8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
1000 ₽
Вопрос решен

Если агент по агентскому договору действует от своего имени то кто будет стороной по сделке предоставлющий услуги и какая у него будет налоговая база?

Согласовываем агентский договор по которому нам(Агенту) поручают поиск арендаторов помещения и подписание с ними договоров аренды, наша формулировка: агент от имени за счет и в интересах принципала совершает.......... а принципал настаивает на формулировке: агент от своего имени за счет и в интересах принципала совершает.............

Чем в данном сучае будет отличаться суть для нас как агента? кто будет стороной предоставляющей услуги арендатору и какая у него будет налогооблагаемая база в каждом из вариантов формулировки?

Принципал настаивает на такой формулировке поскольку считает что в противном случае у нас не происходит разделение ответственности(мы отвечаем за имущество в момент отсутствия арендаторов) и что без его варианта формулировки якобы для нас не наступает никакой ответсвенности. Тоесть в нашем варианте формулировки мы якобы ни за что не отвечаем. Так ли это? Влияет ли эта формулировка на некую ответственность? При том что мы принимаем у него имущество по акту приема передачи и передаем арендаторам так же по договору имеющему форму акта.

Уточнение от клиента

Какие именно права и обязанности приобретает агент по сделке от своего имени?

05 августа 2020, 06:29
Уточнение от клиента

Как будет определяться наша налогооблагаемая база?

05 августа 2020, 06:35
Уточнение от клиента

Если Агент заключает договор от своего имени то в договоре аренды он должен являться Арендодателем? Должен ли как-то при этом в договоре аренды фигурировать принципал?

05 августа 2020, 06:38
Уточнение от клиента

Кто предоставляет услугу и отвечает за ее качество и безопасность если агент дейстует от своего имени и назван в договорое аренды арендодателем?

05 августа 2020, 06:50
Уточнение от клиента

Как будет различаться налогооблагаемая база у принципала в случае работы агента от своего имени и от имени принципала?

05 августа 2020, 07:07
Уточнение от клиента

Как будет различаться налогооблагаемая база у ПРИНЦИПАЛА в случае работы агента от своего имени и от имени принципала?

05 августа 2020, 07:20
Уточнение от клиента

Если агент заключает договор аренды от своего имени но в интересах и за счет принципала то в случае приченения время имуществу арендатором на ком будет по умолчанию обязанность по взысканию данного ущерба? И как это прописать чтобы снять с агента(если на нем)?

05 августа 2020, 10:48
05 августа 2020, 06:09, Игорь, г. Сочи
Андрей Власов
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
9.8 рейтинг
Чем в данном сучае будет отличаться суть для нас как агента? к

Игорь

Игорь, добрый день! Согласно ст. 1005 ГК РФ

По сделке, совершенной агентом с третьим лицом от своего имени и за счет принципала, приобретает права и становится обязанным агент, хотя бы принципал и был назван в сделке или вступил с третьим лицом в непосредственные отношения по исполнению сделки.

В этом в принципе и различие. При этом в плане налогообложения для Вас в принципе ничего не меняется поскольку как и в случае с действием от имени принципала ВЫ также сможете исключать из своей налогооблагаемой базы поступления в пользу принципала ( п.п. 9 п. 1 ст. 251 НК РФ). Ну и обязанность применения кассы при расчетах с арендаторами ложится при такой формулировке на Вас а не на принципала.

05 августа 2020, 06:24
1
0
1
0
Тоесть в нашем варианте формулировки мы якобы ни за что не отвечаем. Так ли это?

Игорь

Вы в любом случае отвечаете перед принципалом исходя из условий заключенного агентского договора. За состояние имущества отвечает арендатор что вытекает из ГК и условий договора аренды

05 августа 2020, 06:26
Как будет определяться наша налогооблагаемая база?

