8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
489 ₽
Вопрос решен

Может ли пристав не отзывать квартиру с торгов если долг по квартире оплачен а неоплачен только исполнительский сор

Добрый день ипотечная квартира передана на торги приставом ( было решение суда банк взыскатель), долг по квартире оплачен в соответствии с решением полностью напрямую банку . банк направил приставу заявление о окончании исполнительного производства, Просим пристава выдать нам постановление от отзыве с торгов квартиры, а он говорит что не отзовет пока не оплатим исполнительный сбор.

Но мы готовим иск в суд о уменьшении исполнительного сбора и только после этого оплатить сбор.

вопросы

1 имеет ли право пристав не отзывать квартиру с торгов. Если может то на каком основании.

2 может ли пристав при продаже квартиры списать сумму исполнительного сбора из средств полученные с продажи квартиры на торгаx

3 насколько правомерна будут торги при наличии заявление от банка об окончании исполнительного производства на основании полного погашения

Показать полностью
, яна, г. Рязань
Анна Соловьева
Анна Соловьева
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте, Яна. 

Действие способное решить ваш вопрос достаточно простое. Банк после получения от вас суммы задолженности должен был забрать у приставов исполнительный документ. При этом исполнительное производство подлежит полному прекращению. Исполнительский сбор при этом также аннулируется. 

Если же рассматривать ваши ситуацию в том ключе, который описали вы , то даже при этом действия пристава полностью незаконные по следующим основаниям. 

1. Пристав не может продолжать реализацию квартиру через торги, т.к. торги не могут состояться без письменного согласия банка. Письменного согласия  на снятие ипотеки (обременения) банк не даст, т.к. вами долг уже погашен и банк не заинтересован в реализации квартиры. В данном случае вам необходимо подать жалобу на бездействие/действие пристава на имя старшего судебного пристава, либо сразу административное исковое заявление на признание действий пристава незаконными, основываясь на ст.306 КАС РФ.

2. Так как основной долг погашен, то арестовывать имущество в рамках данного производства на погашение исполнительского сбора незаконно. Что и делает пристав-исполнитель, чем нарушает закон. ФЗ «Об исполнительном производстве, а именно ст. 47 гласит

Статья 47. Окончание исполнительного производства 5. Если после окончания основного исполнительного производства возбуждено исполнительное производство, предусмотренное частью 7 настоящей статьи, то ограничения, установленные для должника в ходе основного исполнительного производства, сохраняются судебным приставом-исполнителем в размерах, необходимых для исполнения вновь возбужденного исполнительного производства.

таким образом, пристав должен арестовать имущество в размере исполнительского сбора, НО НЕ БОЛЕЕ. В вашей же ситуации пристав-исполнитель квартиру не арестовывает, а использует ее как средства манипулирования вами. Что также необходимо обжаловать в судебном порядке. 

3. Торги по продаже квартиры не могут состояться т.к. при реализации залогового имущества необходимо письменное согласие банка на снятие обременение, т.е. согласие на продажу залогового имущества. 

В соответствии с ФЗ «Об ипотеке (залоге недвижимости)», обращение взыскания на заложенное имущество может проходить в судебном и внесудебном порядке. Очевидно, что в первом случае взыскание по требованию залогодержателя обращается на имущество, заложенное по договору об ипотеке. В вашем случае данное требование взыскателем больше не поддерживается. Следовательно торги не могут состояться. 

В заключении вышесказанного, рекомендую вам как можно скорее обратиться в суд с административным исковым заявлением с требованием о признании действий пристава незаконным.

В случае возникновения вопросов  или необходимости в юридической помощи по ведению дела, а также составлению юридических документов, вы можете обратиться ко мне написав в личном чате на данном сайте.  

С уважением, Анна Соловьева.

0
0
0
0
Герман Амвросов
Герман Амвросов
Юрист, г. Красноярск
рейтинг 9.1

Здравствуйте, Яна!

Публичные торги проводятся с целью исполнения решения судов или как в Вашем случае, исполнительного документа в порядке исполнительного производства.

ст.449.1 ГК РФ
Под публичными торгами понимаются торги, проводимые в целях исполнения решения суда или исполнительных документов в порядке исполнительного производства, а также в иных случаях, установленных законом. Правила, предусмотренные статьями 448 и 449 настоящего Кодекса, применяются к публичным торгам, если иное не установлено настоящим Кодексом и процессуальным законодательством.

Исполнительский сбор не является исполнительным документом, поэтому торги с целью его взыскания проводится не могут.

1. Исполнительский сбор является денежным взысканием, налагаемым на должника в случае неисполнения им исполнительного документа в срок, установленный для добровольного исполнения исполнительного документа, а также в случае неисполнения им исполнительного документа, подлежащего немедленному исполнению, в течение суток с момента получения копии постановления судебного пристава-исполнителя о возбуждении исполнительного производства. Исполнительский сбор зачисляется в федеральный бюджет

В связи с фактическим исполнением требований перед банком, судебный пристав обязан был окончить исполнительное производство. По окончанию, которого вынести постановление об отзыве с торгов квартиры.

Статья 47. Окончание исполнительного производства

1. Исполнительное производство оканчивается судебным приставом-исполнителем в случаях:

1) фактического исполнения требований, содержащихся в исполнительном документе;

Действия (бездействия)  приставы в данной ситуации не правомерны,  могут быть обжалованы, как в порядке подчинённости, так и в судебном ( ст.123, ст.129  ФЗ " Об исполнительном производстве).

Если будут вопросы, готов на них ответить.

Удачного, Вам дня!

