Грозит ли адм ответственность при наличии на руках двух паспортов РФ и РК, при условии, что вторым паспортом не пользуюсь?

Здравствуйте ! В 2018 году я выписалась на ПМЖ из РК, в том же году приобрела гражданство РФ по программе переселения, на руках остался паспорт РК, при выписке на ПМЖ из РК удостоверение личности гражданина РК аннулируется, а международный паспорт остается для дальнейших процедур. После получения гражданства РФ я проживала и работала (по договору) в РК, по паспорту РФ, т е как только я получила гражданство РФ паспорт РК не использовала ни для каких целей, границы пересекала по загранпаспорту РФ, вопрос: грозит ли мне штраф или какое либо адм наказание, если я сдам паспорт РК позже, допустим в этом году? Сам паспорт физически сейчас находится в РК, я попросту его не взяла.

, Ольга, г. Калининград
Виктория Федосеева
Юрист, г. Калининград

Добрый день, Ольга.  Действительно, несообщение в течение определенного срока о факте приобретения иностранного гражданства влечет ответственность, установленную законами Республики Казахстан.

Более подробную информацию по данному вопросу вы сможете получить в дипломатических представительствах или консульских учреждениях РК на территории РФ или на сайте https://www.kazembassy.ru/

С уважением, В.А. Федосеева