

4)Договор подряда был просрочен на момент дтп 5)В договоре подряда был указан неверный номер авто

что в этой части указал суд в своем решении нужно посмотреть.

Суд первой инстанции, а также апелляционный пришли к выводу, что раз Митрофанова не была за рулем, то она не должна отвечать за последствия аварии. Однако Верховный суд посчитал иначе.

https://rg.ru/2020/07/06/verho...

Суд первой инстанции, а также апелляционный пришли к выводу, что раз Митрофанова не была за рулем, то она не должна отвечать за последствия аварии. Однако Верховный суд посчитал иначе.

https://rg.ru/2020/07/06/verho...

Белобров Сергей

В этом вопросе Верховный Суд РФ не отличался постоянством.

http://vsrf.ru/stor_pdf.php?id...

Из системного толкования приведённых положений Гражданского
кодекса Российской Федерации, Федерального закона от 10 декабря 1995 г. № 196-ФЗ «О безопасности дорожного движения» и с учётом разъяснений, содержащихся в пункте 24 постановления Пленума Верховного Суда
Российской Федерации от 26 января 2010 г. № 1, следует, что владелец
источника повышенной опасности — транспортного средства, передавший
полномочия по владению этим транспортным средством лицу, не имеющему права в силу различных оснований на управление транспортным средством, о чём было заведомо известно законному владельцу на момент передачи полномочий по его управлению этому лицу, в случае причинения вреда в результате неправомерного использования таким лицом транспортного средства, будет нести совместную с ним ответственность в долевом порядке в зависимости от степени вины каждого из них, то есть вины владельца источника повышенной опасности и вины лица, которому транспортное
средство передано в управление в нарушение специальных норм и правил по безопасности дорожного движения.

Здесь он разделяет ответственность с учетом степени вины каждого и причинно-следственной связи передачи автомобиля и ДТП.

А несколько ранее http://vsrf.ru/stor_pdf.php?id...

говорил об исключительной вине водителя

Принимая во внимание Постановление Правительства Российской
Федерации от 12 ноября 2012 г., которым с 24 ноября 2012 г. была
упразднена обязанность водителя транспортного средства иметь при себе
помимо прочих документов на автомобиль доверенность на право
управления им, Клепикова М.С. могла передать в пользование автомобиль Борисову В.М. без выдачи доверенности на право управления транспортным средством.
В связи с этим, вывод суда апелляционной инстанции о том, что на
момент дорожно-транспортного происшествия Борисов В.М. не являлся
законным владельцем указанного автомобиля, поскольку у него
отсутствовала доверенность на право управления автомашиной, является
несостоятельным и ответственность за причиненный истцам вред возложена судом на Клепикову М.С. незаконно.