Игорь

Ваша налогооблагаемая база как агента будет определяться в размере Вашего агентского вознаграждения согласно п.п. 9 п. 1 ст. 251 НК РФ, остальные денежные средства полученные от арендатора и предназначенные для передачи собственнику имущества являются его а не Вашим доходом, формулировки в агентском договоре на это никак не повлияют

05 августа 2020, 06:43
Консультация юриста бесплатно
Владимир Балашов
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва
10 рейтинг

Здравствуйте

по ст 1005 гк будет разница в ответственности- если от имени принципала — вся ответственность на нем

если от имени агента — то как раз агент обязанный по сделке и во многом ответственность будет на нем

ГК РФ Статья 1005. Агентский договор

1. По агентскому договору одна сторона (агент) обязуется за вознаграждение совершать по поручению другой стороны (принципала) юридические и иные действия от своего имени, но за счет принципала либо от имени и за счет принципала.
По сделке, совершенной агентом с третьим лицом от своего имени и за счет принципала, приобретает права и становится обязанным агент, хотя бы принципал и был назван в сделке или вступил с третьим лицом в непосредственные отношения по исполнению сделки.По сделке, совершенной агентом с третьим лицом от имени и за счет принципала, права и обязанности возникают непосредственно у принципала.

Принципал настаивает на такой формулировке поскольку считает что в противном случае у нас не происходит разделение ответственности(мы отвечаем за имущество в момент отсутствия арендаторов) и что без его варианта формулировки якобы для нас не наступает никакой ответсвенности

Игорь

ну так и добавьте- что действуете вы от имени принципала, но имущество передано вам именно для поиска и показа арендаторам — и пока оно передано вам — вы отвечаете именно за имущество — но не по сделкам

и для этого предмет договора- вот от чьего имени вы действуете — менять не нужно

05 августа 2020, 06:24
1
0
1
0
Если Агент заключает договор от своего имени то в договоре аренды он должен являться Арендодателем? Должен ли как-то при этом в договоре аренды фигурировать принципал?

Игорь

то то и оно- что нет — принципала там не будет

вы да- получается там как сторона арендодателя- подписавшая договор и отвечающая по сделке — но зависит от полномочий договора

иногда принципал обязуется сам подписывать договоры даже при такой схеме — но это реже бывает

чаще если все возложили на агента- то делает все он- и и ищет и подписывает документы и арендой в целом занимается

05 августа 2020, 06:46
Кто предоставляет услугу и отвечает за ее качество и безопасность если агент дейстует от своего имени и назван в договорое аренды арендодателем?

Игорь

вы и будете отвечать за все это

именно поэтому лучше- чтобы все шло от имени принципала как раз

05 августа 2020, 06:54
Михаил Петров
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
8.7 рейтинг

Игорь, добрый день.

Чем в данном сучае будет отличаться суть для нас как агента? кто будет стороной предоставляющей услуги арендатору и какая у него будет налогооблагаемая база в каждом из вариантов формулировки?

Игорь

В силу ст. 1005 ГК РФ

По сделке, совершенной агентом с третьим лицом от своего имени и за счет принципала, приобретает права и становится обязанным агент, хотя бы принципал и был назван в сделке или вступил с третьим лицом в непосредственные отношения по исполнению сделки.
По сделке, совершенной агентом с третьим лицом от имени и за счет принципала, права и обязанности возникают непосредственно у принципала.

В общем тут очевидна, что при использовании в договоре различных формулировок, стороной по сделке является лицо от имени которого действовал агент.

Принципал настаивает на такой формулировке поскольку считает что в противном случае у нас не происходит разделение ответственности(мы отвечаем за имущество в момент отсутствия арендаторов) и что без его варианта формулировки якобы для нас не наступает никакой ответсвенности. Тоесть в нашем варианте формулировки мы якобы ни за что не отвечаем. Так ли это?

Игорь

Совершенно справедливо, поскольку если действия совершаются от имени принципала — он является обязанным и ответственным лицом по договору.

ВОт только относительно Вашей ответственности договором может быть предусмотрены ее пределы, определенные размером агентского вознаграждения.

05 августа 2020, 06:26
0
0
0
0
Влияет ли эта формулировка на некую ответственность?

Игорь

Данная формулировка в большей степени влияет на ответственность агента перед принципалом.

В данном случае в силу ст. 1011 ГК РФ к отношениям с агентом, который действует от своего имени применяются правила о договоре комиссии.

