Передача личных данных?

Здравствуйте. Вопрос о передаче личных данных. Я работаю на сайте фриланса. Заказчику(не сайту) для использования моих иллюстраций в коммерческих целях, нужно моё согласие. Они составили договор. Чтобы его заполнить нужны мои персональные данные. Заказчик запрашивает данные паспорта с адресом, без даты и кем выдан. Но я сомневаюсь, могу ли я передавать такие данные личным сообщением? И как это сделать правильно?

, Инна Юрьевна Ягунова, г. Кемерово
Мария Медведева
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте,

для оформления договора нужны ваши персональные данные, чтобы  идентифицировать сторону. Для юридических лиц это помимо названия ОГРН, ИНН. Для физического лица — это паспортные данные, ИНН, СНИЛС.

Вы можете обменяться заполненными договорами по электронной почте, если такая возможность есть в договоре. Вы можете предложить отправить вам скан с подписью руководителя организации и печатью, оставив место для внесения ваших данных. Получив скан внести свои данные и подписанный скан направить организации.

Также вы можете запросить документ, регулирующий обработку персональных данных организацией заказчиком.

остались вопросы, пишите