Изменится ли решение, если бы договором купли-продажи являлась дача?

Иванов купил у Сидорова жилой дом. При вселении в купленный дом семьи Иванова обнаружилось, что в двух комнатах дома проживал Петров с семьей. Петров заявил, что он заключил с Сидоровым договор аренды двух комнат сроком на 5 лет и заплатил арендную плату за указанный срок. Иванов потребовал у Сидорова признания договора купли-продажи дома недействительным и возврата уплаченной за дом суммы. Сидоров заявил, что Иванов знал, что часть дома была сдана в аренду.

Какое решение по данному делу должно быть вынесено судом? Изменится ли решение, если бы договором купли-продажи являлась дача?

, Анастасия Веденкова, г. Смоленск
Альбина Валитова
Юрист, г. Казань

Здравствуйте, Анастасия.

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)» от 26.01.1996 N 14-ФЗ ГК РФ Статья 617. Сохранение договора аренды в силе при изменении сторон

1. Переход права собственности (хозяйственного ведения, оперативного управления, пожизненного наследуемого владения) на сданное в аренду имущество к другому лицу не является основанием для изменения или расторжения договора аренды.

Сидорову необходимо доказать, что Иванов при покупке жилого дома знал о существовании обременения (арендатора).

Законом определено , договор аренды можно не расторгать при продаже недвижимости. Договор аренды сохраняется и действует, меняется лишь сторона арендодателя – новый собственник  квартиры становится такой стороной.При этом, продавец недвижимости, должен раскрыть покупателю (новому собственнику) информацию о том, что квартира арендуется и на каких условиях. Если собственник скроет этот факт, то  договор купли-продажи может быть признан недействительным судом.

Какое решение по данному делу должно быть вынесено судом?

Если Сидоров не сможет представить доказательств, о том, что Иванов знал об арендаторе, то суд признает договор купли-продажи недействительным, и с Сидорова могут быть взысканы убытки и возврат денежных средств по недействительной сделке .

Изменится ли решение, если бы договором купли-продажи являлась дача?

аналогичное решение.