Составление договора с белорусским контрагентом

Добрый день!

Меня зовут, Андрей.

Мне необходима помощь в составлении грамотного договора на оказание услуг с белорусским контрагентом. Что именно я имею ввиду-чтобы в договоре были указаны все необходимые ссылки на законодательные документы(например об системе налогообложения, возможно, есть еще какие то нюансы с составление договора с белорусскими фирмами). Сосбственно это мне нужно знать.

Заранее спасибо, за ответ.

Отличного дня!

, Андрей, г. Москва
Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день. В данном случае необходимо учитывать то, каков  именно предмет Вашего договора. По своей сути договор с нерезидентом, если отношения регулируются законодательством РФ ( а выбрать применимое право Вы можете сами в соответствии с принципом свободы договора — статьи 421 и 1210 ГК ) не отличается от договора с контрагентом из РФ.

Т.е. Вы стандартно прорабатываете все условия на которых хотите заключить договор, включаете их в проект договора и предлагаете к заключению своему контрагенту.

Отличие идет уже в самом его исполнении, необходимости прохождения валютного контроля(вопросы с валютным контролем очень важны, поскольку ответственность за его нарушение может быть весьма серьезна — статья 15.25 КоАП http://www.consultant.ru/docum... ) , налогообложении .

В частности потналогообложению.важен вопрос НДС, но он напрямую связан с предметом  договора,  а так же с тем кто выступают сторонами договора.

Для НДС  важно понимание такого  момента,  по тому же договору об оказании услуг(предполагаю что у Вас именно оно ),  как место  реализации работ (услуг). В целом этому посвящена статья 148 НК. Но при этом для стран ЕАЭС(Беларусь в него входит) с 01.01.2015 действует Договор о Евразийском экономическом союзе. П. 2 ст. 72 Договора ЕАЭС устанавливает, что взимание косвенных налогов при выполнении работ, оказании услуг осуществляется в государстве-члене, территория которого признается местом реализации работ, услуг, и производится в порядке, предусмотренном приложением N 18 к Договору ЕАЭС. По услугам место реализации услуг определяется в соответствии с  пунктом 29 названного приложения http://www.consultant.ru/docum...

Т.е. это тот момент который необходимо детально проработать, дабы не оказаться обязанным оплачивать НДС.

Это основное что можно сказать по заключению договора.

Но сами условия договора и вопросы валютного контроля требуют детального разбора, что возможно в рамках отдельной полноценной услуги в чате. Само составление договора может быть выполнено так же в нем.

С уважением Евгений Беляев