Оформление документов и продажа дома по доверенности

Здравствуйте. Я гражданин РФ. Хочу продать дом в ДНР. Могу я дать доверенность на оформление документов и на продажу другу, а сам вернуться домой. Пусть он занимается их подготовкой и продажей. Какие тут есть варианты?

, Эдуард, г. Донецк
Игорь Васильев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте!

Согласно ст. 185.1 ГК РФ

1. Доверенность на совершение сделок, требующих нотариальной формы, на подачу заявлений о государственной регистрации прав или сделок, а также на распоряжение зарегистрированными в государственных реестрах правами должна быть нотариально удостоверена, за исключением случаев, предусмотренных законом.
В ДНР Вы также вправе обратиться к нотариусу и оформить нотариальную доверенность на оформление документов и продажу дома.