Могу ли я стать на биржу труда?

Здравствуйте . Последняя офиц.работа была в 2010 г . После только неофиц . Сейчас ,уже 6 лет сижи с детьми 6и 3 лет .Образование только среднее 11 классов . Могу ли я стать на биржу труда ?

, ольга, г. Ставрополь

Здравствуйте, да Вы можете встать на учет на бирже труда. В связи с пандемией, правила постановки на учет упростились, Вы можете сделать это удаленно, через Единый портал Госуслуг (https://www.gosuslugi.ru) — Сервис подачи заявления на получение пособия по безработице и постановки на учет в центре занятости.

Для тех, кто лишился работы до 1 марта 2020 года и имеет менее 26 недель трудовых отношений в течение 12 месяцев до признания безработным, или лишился работы более года назад, размер пособия составляет 1500 рублей в месяц, увеличенный на районный коэффициент.
Также ежемесячное пособие в 1500 рублей, увеличенное на районный коэффициент, положено предпринимателям, прекратившим индивидуальную предпринимательскую деятельность, тем, кто ищет работу впервые, уволен за нарушение трудовой дисциплины или другие виновные действия.

Также встать на учет на бирже труда можно через портал Роструда «Работа в России» (https://trudvsem.ru)