Могут ли сотрудники полиции составить новый протокол или внести изменения в старый?

Добрый день, я ИП в моем магазине продавец продал алкоголь в ночное время, сотрудниками полиции был составлен на нее протокол по статье 14.16. часть 3, продавец вину признала, документы передали в суд. Суд их не принял в виду того, что по этой статье к ответственности должны были привлечь ИП, а не физическое лицо. Теперь сотрудник полиции звонит мне и просит прийти для внесения изменений в протокол или составления нового. Что мне делать? И законны ли их действия?

, Виктория, г. Медногорск
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Теперь сотрудник полиции звонит мне и просит прийти для внесения изменений в протокол или составления нового. Что мне делать? И законны ли их действия?

Виктория

Виктория, добрый день! Для возбуждения дела об адм. правонарушении необходимо составить протокол для чего надо уведомить лицо, в отношении которого он составлен о дате, месте и времени. Порядок уведомления закреплен в ст. 25.15 КоАП. Возврат документов судом не запрещает составить протокол в отношении иного лица по тому же составу в пределах срока давности, установленного ч. 1 ст. 4.5 КоАП ( т.е. в отношении ИП как понимаю)

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. да, законны, так как в силу ст. 28.2 КоАП РФ он обязан известить Вас о времени и месте составления протокола

Если Вы не явитесь, то протокол будет составлен без Вас и направлен в суд

В случае неявки физического лица, или законного представителя физического лица, или законного представителя юридического лица, в отношении которых ведется производство по делу об административном правонарушении, если они извещены в установленном порядке, протокол об административном правонарушении составляется в их отсутствие. Копия протокола об административном правонарушении направляется лицу, в отношении которого он составлен, в течение трех дней со дня составления указанного протокола.