0
0
0
0
яна
яна
Клиент, г. Рязань
В связи с фактическим исполнением требований перед банком, судебный пристав обязан был окончить исполнительное производство.

Амвросов Герман

Добрый день, спасибо, 

Пристав не окончил производство а в рамка производства по квартире выставил исполнительский сбор. Может ли он держать под арестом квартиру если долг погашен а исполнительский сбор не оплачен?

Пристав в силу ст.47 ФЗ «Об исполнительном производстве», обязан был окончить исполнительное производство по квартире. Соответствено снять арест с квартиры. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Могу ли я не ехать в лагерь если не хочу?
На что я имею право в детском доме? Могут ли мне отказывать в возможно официально трудоустроиться или эмансипироваться? Могу ли я не ехать в лагерь если не хочу?
, вопрос №4097371, Иоланта, г. Якутск
Медицинское право
Сфр позвонили и сказали что оплатить могут только 15 дней как так?
Здравствуйте помогите пожалуйста такая ситуация ребенок сломал ногу сижу с ней на больничном с 28.03 по 19.04 !в этом году на больничный не ходила !Сфр позвонили и сказали что оплатить могут только 15 дней как так ?если по закону оплачиваемый период 45 дней.а должны оплатить по факту 26 дней
, вопрос №4097239, Иванова Елена Владимировна, г. Бодайбо
Наследство
Или маме причитается только 1/6 часть в сумме всех долгов?
Добрый день. Погиб брат, наследники - мама, жена и дочь 6 лет. Остались долги по кредитам + ипотека. Хотим договориться миром о разделе имущества, но по долгам спор, какую долю в них должна выплатить мама. Кредиты взяты в браке. В ипотечной квартире мама унаследовала 1/6 часть. Долг по ипотеке также рассчитывается в соответствии с долей в квартире, верно? А как рассчитывается доля в потребительских кредитах? Жена утверждает, что долги делятся поровну на всех наследников. Также утверждается, что долги это не имущество, и они делятся не по принципу раздела наследственного имущества, а в равных долях. Так ли это? Или маме причитается только 1/6 часть в сумме всех долгов? Или все же 1/3? Заранее спасибо!
, вопрос №4096725, Татьяна, г. Екатеринбург
Защита прав потребителей
Есть ли смысл еще ожидать исполнения обязательств?
Здравствуйте. Я заключила договор подряда с ИП, работы по основному договору должны были выполнить до 25 марта 2024 г, ремонт квартиры под ключ. Кроме того было заключено дополнительное соглашение на ремонт балкона без срока исполнения, но полностью оплаченное по требованию фирмы. На данный момент большинство работ выполнено, оплата произведена пропорционально выполненным работам. Однако работы по электрике не закончены (не установлены розетки и не подготовлена проводка для натяжных потолков). Натяжные не установлены. Работы по балкону не выполнены, срок обозначить не могут, говорят что не успевают пока. Проживаю в квартире в таком незаконченном виде. Кроме того еще должны перенести радиатор отопления, кое-где доклеить обои и доложить плинтуса. А также были выявлены и заявлены недоделки по сантехническим работам, по монтажу ванны, по монтажу полок, одна испорченная плитка и сломанное зеркало (рама). Не сделана облицовка ванны плиткой. На мои устные претензии о том, что никакие оставшиеся работы не выполняются, говорят, что не могут делать все сразу, и что сначала нужно доделать электрику. Однако электрик не может приехать три недели на объект. На связь почти не выходят, при большинстве звонков не берут трубки, отвечают на звонки раз в неделю и только обещают, но не выполняют. В общем чате также не отвечают. Оплата по договору производилась чаще всего на счет фирмы, изредка на карту одного из владельцев фирмы. Кое-какие работы в смете договора выставлены по нулевой сумме, для обговоренного перед заключением договора удешевления сметы. Работа по облицовке ванны была оставлена на устной договоренности. Подскажите сейчас уже имеет смысл расторгать договор? Или имеет смысл составлять и отправлять претензию до расторжения? Может ли фирма при получении претензии расторгнуть договор в одностороннем порядке? Можно ли подать исковое заявление в суд на данном этапе без претензии и без расторжения договора? Есть ли смысл еще ожидать исполнения обязательств? Насчет расторжения договора там есть пункт, полностью привожу его: "В любое время до приема-передачи результатов работ отказаться от исполнения настоящего Договора. В этом случае Заказчик обязан уплатить Исполнителю часть установленной цены пропорционально части работы, выполненной до получения извещения об отказе Заказчика от исполнения настоящего Договора, то есть 30% от сметной стоимости работ, которые не выполнены Исполнителем по вине Заказчика в случае изменения объема работ, путем его уменьшения, после подписания настоящего Договора и приложений к нему." Еще вопрос: при расторжении договора я должна буду выплатить 30% от невыполненных работ, хотя они не выполняются не по моей вине, но я не могу этого доказать?
, вопрос №4096504, Светлана, г. Пермь
Исполнительное производство
Если он сейчас откроет счёт в банке, будут ли приставы автоматически списывать со счета деньги?
Добрый день. Вопрос такой - есть долг по алиментам. Ребёнку уже исполнилось 18 лет, но долг до конца не погашен. Человек хочет сейчас стать самозанятым. Если он сейчас откроет счёт в банке, будут ли приставы автоматически списывать со счета деньги? И например, если деньги будут приходить на счёт каждый день по несколько тысяч, списывать будут с каждого поступления? И когда человек увольняется с работы, об этом сообщают приставам из пенсионного или налоговой?
, вопрос №4095395, Ирина, г. Москва
Дата обновления страницы 05.08.2020