Как можно вернуть страховку помощь на дороге?

Здравствуйте 3.08.2020 взял автомобиль в кредит в автосалоне. Навезали страховку помощь на дороге. Сказали в автосалоне что я могу вернуть страховку после первого платежа. Так это или нет? Как можно вернуть страховку помощь на дороге? В какие сроки?

, Александр, г. Омск
Галина Дунас
Юрист, г. Энгельс

Добрый день, АЛександр. Нет пишите сейчас заявление в страховую компании о возврате.

Согласно законодательству О потребительском кредите (займе) право заемщика, подключенного кредитором к программе личного страхования или самостоятельно заключившего договор страхования, обеспечивающий исполнение кредитных обязательств, в течение 14 календарных дней отказаться от участия в такой программе (от договора страхования) с возвратом в полном объеме платы за подключение к программе страхования (страховой премии по договору страхования) при условии отсутствия страховых случаев. Это правило не применяется к договорам страхования предмета ипотеки и страхования ответственности ипотечного заемщика.