Как оформить половину квартиры в собственность?

Здравствуйте. Ситуация следующая : квартира, приобретенная в браке моими родителями не оформлена в собственность, документы, необходимые для оформления были собраны, но отец не явился на сделку и сбежал в неизвестном направлении, на новой купленной из салона машине, живет с другой женщиной. Разводиться не собирается, то есть не дает развод маме, но и доверенность на оформление квартиры не дает, хотя все его родственники твердят на каждом шагу, что он нам оставил все.(Все - это кредит, долги и полуразваленную квартиру и участок). Есть ли возможность оформить 1/2 квартиры в собственность, без развода или нет? На данный момент, его родственники пытаются без основания нас выжить с данной жилплощади, потому что мы ее привели в порядок, по мере возможности сделан капитальный ремонт. Добровольно он не дает доверенность, мама не хочет разборок принудительных, потому что в случае развода все движимое и недвижимое, приобретенное в браке делится пополам. Ей этого не нужно, только, если есть возможность оформить свою долю в квартире, чтобы родственники отца, не имеющие права на эту квартиру от нас отстали

, Лидия, пгт. Таксимо
Анна Соловьева
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте, Лидия.

Для решения вашей ситуации рекомендую вам следующее:

1. Ваша мама имеет полное право обратиться  с заявлением о расторжении брака, так как семья уже длительное время не проживает вместе, брак будет расторгнут даже при наличии возражений со стороны отца, либо в его отсутствие.

2. Если имущество (дом) до настоящего времени не оформлен, то что мешает вашей матери оформить недвижимость на свое имя полностью? Ведь отце фактически выразил свое отношение к недвижимости. Полагаю, что препятствий в этом у матери нет.  При разделе имущество далеко не все имущество делится пополам. Суд устанавливает, кто заинтересован в пользовании жилым помещением, кто его содержит, кто платит коммунальные. Кроме того, машина и кредиты также делятся пополам, согласно ст.256 ГК РФ.

3. Если мама не желает так называемых разборок, то выход только один- оформлять квартиру на свое имя, либо в долях между детьми и ею.

В случае возникновения вопросов  или необходимости в юридической помощи по ведению дела, а также составлению юридических документов, вы можете обратиться ко мне написав в личном чате на данном сайте.

С уважением, Анна Соловьева.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

добрый день, если квартира ещё не приватизирована, то согласие на ее приватизацию необходимо от всех в ней зарегистрированных

Закон РФ от 04.07.1991 N 1541-1 (ред. от 20.12.2017) «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации»Статья 2

Так же поясняю, что любая подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства России  или судебной практики по любым вашим вопросам,  возможна в чате. Если Вам так же потребуется помощь в составлении каких либо документов или вы пожелаете получить разъяснения по вашим документам  — тоже можете  обратится в чат. Все услуги в чате оказываются на платной основе.