Прорвало трубу. Можно ли что-то сделать?

Здравствуйте!

Случились неприятности у моей мамы на квартире, которую она унаследовала у отца и сдаёт. Прорвало трубу. Соседу снизу подмочило угол на кухне. Мама пыталась договориться, но он договариваться явно не хотел, в глаза не смотрел, деньги или организацию ремонта не принимал, а сказал, что будет подавать в суд.

Через год мама случайно выловила в почтовом ящике повестку на заседание по возмещению судебных расходов за первый суд (решение суда август 2019), на заседания которого она множество раз не являлась и суд принял решение без неё не в её пользу. На тот момент, когда мама об этом узнала прошло около полу года. Итого 280 т.р. по первому суду + 70 т.р. на судебные издержки по второму суду. На эспертизе после залива, заказанной соседом снизу говорится, что пол вспучился в коридоре (залив был в противоположенном углу на кухне) и тому подобное... В общем, экспертиза раздутая десятикратно.

Я подозреваю, что сговорились её квартиросъёмщик и сосед снизу подзаработать:

- квартиросъемщик через месяц после происшествия съехал, трубу прорвало внизу посередине, телефон мамин сосед в деле указал без 2х последних цифр, а почтовый ящик у неё просто можно без ключа открыть, и не сложно было какие-то письма вынуть, если они приходили...

Мама деньги уже заплатила. Но остался подписанный договор со слинявшим квартиросъемщиком в котором прописана его ответственность (пункты 5.2, 5.3 на фото). Договор на 11 месяцев, не зарегистрирован. Не все страницы подписаны, но на странице с ответственностью прописано что-то рукой арендатора.

Квартиросъемщик прописан в Пензе, но в пункте 7 договора значится, что в случае возникновения судебных вопросов они решаются в судебном порядке по местонахождению наймодателя.

Вопросы:

Правильно ли я понимаю, что если заплатили и при том, что судебное решение вынесено почти год назад что-то пытаться сделать с прошедшим судом не имеет смысла?

Имеет ли смысл попробовать через суд переложить ответственность на арендатора квартиры и каковы при этом наши шансы? Если шансы есть, как бы Вы оценили судебные затраты и объём работ для мамы, если максимально снять заботы с мамы и передать это дело юристу?

Заранее благодарю за внимание к вопросу.

Если нужны уточнения - буду счастлива ответить.

  • 117185247_887951388365297_4430396812214424079_n
    .jpg
  • image_rest_5f29bacc963607.55131801
    .jpg
Уточнение от клиента
Пункт 5.2, 5.3 договора найма квартиры
, София Миронова, г. Санкт-Петербург
Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый день

Правильно ли я понимаю, что если заплатили и при том, что судебное решение вынесено почти год назад что-то пытаться сделать с прошедшим судом не имеет смысла?

Да, верно, если решение состоялось уже год назад, при том, что судебные извещения действительно приходили почтой по месту регистрации матери, то отменить или обжаловать решение уже невозможно. Но взысканием убытков с арендатора вполне можно заняться

Имеет ли смысл попробовать через суд переложить ответственность на арендатора квартиры и каковы при этом наши шансы? Если шансы есть, как бы Вы оценили судебные затраты и объём работ для мамы, если максимально снять заботы с мамы и передать это дело юристу?

Наниматель обязан обслуживать жилое помещение и проводить его текущий (не капитальный ремонт), в том числе он обязан следить за состоянием оборудования в доме

ГК РФ Статья 678. Обязанности нанимателя жилого помещения
Наниматель обязан использовать жилое помещение только для проживания, обеспечивать сохранность жилого помещения и поддерживать его в надлежащем состоянии.

ГК РФ Статья 681. Ремонт сданного внаем жилого помещения

1. Текущий ремонт сданного внаем жилого помещения является обязанностью нанимателя, если иное не установлено договором найма жилого помещения.

Поскольку мать как собственник имущества возместила ущерб, притом, что сама она не является причинителем ущерба, у неё есть право регрессного требования к причинителю этого ущерба

ГК РФ Статья 1081. Право регресса к лицу, причинившему вред

1. Лицо, возместившее вред, причиненный другим лицом (работником при исполнении им служебных, должностных или иных трудовых обязанностей, лицом, управляющим транспортным средством, и т.п.), имеет право обратного требования (регресса) к этому лицу в размере выплаченного возмещения, если иной размер не установлен законом.

Если у Вас договором предусмотрена подсудность по месту регистрации наймодателя, то мама может подать в районный суд по своему месту проживания

Конечно, в суде встанет вопрос о том, является ли ремонт труб текущим или капитальным, поскольку закон на это не даёт конкретного ответа, то всё будет зависеть от конкретных обстоятельств. Но в любом случае обратиться в суд стоит, так как других вариантов, собственно, нет

Пункт 5.2, 5.3 договора найма квартиры

Замечательный пункты, которые практически за любой износ оборудования возлагают вину на нанимателя. Если наниматель затеял всё это по сговору с соседом, то он явно не дальновидный человек. Так или иначе, с таким договором вполне можно и нужно идти в суд.

Составляйте иск, приложите к нему копию договора, выписку из ЕГРН на квартир, решение суда о взыскании с матери ущерба, квитанции об оплате ущерба и подавайте в суд по своему месту регистрации