Могу ли я завтра на суде подать на моральную компенсацию?

Здравствуйте. В марте месяце убили моего отца тот кто убил, вину признал. Сейчас я являюсь потерпевшей в суде. Сегодня был суб(прения сторон). Завтра назначен суд итоговый, где должны огласить приговор. Изначально я отказалась от моральной компенсации. Тк была в шоке и никто путем не объяснил мне по этому поводу. Могу ли я завтра на суде подать на моральную компенсацию?И как составить заявление? Адреса обвен0яяемого я незнаю.

, Анастасия, г. Абакан
Сергей Белобров
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Анастасия. В вашем положении у потерпевших два варианта заявить о компенсации морального вреда: один в производстве по уг.делу, второй отдельно от уголовного дела в рамках гражданского производства.

В сложившейся у вас ситуации полагаю лучшим для вас будет второй вариант. Завтра огласят приговор. Вы подготовите исковое заявление (сами илис  помощью юриста) и подадите его в суд, при соблюдении ст.131-132 ГПК РФ. так же согласно  ГК РФ Статья 151. Компенсация морального вреда

Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства.

Если у  вас остались невыясненными вопросы, либо вы желаете получить по ним разъяснения, или вас интересует иной вопрос,  либо вы намерены заказать составить какой-либо документ,  вы можете обратиться  в чат за получением ответов на ваши вопросы, либо за составлением документов.  По правилам сайта услуги в чате оказываются как на.платной, так и на бесплатной основе.

Анастасия
Клиент, г. Абакан
То есть на завтрашнем заседании я этого сделать не смогу? Мне просто сказали, что если после суда, то это будет долго и ещё и неизвестно, куда отправят подсудимого отбывать наказание

Завтра услышите приговор, подготовите спокойно и грамотно  иск, подадите его, суд рассматривает гражданские дела в течение 2х месяцев. вероятно и приговор будет обжаловаться, а значит это еще время. куда бы его не отправили после приговора, это никак не отразится на вашем праве взыскать компенсацию. Если у него что то есть в собственности можно будет просить суд наложить арест.