Так по смыслу же ст. 998 ГК РФ

1. Комиссионер отвечает перед комитентом за утрату, недостачу или повреждение находящегося у него имущества комитента.
2. Если при приеме комиссионером имущества, присланного комитентом либо поступившего к комиссионеру для комитента, в этом имуществе окажутся повреждения или недостача, которые могут быть замечены при наружном осмотре, а также в случае причинения кем-либо ущерба имуществу комитента, находящемуся у комиссионера, комиссионер обязан принять меры по охране прав комитента, собрать необходимые доказательства и обо всем без промедления сообщить комитенту.

Таким образом, агент будет нести ответственность за утрату, недостачу или повреждения имущества, находящегося в его распоряжении.

В случае, если же агент действует от имени принципала — ответственность в таком случае снимается.

05 августа 2020, 06:30
Какие именно права и обязанности приобретает агент по сделке от своего имени?

Игорь

Возникает право на удержание полученного по сделке имущества до выплаты агентского вознаграждения.

Также возникает право на отступление данных принципалом указаний.

05 августа 2020, 06:33
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Налоговое право
Подскажите какая будет налоговая база и сумма налога 4% или 6%?
Здравствуйте, являюсь самозанятым и работаю через фриланс биржу kwork.ru (компанией Мирафокс Лимитед, зарегистрированной под номером 2386193, находящейся по адресу: Гонконг, Ван Чаи, 338 Дорога Хеннесси, башня СНТ, 11/Ф, Блок Ф, в лице Директора Элна Полетт Лафортун, действующей на основании Устава). Заказчик заказывает у меня услуги через биржу на 1000р, сервис за посредничество забирает 20% и берет 3% за вывод средств. Подскажите какая будет налоговая база и сумма налога 4% или 6%? Я думаю, налог будет 6% с дохода в 770р. правильно?
26 января, 11:39, вопрос №2970182, Андрей, г. Ростов-на-Дону
5 ответов
Налоговое право
В какую ИФНС юридическое лицо-агент платит НДФЛ за физ лицо-принципала?
Добрый вечер, Если физлицо (принципал) заключит агентский договор с юрлицом (агент), то юрлицо становится его налоговым агентом и обязано исчислить и уплатить НДФЛ с выплачиваемых ему средств. Например: автовладелец передает авто на реализацию агенту. Агент после реализации возвращает владельцу деньги за вычетом вознаграждения. Вопрос: куда платить НДФЛ с дохода физлица? В ИФНС по месту регистрации юрлица или в ИФНС по месту регистрации физлица?
05 сентября 2018, 14:56, вопрос №2097866, Александр, г. Москва
1 ответ
Налоговое право
Должен ли принципал выбивать кассовый чек, если в агентском договоре указано от имени принципала?
Добрый день! Интернет-магазин, занимающийся реализацией товаров, заключает агентский договор с курьерской компанией на принятие денежных средств и выдачу кассового чека. В договоре агент подтверждает это: "Агент принимает платежи за реализуемые товары в момент передачи Получателям этих товаров. При передаче товара Агент предоставляет Получателю товарную накладную на соответствующие товары (содержимое посылки), а также кассовый чек на сумму платежа Получателя в счет оплаты товаров или индивидуальный чек на каждую единицу товара." Но в то же время в договоре прописано: "По настоящему Договору Агент, действуя от имени и за счет Принципала, имеет право реализации товаров от имени Принципала Получателям, с правом получения денежных средств за реализованные товары и дальнейшим направлением после удержания своего агентского вознаграждения денежных средств Принципалу на условиях, согласованных Сторонами в настоящем Договоре и Приложениях к нему." Т.е. чек выдает агент, а выступает от имени принципала. Правильно ли это и нарушает ли в этом случае закон интернет-магазин, не имея кассового аппарата?
13 октября 2017, 19:13, вопрос №1779908, МАрия, г. Москва
1 ответ
300 ₽
Вопрос решен
Бухгалтерский учет
Счета-фактуры при агентской деятельности (ИП)
