Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

372 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
372 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Недвижимость

Доля в недвижимости купленной по мат.капиталу

Здравствуйте уважаемые.Три года назад,на материнский капитал было приобретено жильё.С супругой,на момент оформления всех бумаг,находился в разводе.При оформлении везде требовалось моё присутствие.В распределении долей я не участвовал. Вопрос-1. Могу ли я теперь требовать выделения части доли?Ведь мат.капитал является семейным) Вопрос-2. Может ли жена продать эту комнату без моего согласия?

  • Право на долю по материнскому капит~.pdf
  • Имею ли я какие то права на квартиру ~.pdf
03 Ноября 2013, 17:22, вопрос №283566 Хисаметдин, г. Казань
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 11.12.2016 мы ответили на 541 вопрос. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Снитко Эрика Валерьевна

    Добрый вечер, Хисаметдин! 

    Материнский капитал на то и материнский, чтобы защитить права матери. Жилье, покупаемое с использованием средств материнского капитала, распределяется между членами семьи в равных долях. Поскольку на момент приобретения такого жилья Вы уже не являлись членом семьи (поскольку официально к тому времени брак был расторгнут), соответственно доля в праве собственности на такое жилье Вам не причитается. Соответственно, бывшая жена имеет полное право без Вашего согласия отчуждать это жилье, тем более, что и куплено оно уже после расторжения брака, следовательно в совместную собственность не вошло.

    Если Вам помогла эта консультация, пожалуйста, оцените ее. Спасибо.

    03 Ноября 2013, 19:02
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    В таком случае,почему везде,при оформлении бумаг - банк,рег.палата, требовалось моё обязательное присутствие как отца ребёнка? Ещё хочу напомнить,что второе название мат.капитала - семейный.Только о нём все почему-то забыли. http://www.google.ru/imgres?imgurl=http://static.medportal.ru/pic/common/11090956.jpg&imgrefurl=http://medportal.ru/mednovosti/news/2009/09/11/momoney/&h=255&w=340&sz=27&tbnid=TKi9VqL-3leMVM:&tbnh=92&tbnw=122&zoom=1&usg=__BOY249Eo1_k-EPGQvn9gXC4NThw=&docid=H8YxEl6qmz_qQM&sa=X&ei=27N2UpjVFuaN4AS4k4GQBQ&ved=0CEUQ9QEwCQ Видимо после таких консультаций.Извините! Выходит моя алкашка и воровка может продать это жильё и оставить детей без жилья.И закон скажет-Материнский капитал на то и материнский, чтобы защитить права матери. Только не говорите,что без согласия органов попечительства этого не провернуть.Ещё при оформлении бумаг в рег.палате мне упорно предлагали оформить долю и говорили,что я имею на это полное право.Поэтому извините,но ваш ответ считаю не точным.Спасибо. http://www.moskv.ru/articles/fulltext/show/id/11241/

    • Право на долю по материнскому капит~.pdf
    • Имею ли я какие то права на квартиру ~.pdf
    03 Ноября 2013, 23:13
  • Юрист - Снитко Эрика Валерьевна

    Уважаемый Хисаметдин! 

    Если Вы получили не тот ответ, который желали бы, то не стоит так реагировать и выплескивать свою злость на юриста. 

    Во-первых, Вы расторгли брак со своей супругой, т.е. семьей с ней Вы уже не являетесь, Вы бывший член семьи. Семья в этом случае — это мать и дети, которые остались проживать с ней. Соответственно и жилье оформили на них. 

    Во-вторых, Вы свою возможность своевременно не использовали. И поэтому я все же настаиваю, что на выделение доли в этом жилом помещении Вы права не имеете.

    Удачного Вам разрешения конфликта. 

    04 Ноября 2013, 08:27
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats