8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как оформить половину квартиры в собственность?

Здравствуйте. Ситуация следующая : квартира, приобретенная в браке моими родителями не оформлена в собственность, документы, необходимые для оформления были собраны, но отец не явился на сделку и сбежал в неизвестном направлении, на новой купленной из салона машине, живет с другой женщиной. Разводиться не собирается, то есть не дает развод маме, но и доверенность на оформление квартиры не дает, хотя все его родственники твердят на каждом шагу, что он нам оставил все.(Все - это кредит, долги и полуразваленную квартиру и участок). Есть ли возможность оформить 1/2 квартиры в собственность, без развода или нет? На данный момент, его родственники пытаются без основания нас выжить с данной жилплощади, потому что мы ее привели в порядок, по мере возможности сделан капитальный ремонт. Добровольно он не дает доверенность, мама не хочет разборок принудительных, потому что в случае развода все движимое и недвижимое, приобретенное в браке делится пополам. Ей этого не нужно, только, если есть возможность оформить свою долю в квартире, чтобы родственники отца, не имеющие права на эту квартиру от нас отстали

Показать полностью
, Лидия, пгт. Таксимо
Анна Соловьева
Анна Соловьева
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте, Лидия. 

Для решения вашей ситуации рекомендую вам следующее:

1. Ваша мама имеет полное право обратиться  с заявлением о расторжении брака, так как семья уже длительное время не проживает вместе, брак будет расторгнут даже при наличии возражений со стороны отца, либо в его отсутствие. 

2. Если имущество (дом) до настоящего времени не оформлен, то что мешает вашей матери оформить недвижимость на свое имя полностью? Ведь отце фактически выразил свое отношение к недвижимости. Полагаю, что препятствий в этом у матери нет.  При разделе имущество далеко не все имущество делится пополам. Суд устанавливает, кто заинтересован в пользовании жилым помещением, кто его содержит, кто платит коммунальные. Кроме того, машина и кредиты также делятся пополам, согласно ст.256 ГК РФ.  

3. Если мама не желает так называемых разборок, то выход только один- оформлять квартиру на свое имя, либо в долях между детьми и ею. 

В случае возникновения вопросов  или необходимости в юридической помощи по ведению дела, а также составлению юридических документов, вы можете обратиться ко мне написав в личном чате на данном сайте.  

С уважением, Анна Соловьева.

1
0
1
0
Юрий Колковский
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
рейтинг 8.3
Эксперт

добрый день, если квартира ещё не приватизирована, то согласие на ее приватизацию необходимо от всех в ней зарегистрированных 

Закон РФ от 04.07.1991 N 1541-1 (ред. от 20.12.2017) «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации»Статья 2

Так же поясняю, что любая подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства России  или судебной практики по любым вашим вопросам,  возможна в чате. Если Вам так же потребуется помощь в составлении каких либо документов или вы пожелаете получить разъяснения по вашим документам  — тоже можете  обратится в чат. Все услуги в чате оказываются на платной основе.

0
0
0
0
Похожие вопросы
700 ₽
Налоговое право
Либо могу ли я оформить аренду на доверенное лицо, чтоб не я платила налог?
Я оформлена по уходу за пожилым родственником и мне начисляется за это стаж .При этом у меня есть в собственности квартира и я хожу ее официально сдать и платить налоги. По какой правовой форме я могу оплачивать налог , чтобы при этом не снимать с себя уход и получать стаж ? Либо могу ли я оформить аренду на доверенное лицо , чтоб не я платила налог ?
, вопрос №4085689, Ксения, г. Москва
Автомобильное право
Здравствуйте, купили машину у перекупов, которые даже не оформили на себя машину, документ купли продажи не
Здравствуйте, купили машину у перекупов, которые даже не оформили на себя машину, документ купли продажи не заполнен, только подпись хозяина, после покупки узнали, что машина в не в том состоянии как рассказали продавцы, машину покупали 12 дней назад, деньги передавались половина наличкой, половина переводом, можно ли вернуть машину продавцу или вернуть часть денег?
, вопрос №4085497, Кристина, г. Москва
Наследство
И с какой суммы, если кадастровая стоимость всей квартиры оценивается в 12млн рублей?
Здравствуйте! После родителей квартиру наследовали в равных долях родные сестра и брат. В 2012г были получены свидетельства о государственной регистрации этих долей. В 2020г брат умер и его 1/2 квартиры унаследовала его единственная и родная дочь, которая также вскоре скончалась… Её право собственности по наследству перешла к её родной матери в 2023году. Получается женщины с одинаковыми фамилиями , но не являющиеся юридически близкими родственницами на сегодняшний день долевые собственницы квартиры. По обоюдному согласию собственница с 2023г(золовка) пожелала передать в дар , т.е. оформить договор дарения в пользу другой собственницы , что владеет 1/2 с 2012г. Вопрос : будет ли уплачен налог 13% с такого договора дарения одариеваемым ? И с какой суммы , если кадастровая стоимость всей квартиры оценивается в 12млн рублей? Спасибо
, вопрос №4085496, Владимир Северов, г. Краснодар
Наследство
Родственница 87, за время моего отсутствия переписала завещание на половину квартиры соцработники
Родственница 87, за время моего отсутствия переписала завещание на половину квартиры соцработники. Имел ли право мой работник соглашаться на это
, вопрос №4085067, Любовь, г. Москва
Наследство
Однако по решению суда сестре 1 перешло в собственность 3/4 площади квартиры, а сестре 2 перешло в собственность 1/4 площади квартиры так, как она является пенсионеркой
Две сестры собственники однокомнатной квартиры площадью 37 м2 . По завещанию матери квартира полностью должна была принадлежать сестре 1. Однако по решению суда сестре 1 перешло в собственность 3/4 площади квартиры, а сестре 2 перешло в собственность 1/4 площади квартиры так, как она является пенсионеркой. Сестра 1 в квартире прописана, полностью оплачивает стоимость жилищно-коммунальных услуг. Сестра 2 в квартире не прописана, в оплате жилищно-коммунальных услуг участия не принимает. Вопрос: может или нет сестра 1 без согласия сестры 2 прописать на своей площади временно прописать своего внука на время учёбы в университете.
, вопрос №4084788, Людмила, г. Кемерово
Дата обновления страницы 05.08.2020