8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
400 ₽
Вопрос решен

Составление договора с белорусским контрагентом

Добрый день!

Меня зовут, Андрей.

Мне необходима помощь в составлении грамотного договора на оказание услуг с белорусским контрагентом. Что именно я имею ввиду-чтобы в договоре были указаны все необходимые ссылки на законодательные документы(например об системе налогообложения, возможно, есть еще какие то нюансы с составление договора с белорусскими фирмами). Сосбственно это мне нужно знать.

Заранее спасибо, за ответ.

Отличного дня!

, Андрей, г. Москва
Евгений Беляев
Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул
рейтинг 10
Эксперт

Добрый день. В данном случае необходимо учитывать то, каков  именно предмет Вашего договора. По своей сути договор с нерезидентом, если отношения регулируются законодательством РФ ( а выбрать применимое право Вы можете сами в соответствии с принципом свободы договора — статьи 421 и 1210 ГК ) не отличается от договора с контрагентом из РФ. 

Т.е. Вы стандартно прорабатываете все условия на которых хотите заключить договор, включаете их в проект договора и предлагаете к заключению своему контрагенту. 

Отличие идет уже в самом его исполнении, необходимости прохождения валютного контроля(вопросы с валютным контролем очень важны, поскольку ответственность за его нарушение может быть весьма серьезна — статья 15.25 КоАП http://www.consultant.ru/docum... ) , налогообложении . 

В частности потналогообложению.важен вопрос НДС, но он напрямую связан с предметом  договора,  а так же с тем кто выступают сторонами договора. 

Для НДС  важно понимание такого  момента,  по тому же договору об оказании услуг(предполагаю что у Вас именно оно ),  как место  реализации работ (услуг). В целом этому посвящена статья 148 НК. Но при этом для стран ЕАЭС(Беларусь в него входит) с 01.01.2015 действует Договор о Евразийском экономическом союзе. П. 2 ст. 72 Договора ЕАЭС устанавливает, что взимание косвенных налогов при выполнении работ, оказании услуг осуществляется в государстве-члене, территория которого признается местом реализации работ, услуг, и производится в порядке, предусмотренном приложением N 18 к Договору ЕАЭС. По услугам место реализации услуг определяется в соответствии с  пунктом 29 названного приложения http://www.consultant.ru/docum...



Т.е. это тот момент который необходимо детально проработать, дабы не оказаться обязанным оплачивать НДС. 

Это основное что можно сказать по заключению договора. 

Но сами условия договора и вопросы валютного контроля требуют детального разбора, что возможно в рамках отдельной полноценной услуги в чате. Само составление договора может быть выполнено так же в нем.

С уважением Евгений Беляев 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Уголовное право
Возможно ли составление доверенности на моего мужа?
Здравствуйте! Мою бабушку инвалида 1 степени по зрению обманули мошенники на 230 000 рублей. Было написано заявление в полицию, поймали курьера, которая забирала денежные средства у бабушки. Скоро планируется суд в отношении нее, следователь говорит, что нужно составить гражданский иск, чтоб бабушке возместили деньги, но бабушка слепая, очень плохо слышит, присутствие ее в суде трудноосуществимо, как правильно поступить в данной ситуации что бы ущерб был возмещен? Мне так же сложно представлять ее интересы в суде, так как у меня маленький ребенок. Возможно ли составление доверенности на моего мужа? А так же если при допросе бабушка отказалась составлять гражданский иск, но указали, что возможно предоставление во время судебного разбирательства, значит ли это, что иск будет рассматриваться отдельно от общего дела и нам нужен будет адвокат?
, вопрос №4087342, Екатерина, г. Челябинск
Военное право
Помощь в составлении рапорта на увольнение по истечении действия контракта на сво
помощь в составлении рапорта на увольнение по истечении действия контракта на сво
, вопрос №4085860, Артём, г. Москва
Защита прав потребителей
Но данные условия не были оговорены и как они говорят, что в договоре у них это прописано (сам договор я не
Добрый день. Вопрос: купила абонемент в студию бокса и в последующем захотела расторгнуть договор и вернуть часть денег за не использованные занятия, на что юр лицо ответил мне , что могут вернуть деньги только при пересчете данного абонемента как разовое посещение. Но данные условия не были оговорены и как они говорят, что в договоре у них это прописано (сам договор я не видела и не подписала) могут ли они так поступить, если договор не был подписан мной и данную информацию я узнала только тогда, когда мы общались в последующем с руководством студии? И так же денежные средства не были переведены в срок 14 дней, так как они объяснили это тем что у них сменилось руководство.
, вопрос №4085508, Радмира Халиуллина, г. Вологда
Ипотека
У мне в ипотечном договоре строит одна сумма, а в ДДУ другая сумма за квартиру, в ипотечном договоре сумма
Добрый день. У мне в ипотечном договоре строит одна сумма, а в ДДУ другая сумма за квартиру, в ипотечном договоре сумма больше.Видимо банковский работник сделал ошибку, а я этот договор подписала, так как опаздала на сделку и не успела просмотреть и прочитать тщательно все документы. Я так плачу уже три года, можно ли обратится в банк с прозьбай изменит условия даговора и сделать перерасчёт. Если да, то обязательно именно в этот банк, или можно в другом банке переделать договор.
, вопрос №4085339, Вера, г. Москва
Дата обновления страницы 05.08.2020