Общие вопросы по интеллектуальной собственности

Сразу несколько вопросов, но все касающиеся примерно одной области, почти как единый большой вопрос.

Про доработки программы 1С.

Из программы 1С был взят кусок кода и встроен в собственные разработки, модифицировав его.

В некоторых местах изначального кода в 1С написаны сведения об лицензии:

Все права защищены. Эта программа и сопроводительные материалы предоставляются в соответствии с условиями лицензии Attribution 4.0 International (CC BY 4.0). Текст лицензии доступен по ссылке: https://creativecommons.org/licenses/by/4.0/legalcode

Как можно поступать с этими сведениями? Можно ли выкладывать этот код в открытый доступ? Можно ли его продавать?

С каким типом лицензии можно безгранично использовать чужие разработки?

Разработка приложений.

Как и на каких условиях можно взять человека на временное выполнение услуг (программиста, дизайнера), чтобы по итогу его деятельности делать с его наработками что угодно (выкладывать в свободный доступ, продавать), и при этом работники не могли распространять, разглашать эти данные? Как должен выглядеть подобный договор? Кем надо быть (физ лицом, ИП и т.д.), чтобы подобный договор подписать?

Разработка приложений как собственности.

Как выполнить регистрацию своей разработки как интеллектуальной собственности? Какие проверки на код (его оригинальность) надо пройти и надо ли? Надо ли это делать регулярно или разово? Можно ли после этого выкладывать исходный код в открытый доступ или продавать?

Услуги онлайн.

Каким договором можно подкрепить заключение онлайн покупку услуг от других людей? Какие для этого существуют готовые площадки?

Доработка купленной программы.

Возможно ли после покупки программы и её доработки выложить её всю в открытый доступ или на продажу? Вырезать только доработанный функционал сложно, и в таком виде программа будет работать со сбоями.

Подскажите, в какую сторону искать информацию?

, Роман, г. Ярославль
Артур Салахиев
Юридическая компания "СРО "КРС"", г. Москва

Здравствуйте.

1.

Как можно поступать с этими сведениями? Можно ли выкладывать этот код в открытый доступ? Можно ли его продавать?

Роман

В соответствии со статьей 1270 Гражданского кодекса (ГК),

Под переработкой (модификацией) программы для ЭВМ или базы данных понимаются любые их изменения, в том числе перевод такой программы или такой базы данных с одного языка на другой язык, за исключением адаптации, то есть внесения изменений, осуществляемых исключительно в целях функционирования программы для ЭВМ или базы данных на конкретных технических средствах пользователя или под управлением конкретных программ пользователя;

1259 статьей ГК:

К объектам авторских прав также относятся программы для ЭВМ, которые охраняются как литературные произведения.

Модификация (как и любая другая форма использования) чужого программного кода является незаконной, если у Вас нет разрешения. В судебной практике споров в отношении кода все больше, суды в том числе проводят экспертизы, чтобы выяснить, насколько модифицированный код является производным из иного.

При этом важно заметить, что большое значение имеет, зарегистрирован код в Роспатенте или нет (он может не регистрироваться, это не обязательно), так как при отсутствии регистрации доказать факт создания кода раньше не так просто.

Поэтому ответ на Ваш 1 вопрос: использовать (продавать в том числе) данный код нельзя. Это будет нарушением.

2.

С каким типом лицензии можно безгранично использовать чужие разработки?

Роман

Безгранично использовать ВСЕ чужие разработки невозможно. Таких лицензий не существует. С каждым правообладателем нужно договариваться отдельно. При этом лицензии бывают исключительными и неисключительными. В первом случае только Вы пользуетесь правом использования объекта интеллектуальной собственности, во втором — наравне с иными правообладателями.

Как и на каких условиях можно взять человека на временное выполнение услуг (программиста, дизайнера), чтобы по итогу его деятельности делать с его наработками что угодно (выкладывать в свободный доступ, продавать), и при этом работники не могли распространять, разглашать эти данные? Как должен выглядеть подобный договор? Кем надо быть (физ лицом, ИП и т.д.), чтобы подобный договор подписать?

