Перевод с СПО на ВПО

Добрый день! Закончила 2 года обучения в медицинском колледже, имею справку об успешном (отличном) окончании (11 кл) , выданную колледжем. Сейчас сдаю ЕГЭ. Продолжать обучение хочу в этом же учебном заведении. На момент моего поступления в данном учебном заведении была только коммерческая основа, для абитуриентов этого года выделили бюджетные места и на СПО, и на ВПО. В связи с чем имею 3 вопроса:

1) Могу ли я на основании справки (11 кл) и результатов ЕГЭ поступить на ВПО на 1 курс на общих основаниях на бюджет и достаточно ли только справкиили результаты ЕГЭ также обязательны?

2) Если я хочу поступить на специальность СПО на бюджет, то поступаю заново на первый курс или на основании справки (11 кл) и результатов ЕГЭ я могу попасть, скажем, на 2 курс?

3) Имею ли я право после коммерции поступать на бюджет или учебное заведение таким студентам возможность попасть на бюджет не дает?

, Нина, г. Москва
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Ответ на первый вопрос.

На основании справки Вы поступить не можете.

Для получения высшего образования уровня бакалавриата или уровня специалитета нужны среднее общее образование и действительные результаты ЕГЭ либо СПО, без ЕГЭ.

Ответ на второй вопрос.

1-й Вариант. Поступаете на первый курс, на общих основаниях, на бесплатную основу обучения, поскольку у Вас нет диплома СПО, уровень СПО Вы получаете впервые.

На основании справки в колледж не поступают, ЕГЭ не требуется, при поступлении на СПО,

2-й Вариант для зачисления на второй курс.

Сначала нужно восстановиться в первом колледже, а затем оформить перевод в другой колледж

Для перевода важно наличие свободных мест в другом колледже, а в своем колледже Вы сдали первую сессию.

На какой курс зачислить (2, 4) — решают в другом колледже, исходя из того, какие дисциплины Вы прошли в первом колледже и которые можно перезачесть.

Ответ на третий вопрос.

Можете поступать на бюджетное отделение, поскольку у Вас нет диплома СПО, нет диплома бакалавра, одним словом диплома о высшем образовании независимо от уровня.

Основание:

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 31.07.2020)
«Об образовании в Российской Федерации» (ст. 5, 10, 60, 62, 68, 69, 70).

С уважением,

Нина
Клиент, г. Москва
Екатерина, даже если поступление проходит в рамках одного и того же учебного заведения (в данном случае мед колледжа), ими же выданнная справка роли никакой не играет, высшее образование при этом остаётся закрытым, а СПО (другая специальность или эта же, но в обоих случаях-бюджет)- на основании аттестата 9 класса, я правильно поняла? Регламент учебного заведения не предусматривает перевод с одного отделения на другой или это индивидуально?

Справка роли не играет.

СПО бесплатно можно получить как на основании основного общего, так и на основании среднего общего образования, при условии, что у Вас нет диплома СПО.

 Регламент учебного заведения не предусматривает перевод с одного отделения на другой или это индивидуально?

Везде по-своему: определяется локальными актами организации.