Помогите, пожалуйста, возможен ли Отказ от страховки "Почта Банк" при выдаче потребительского кредита

Добрый день!

Помогите, пожалуйста, возможен ли Отказ от страховки «Почта Банк» при выдаче потребительского кредита.

, Дмитрий, г. Улан-Удэ
Александр Гарцуев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Краткий ответ на Ваш вопрос: да, Вы можете отказаться от навязываемой Вам банком страховки при оформлении потребительского кредита. Возможные негативные для Вас последствия: 1. банк может отказать в выдаче Вам кредита; 2. кредит будет выдан под более высокий банковский процент (что наиболее вероятно).

Более подробный ответ: в отношениях с банком (кредитной организацией) при оформлении кредита, Вы признаетесь Потребителем в соответствии с Законом «О защите прав потребителей».

В соответствии с пунктом 2 статьи 16 Закона «О защите прав потребителей», запрещается обусловливать приобретение одних товаров (работ, услуг) обязательным приобретением иных товаров (работ, услуг). Убытки, причиненные потребителю вследствие нарушения его права на свободный выбор товаров (работ, услуг), возмещаются продавцом (исполнителем) в полном объеме.
По вопросам навязывания (если Вам не предлагается альтернативный вариант кредита без страховки) кредитными организациями заключения договоров страхования при оформлении потребительского кредита необходимо направлять соответствующие обращения в Центральный банк Российской Федерации, осуществляющий надзор за деятельностью кредитных организаций, банковских групп и некредитных финансовых организаций и расположенный по адресу: 107016, г. Москва, ул. Неглинная, д. 12, а также в Федеральную службу по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека (Роспотребнадзор), осуществляющую федеральный государственный надзор за соблюдением законов и иных нормативных правовых актов Российской Федерации, регулирующих отношения в области защиты прав потребителей, и расположенную по адресу: 127994, г. Москва, Вадковский пер., д. 18, стр. 5 и 7.