Добрый день. Исходные данные 1. Я - ИП УСН 6% (агент) закупаю рекламу у Яндекса (продавец) для своих клиентов (принципалы). 2. С клиентами (принципалами) работаю по агентским договорам от своего имени, но за счет принципала. Принципалы переводят мне (агенту) сумму, которую я в полном объеме отправляю в Яндекс (продавец). Принципалы каждый месяц платят мне фикс. агентское вознаграждение. Также я им предоставляю отчет агента. 3. Яндекс (продавец) каждый месяц мне выставляет закрывающие документы для каждого принципала(акт, сф). СФ, в свою очередь, я по всем нормам перевыставляю принципалам. 4. Есть часть клиентов, с которыми работа идет вне договоров. Т.е. они, например, перечисляют мне деньги как физ. лицу на карту. Я завожу эти деньги на р/с ИП и провожу оплату Яндексу (продавцу). Как таковые эти клиенты отсутствуют в документообороте в принципе. Вопросы: 1. Правильно ли я понимаю, что я НЕ должен сдавать декларацию по НДС. Я обязан только вести журнал учета выставленных и полученных СФ? 2. Основной вопрос. Яндекс выставляет мне СФ по платежам, клиентов из п.4 (см. выше). То есть полученный СФ от Яндекса (продавца) я никому не перевыставляю. Должен ли я эти СФ фиксировать в журнале учета? Или же я фиксирую ТОЛЬКО те СФ от Яндекса (продавец), которые я перевыставил принципалам в рамках аг. договоров? И по итогу периода в журнале у меня дб кол-во входящих СФ = кол-ву исходящих? Надеюсь, выразился понятно. Спасибо за ответ. Мне не важна скорость ответа, вопрос из разряда вялотекущих. Основной акцент прошу сделать на полноту и качество ответа.
03 сентября 2017, 20:35, вопрос №1741786, Михаил, г. Краснодар
2 ответа
Взыскание задолженности
Кредит в банке и требование погасить долг без детализации структуры задолженности
Семь-восемь лет назад моей мамой был взят потребительский кредит на сотовый телефон (через торговую сеть Эльдорадо). Кредит был выплачен. После выплаты кредита ей прислали кредитную карту, которая была активирована посредством телефонного звонка или при посещении офиса банка. Договора на руки не было выдано, а только тарифный план карты. Изначально лимит карты был 30000 рублей, но банк его постоянно увеличивал. Платежи по карте вносились, но долг не гасился. Потом банк направил еще одну карту, по ней аналогичная история. Все платилось на протяжении семи-восьми лет, мама вышла на пенсии. Не платила на протяжении 4-х месяцев, банк названивал. Мы направили письмо в банк следующего содержания : "Уведомлениями от Банка (даты на уведомлении отсутствуют) я поставлена в известность о необходимости произвести погашение задолженности по кредитам в рамках договоров №37559391 и №87517912. Обращаю Ваше внимание на то, что в ноябре 2014 года в связи с тяжелым материальным положением, я была вынуждена обратиться в операционный офис Банка («Астрахань 2») для решения вопроса о погашении кредита, для чего запросила копии указанных договоров. Затребование названных документов было необходимо для проверки правильности исчисления начисляемых процентов и суммы основного долга, подлежащих уплате. В предоставлении указанных документов мне было необоснованно отказано без указание на причины. Обращаю внимание на то, что в силу Гражданского кодекса Российской Федерации кредитный договор заключается в письменной форме, содержащей все существенные условия соглашения между сторонами. Также ответственному сотруднику банка было разъяснено, что погашение кредита не представляется возможным по причине непонимания возникновения суммы и существенного ухудшения материального положения, в связи с чем просила возбудить в отношении меня судебное производство. Вместо принятия действенных мер Банк занял позицию молчаливого начисления пени, направления уведомлений без указания дат и оформления проектов искового заявления без детализации структуры задолженности. На основании вышеизложенного прошу: 1. Предоставить мне копии договоров №37559391 и №87517912. 2. Предоставить детализацию сумм задолженности по указанным договорам с указанием суммы основного долга, начисленных процентов и пени. 3. Возбудить производство по делу в рамках территориальной подсудности, установленной гражданским процессуальным кодексом Российской Федерации. Предоставление указанной информации возможно почтой или при личном обращении в соответствующее отделение Банка. " Письмо было банком получено и проигнорировано. Звонки продолжались. Далее полгода не давали о себе знать и передали в коллекторское агенство "Восток-финанс", КА никаких документов о передаче долга по договору или агентскому договору не предоставляют. Угрожают и говорят, что суда не будет и мама будет загнана в угол. Что делать в такой ситуации?
01 февраля 2016, 08:54, вопрос №1123766, MissS,
1 ответ
Дата обновления страницы 05.08.2020