Она сидит, а имущество не было поделено при разводе, сидит два года

Может ли бывшая жена подать на раздел имущества по прошествии 4х лет с даты расторжения брака?

Она сидит, а имущество не было поделено при разводе, сидит два года. Имущество собираюсь продать.

, Варвара, г. Москва
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый день!

 Супруга вправе обратиться в суд с иском о разделе общего имущества независимо от времени расторжения брака.

Согласно ст. 38 Семейного Кодекса РФ к требованиям о разделе общего имущества применяется общий срок исковой давности, составляющий 3 года.

Однако, исчисления срока исковой давности начинается не с момента прекращения брака, а с момента, когда гражданин узнал о нарушенном праве.

Так, согласно

Варвара
Клиент, г. Москва
А как ей надо было узнать о своём праве? Инициатор развода она

А ей не надо узнавать. Имущество приобретенное в браке за счет общих средств является совместным в силу закона (ст. 34 СК РФ). И расторжение брака не меняет этого режима

Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте, Варвара! Конечно, может, дело в том, что-

1. В соответствии с п.7 ст. 38 Семейного кодекса РФ

к требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности.

2. Но здесь все дело в том, что, в части сроков данной норма согласуется со ст. 196 и 200  Гражданского кодекса РФ, устанавливающей общий срок исковой давности в три года, то есть срок давности исчисляется не с даты расторжения брака, а-

со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права.

3.То есть пока право кого-то из супругов по распоряжению общим имуществом не нарушено, срок давности даже и не начал исчисляться, если данное имущество будет продано, то 3-летний срок давности предъявления иска по разделу имущества будет исчисляться именно со дня его продажи!!!

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Что значит сидит? Она отбывает наказание?

Варвара
Клиент, г. Москва
Да, отбывает наказание, суд назначил 10 лет

В принципе можете продать, но с риском оспаривания сделки, так как в силу ГК РФ она может это сделать

Ст. 253

Каждый из участников совместной собственности вправе совершать сделки по распоряжению общим имуществом, если иное не вытекает из соглашения всех участников. Совершенная одним из участников совместной собственности сделка, связанная с распоряжением общим имуществом, может быть признана недействительной по требованию остальных участников по мотивам отсутствия у участника, совершившего сделку, необходимых полномочий только в случае,если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать об этом.