Роман

Быть можно кем угодно (ИП, физ.лицом, юридическим лицом). Условия Вы вправе согласовывать с другой стороной свободно (статья  1 ГК). При этом необходимо указать, что результаты интеллектуальной деятельности, в том числе в виде соответсвующих объектов инт. деятельности, принадлежат заказчику, то есть Вам. Это касается использования, распоряжения и любых иных операций с данным объектом и является исключительно Вашими правомочиями. Невозможно в рамках ответа указать все необходимые моменты, но за составлением подобного договора Вы можете обратиться к любому юристу сайта.

4.

Как выполнить регистрацию своей разработки как интеллектуальной собственности? Какие проверки на код (его оригинальность) надо пройти и надо ли? Надо ли это делать регулярно или разово? Можно ли после этого выкладывать исходный код в открытый доступ или продавать?

Роман

Зависит от типа объекта. Если речь идет об авторском праве (как в приведенном Вами примере), можно регистрировать в Роспатенте. Но делать это не обязательно, в отличие, например, от промышленного образца или изобретения).

При этом Вы можете обратиться к патентному поверенному, они занимаются осуществлением подобных процедур профессионально. Экспертиза оригинальности кода и прочих технических моментов производится сотрудниками Роспатента. Делается разово. Использовать те объекты, которые не обязательно нужно регистрировать, Вы можете и до регистрации. Иные — после.

Каким договором можно подкрепить заключение онлайн покупку услуг от других людей? Какие для этого существуют готовые площадки?

Роман

В данный момент в России централизованных площадок есть, есть проекты Роспатента (ГИС «Оборот прав», например), но они рассчитаны на ввод в 2021 году.

Договор — как правило, лицензионный договор (статья 1235 ГК).

Возможно ли после покупки программы и её доработки выложить её всю в открытый доступ или на продажу? Вырезать только доработанный функционал сложно, и в таком виде программа будет работать со сбоями.

Подскажите, в какую сторону искать информацию?

Роман

Это зависит от условий договора. Если запрета в договоре не будет — да, можно. По поводу поиска информации — на самом деле, все основные нормы есть в Гражданском кодексе. Все самые актуальные позиции в данной сфере  - https://ipc.arbitr.ru/ сайт Суда по интеллектуальным правам, раздел «картотека дел».

Удачи.

Роман
Клиент, г. Ярославль
Гражданского кодекса

Салахиев Артур

Т.е. почти все эти вопросы регулируются на основе гражданского кодекса?

Модификация (как и любая другая форма использования) чужого программного кода является незаконной, если у Вас нет разрешения

Салахиев Артур

Как в этом случае будет восприниматься «запутывание» кода (обфускация)?

1) Некоторыми международными конвенциями, Гражданским кодексом, плюс ориентиром (по факту, фундаментом) выступают позиции Суда по инт. правам, Верховного Суда.

2) Обфускация будет тем более незаконным использованием (недобросовестным поведением + злоупотреблением правом), при этом подобное нарушение может влечь взыскание с Вас убытков.

Единственный законный вариант — заключение договора.

Игорь Юрлов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Роман!

Можно ли выкладывать этот код в открытый доступ? Можно ли его продавать

Роман

Как верно отметил коллега, модификация ПО должна осуществляться с согласия правообладателя. Исключения составляют случаи, когда такая модификация проводится для того, чтобы ПО правильно функционировало на конкретном ПК.

Для ответа на Ваш вопрос нужно смотреть условия лицензионного договора, на которых 1С распространяет свои продукты. Если руководствоваться той лицензией, на которую Вы ссылаетесь, то право на модификацию у Вас есть:

https://creativecommons.org/li...

