8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Изменится ли решение, если бы договором купли-продажи являлась дача?

Иванов купил у Сидорова жилой дом. При вселении в купленный дом семьи Иванова обнаружилось, что в двух комнатах дома проживал Петров с семьей. Петров заявил, что он заключил с Сидоровым договор аренды двух комнат сроком на 5 лет и заплатил арендную плату за указанный срок. Иванов потребовал у Сидорова признания договора купли-продажи дома недействительным и возврата уплаченной за дом суммы. Сидоров заявил, что Иванов знал, что часть дома была сдана в аренду.

Какое решение по данному делу должно быть вынесено судом? Изменится ли решение, если бы договором купли-продажи являлась дача?

Показать полностью
, Анастасия Веденкова, г. Смоленск
Альбина Валитова
Альбина Валитова
Юрист, г. Казань

Здравствуйте, Анастасия.

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)» от 26.01.1996 N 14-ФЗ ГК РФ Статья 617. Сохранение договора аренды в силе при изменении сторон

1. Переход права собственности (хозяйственного ведения, оперативного управления, пожизненного наследуемого владения) на сданное в аренду имущество к другому лицу не является основанием для изменения или расторжения договора аренды.

Сидорову необходимо доказать, что Иванов при покупке жилого дома знал о существовании обременения (арендатора).

Законом определено , договор аренды можно не расторгать при продаже недвижимости. Договор аренды сохраняется и действует, меняется лишь сторона арендодателя – новый собственник  квартиры становится такой стороной.При этом, продавец недвижимости, должен раскрыть покупателю (новому собственнику) информацию о том, что квартира арендуется и на каких условиях. Если собственник скроет этот факт, то  договор купли-продажи может быть признан недействительным судом. 

Какое решение по данному делу должно быть вынесено судом?

Если Сидоров не сможет представить доказательств, о том, что Иванов знал об арендаторе, то суд признает договор купли-продажи недействительным, и с Сидорова могут быть взысканы убытки и возврат денежных средств по недействительной сделке . 

Изменится ли решение, если бы договором купли-продажи являлась дача?

аналогичное решение.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Нотариат
Хочу заключить договор на куплю продаже квартиры без заверения нотариально, безопасно это будет сделка
Хочу заключить договор на куплю продаже квартиры без заверения нотариально , безопасно это будет сделка
, вопрос №4093415, Сергей, г. Москва
Земельное право
Можно ли еще подать иск в суд?
Здравствуй! Какой срок исковой давности по договору купли-продажи земельного участка? У отца был земельный участок сельхоз назначения, в 2015 году его зарегистрировали на другого человека подделав договор купли-продажи. Можно ли еще подать иск в суд?
, вопрос №4092874, Иван, г. Армавир
Наследство
После смерти муда осталась дача, приобреталась в браке, оформлена на меня, договора дарения завещания нет, может ли дочь от первого брака претендовать на долю дачи
После смерти муда осталась дача, приобреталась в браке,оформлена на меня, договора дарения завещания нет, может ли дочь от первого брака претендовать на долю дачи
, вопрос №4092654, Наталья, г. Москва
Уголовное право
Если договор купли продажи был составлен ранее наложенного ареста
Если договор купли продажи был составлен ранее наложенного ареста
, вопрос №4092164, Александр, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 04.08.2020