Может ли пристав не отзывать квартиру с торгов если долг по квартире оплачен а неоплачен только исполнительский сор

Добрый день ипотечная квартира передана на торги приставом ( было решение суда банк взыскатель), долг по квартире оплачен в соответствии с решением полностью напрямую банку . банк направил приставу заявление о окончании исполнительного производства, Просим пристава выдать нам постановление от отзыве с торгов квартиры, а он говорит что не отзовет пока не оплатим исполнительный сбор.

Но мы готовим иск в суд о уменьшении исполнительного сбора и только после этого оплатить сбор.

вопросы

1 имеет ли право пристав не отзывать квартиру с торгов. Если может то на каком основании.

2 может ли пристав при продаже квартиры списать сумму исполнительного сбора из средств полученные с продажи квартиры на торгаx

3 насколько правомерна будут торги при наличии заявление от банка об окончании исполнительного производства на основании полного погашения

, яна, г. Рязань
Анна Соловьева
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте, Яна.

Действие способное решить ваш вопрос достаточно простое. Банк после получения от вас суммы задолженности должен был забрать у приставов исполнительный документ. При этом исполнительное производство подлежит полному прекращению. Исполнительский сбор при этом также аннулируется.

Если же рассматривать ваши ситуацию в том ключе, который описали вы , то даже при этом действия пристава полностью незаконные по следующим основаниям.

1. Пристав не может продолжать реализацию квартиру через торги, т.к. торги не могут состояться без письменного согласия банка. Письменного согласия  на снятие ипотеки (обременения) банк не даст, т.к. вами долг уже погашен и банк не заинтересован в реализации квартиры. В данном случае вам необходимо подать жалобу на бездействие/действие пристава на имя старшего судебного пристава, либо сразу административное исковое заявление на признание действий пристава незаконными, основываясь на ст.306 КАС РФ.

2. Так как основной долг погашен, то арестовывать имущество в рамках данного производства на погашение исполнительского сбора незаконно. Что и делает пристав-исполнитель, чем нарушает закон. ФЗ «Об исполнительном производстве, а именно ст. 47 гласит

Статья 47. Окончание исполнительного производства 5. Если после окончания основного исполнительного производства возбуждено исполнительное производство, предусмотренное частью 7 настоящей статьи, то ограничения, установленные для должника в ходе основного исполнительного производства, сохраняются судебным приставом-исполнителем в размерах, необходимых для исполнения вновь возбужденного исполнительного производства.

таким образом, пристав должен арестовать имущество в размере исполнительского сбора, НО НЕ БОЛЕЕ. В вашей же ситуации пристав-исполнитель квартиру не арестовывает, а использует ее как средства манипулирования вами. Что также необходимо обжаловать в судебном порядке.

3. Торги по продаже квартиры не могут состояться т.к. при реализации залогового имущества необходимо письменное согласие банка на снятие обременение, т.е. согласие на продажу залогового имущества.

В соответствии с ФЗ «Об ипотеке (залоге недвижимости)», обращение взыскания на заложенное имущество может проходить в судебном и внесудебном порядке. Очевидно, что в первом случае взыскание по требованию залогодержателя обращается на имущество, заложенное по договору об ипотеке. В вашем случае данное требование взыскателем больше не поддерживается. Следовательно торги не могут состояться.

В заключении вышесказанного, рекомендую вам как можно скорее обратиться в суд с административным исковым заявлением с требованием о признании действий пристава незаконным.

В случае возникновения вопросов  или необходимости в юридической помощи по ведению дела, а также составлению юридических документов, вы можете обратиться ко мне написав в личном чате на данном сайте.

С уважением, Анна Соловьева.

Герман Амвросов
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Яна!

Публичные торги проводятся с целью исполнения решения судов или как в Вашем случае, исполнительного документа в порядке исполнительного производства.

ст.449.1 ГК РФ
Под публичными торгами понимаются торги, проводимые в целях исполнения решения суда или исполнительных документов в порядке исполнительного производства, а также в иных случаях, установленных законом. Правила, предусмотренные статьями 448 и 449 настоящего Кодекса, применяются к публичным торгам, если иное не установлено настоящим Кодексом и процессуальным законодательством.

Исполнительский сбор не является исполнительным документом, поэтому торги с целью его взыскания проводится не могут.

1. Исполнительский сбор является денежным взысканием, налагаемым на должника в случае неисполнения им исполнительного документа в срок, установленный для добровольного исполнения исполнительного документа, а также в случае неисполнения им исполнительного документа, подлежащего немедленному исполнению, в течение суток с момента получения копии постановления судебного пристава-исполнителя о возбуждении исполнительного производства. Исполнительский сбор зачисляется в федеральный бюджет

В связи с фактическим исполнением требований перед банком, судебный пристав обязан был окончить исполнительное производство. По окончанию, которого вынести постановление об отзыве с торгов квартиры.

Статья 47. Окончание исполнительного производства

1. Исполнительное производство оканчивается судебным приставом-исполнителем в случаях:

1) фактического исполнения требований, содержащихся в исполнительном документе;

Действия (бездействия)  приставы в данной ситуации не правомерны,  могут быть обжалованы, как в порядке подчинённости, так и в судебном ( ст.123, ст.129  ФЗ " Об исполнительном производстве).

Если будут вопросы, готов на них ответить.

Удачного, Вам дня!

яна
Клиент, г. Рязань
В связи с фактическим исполнением требований перед банком, судебный пристав обязан был окончить исполнительное производство.

Амвросов Герман

Добрый день, спасибо,

Пристав не окончил производство а в рамка производства по квартире выставил исполнительский сбор. Может ли он держать под арестом квартиру если долг погашен а исполнительский сбор не оплачен?

Пристав в силу ст.47 ФЗ «Об исполнительном производстве», обязан был окончить исполнительное производство по квартире. Соответствено снять арест с квартиры.