Обращение взыскания на залог, принадлежащий третьему лицу

Здравствуйте. Можно ли одновременно в иске о взыскании с должника по договору займа заявить требование об обращении взыскания на предмет залога, принадлежащий третьему лицу и заложенный в обеспечение исполнения договора займа?

, Алексей, г. Курск
Анастасия Тарасова
Юрист, г. Абакан

Алексей, добрый день. Да, Вы вправе на основании ст.ст. 348, 351 ГК РФ в иске о взыскании задолженности заявить требование об обращении взыскания на заложенное имущество.

Алексей
Клиент, г. Курск

В том числе, если залогодатель и заемщик это разные лица?

Сергей Белобров
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Алексей.

принадлежащий третьему лицу и заложенный в обеспечение исполнения договора займа?

указываете в заявлении его стороной по делу, подготовив заявление в суд согласно ст.131-132 ГПК РФ, и  в просительной части просите обратить взыскание.

Если у  вас остались невыясненными вопросы, либо вы желаете получить по ним разъяснения, или вас интересует иной вопрос,  либо вы намерены заказать составить какой-либо документ,  вы можете обратиться  в чат за получением ответов на ваши вопросы, либо за составлением документов.  По правилам сайта услуги в чате оказываются как на.платной, так и на бесплатной основе.