Договор аренды вопрос
В договоре аренды офиса арендатор просит закрепить за ним право владения помещением. Обычно я передаю только право пользования помещением, без владения. Какие права будут у арендатора в связи с владением? Договор на 11 месяцев, усн, я собственник помещения.
Спасибо за ответы. Однако не понятно в чем конкретная разница владения и пользования. Передавая офис в аренду арендатор им временно пользуется. А если передать во временное владение какими дополнительными правами это наделяет арендатора?
Здравствуйте, в данном случае это вопрос просто формулировки — согласно законодательству позволяется такая и такая трактовка. Ничего не меняется в договоре, все права и обязанности у вас должны быть написаны в договоре вот и все. Это лишь вопрос формулировок.
ГК РФ Статья 606. Договор аренды
По договору аренды (имущественного найма) арендодатель (наймодатель) обязуется предоставить арендатору (нанимателю) имущество за плату во временное владение и пользование или во временное пользование.
Здравствуйте. По умолчанию в силу ст.209 ГК РФ лишь собственнику принадлежит право владения имуществом.
1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.
Вы передаёте во временное владение, вопрос, по сути это и указано в ст. 606 ГК РФ
Права собственности Вас никто не лишает конечно при этом. Можете так и прописать, что передаётся во временное владение. Вопрос сугубо теории по сути и всё. По факту для Вас ничего не меняется.
Здравствуйте, Сергей. Не вижу никаких проблем. Права арендатора никак не изменятся. Сдать в субаренду без ВАшего согласия будет невозможно, поскольку требованиями статьи 608 ГКРФ установлено, что
Право сдачи имущества в аренду принадлежит его собственнику. Арендодателями могут быть также лица, управомоченные законом или собственником сдавать имущество в аренду.
Следовательно каким-либо образом права Арендатора не изменятся, поскольку они устанавливаются договором и законом.
А если передать во временное владение какими дополнительными правами это наделяет арендатора?Сергей
Здравствуйте, Сергей. По сути никакими. Договор у Вас остаётся прежним. Законодатель указывает, как указали коллеги, что имущество передается во временное владение и пользование или во временное пользование. Разница в терминах не раскрывается.
Добрый день, Сергей!
Согласно действующему ГК РФ аренда представляет собой обязанность арендодателя передать арендатору имущество во временное владение и пользование либо во временное пользование за плату. (ст. 606 ГК РФ).
Владение представляет собой возможность арендатора фактически обладать вещью, иметь ее у себя во владении.
Пользование — это возможность арендатора извлекать для себя выгоды за счет полезных свойств вещи, при этом арендатор не имеет эту вещь у себя.
Стало быть, если Вы передаете арендатору офисное помещение целиком, правильнее будет заключить договор с условием о праве арендатора владеть и пользоваться помещением, поскольку фактически недвижимым имуществом невозможно пользоваться, если Вы им не владеете.
Договоры аренды, условиями которых предоставляется право арендаторам лишь пользоваться имуществом, а не владеть, встречаются довольно редко, и чаще всего это договоры аренды различного оборудования, которое нельзя переместить или недвижимого имущества, при пользовании которым можно извлекать выгоду и без фактического обладания им (договоры аренды линии электропередач, трубопроводов, к примеру).
А если передать во временное владение какими дополнительными правами это наделяет арендатора?
Арендатор, если ему передано владение будет наделен правами, предусмотренными ст. 301-304 ГК РФ — это право истребовать арендуемое имущество из чужого владения, а также требовать устранения всяких нарушений его права, даже если эти нарушения и не были соединены с лишением владения.
Если к примеру, кто-то будет мешать арендатору пользоваться офисом (заблокирует вход в офис к примеру), то арендатор может самостоятельно без Вашего участия заявить соответствующий иск лицу, нарушающему права арендатора.
Ну и в целом, как я уже выше указал, если речь идет об аренде недвижимого имущества, такой договор должен строиться по модели предоставления как права пользования, так и владения, поскольку в силу существа обязательства пользование недвижимым имуществом (если речь не идет о части недвижимой вещи) предполагает владение им.
В любом случае все права Арендатора будут прописаны в договоре — право на субаренду, право на извлечение прибыли, назначение аренды итд. Владение или пользование — это вопрос больше теоретический, для практики это не столь существенный.
Нет, в данном случае он не получает никаких дополнительных прав — в договоре вы можете указать все его права, продавать жилье, сдавать его в аренду он все равно не сможет без вашего согласия, если вы это в договоре пропишите. Никаких дополнительных обязанностей это не влечет, просто он сможет находиться в этом офисе, что и так разрещено согласно условий аренды