п. 1 раздела 2:

В соответствии с условиями настоящей Публичной Лицензии Лицензиар предоставляет Вам действующую на территории всех стран мира, безвозмездную, без права сублицензирования, неисключительную, не подлежащую отмене лицензию на осуществление Лицензируемых Прав на Лицензируемый Материал путем: воспроизведения и Предоставления Лицензируемого Материала целиком или в части; а также создания, воспроизведения и Предоставления Адаптированного Материала.
п. а раздела 1: Адаптированный Материал означает материал, охраняемый Авторским Правом И Другими Схожими Правами, производный от Лицензируемого Материала или основанный на Лицензируемом Материале, который содержит перевод, измененный вариант, аранжировку, преобразованный вариант или иную переработку Лицензируемого Материала, таким образом, который требует разрешения Лицензиара в соответствии с Авторским Правом И Другими Схожими Правами. Для целей настоящей Публичной Лицензии, в том случае, если Лицензируемый Материал является музыкальным произведением, исполнением или фонограммой, синхронизация такого Лицензируемого Материала с движущимся изображением всегда порождает «Адаптированный Материал».п. i раздела 1 Предоставление означает предоставление материала неограниченному кругу лиц любыми средствами или способами, для использования которых требуется разрешение согласно Лицензируемых Прав, в том числе воспроизведение, публичный показ, публичное исполнение, распространение, сообщение или импорт, а также доведение материала до всеобщего сведения таким образом, при котором любое лицо может иметь доступ к нему из любого места и в любое время по собственному выбору.

Следовательно, право на переработку у Вас есть, а равно есть и право на распространение переработанного программного кода.

С каким типом лицензии можно безгранично использовать чужие разработки?

Роман

Есть такое понятие «открытое ПО» и «открытая лицензия». Смысл в том, что если правообладатель прямо разрешает любую адаптацию/модификацию, то в таком случае можете делать всё, что хотите. Но всё-таки, лучше читать условия Лицензионного соглашения, потому что всегда могут быть нюансы.

Как и на каких условиях можно взять человека на временное выполнение услуг (программиста, дизайнера), чтобы по итогу его деятельности делать с его наработками что угодно (выкладывать в свободный доступ, продавать), и при этом работники не могли распространять, разглашать эти данные? Как должен выглядеть подобный договор? Кем надо быть (физ лицом, ИП и т.д.), чтобы подобный договор подписать?

Роман

Тут всё просто: находите автора и с ним заключаете договор авторского заказа. В этом договоре предусматриваете, что исключительное право на созданное автором ПО принадлежит Заказчику. Договор могут заключать между собой как физ.лица, так и юридические лица — никаких ограничений не существует.

Как выполнить регистрацию своей разработки как интеллектуальной собственности? Какие проверки на код (его оригинальность) надо пройти и надо ли? Надо ли это делать регулярно или разово? Можно ли после этого выкладывать исходный код в открытый доступ или продавать?

Роман

Если Вы имеете в виду регистрацию ПО, то такая возможность есть. Но на мой взгляд — это «атавизм» из 90-х. В настоящее время эта регистрация смысла особого не имеет. Потому что каждую новую версию ПО придётся регистрировать заново, ибо это новый объект авторского права. Зачем это Вам? Сама по себе регистрация не ограничивает правообладателя в распоряжении таким ПО. Единственное ограничение — при заключении ряда договоров в отношении ПО, например — договора об отчуждении исключительного права — переход права тоже придётся регистрировать.

Каким договором можно подкрепить заключение онлайн покупку услуг от других людей? Какие для этого существуют готовые площадки?

Роман

Услугу купить нельзя. Услуга — не товар, она оказывается, а не покупается. Какие «площадки» Вы имеете в виду?

Возможно ли после покупки программы и её доработки выложить её всю в открытый доступ или на продажу? Вырезать только доработанный функционал сложно, и в таком виде программа будет работать со сбоями

Роман

Опять же, всё зависит от условий лицензионного договора. Если правообладатель предоставит Вам такое право, то можно.

Роман
Клиент, г. Ярославль
Какие «площадки» Вы имеете в виду?

Юрлов Игорь

Например,

https://www.weblancer.net/ http://1clancer.ru/
Или на более общих, как авито, hh.ru. Не совсем понятно, на каких условиях на сайтах происходит взаимодействие, и нужно ли его как-то дополнительно организовывать и описывать.

договор авторского заказа

Юрлов Игорь

Именно этот договор?

Самостоятельно находил образцы «о партнерстве между физическими лицами» и «о неразглашении информации» — они не подходят под описываемый случай?

По сети возможно получить подписи сторон? Это будет иметь силу, если результат будет сфотографирован с подписями каждой из сторон?