И говорили что у них есть свидетели?

Мой сын 13 лет взял велосипед с согласия мальчика такого же возраста на одну неделю за что бабушка перевела деньги ему на игру 750 рублей. Ребенок велосипед вернул, со слов мамы ребёнка велосипед был в идеальном состоянии, но мой ребёнок начал просить велосипед ещё на один вечер. Мама другого ребенка сказала спросить у её сына, но сама она не разрешала, а мой сын сказал её сыну что мама разрешила, таким путем он взял велосипед ещё на вечер, лично я не знала что велосипед дан на не определенное время, т. К. Он переодически брал велосипеды у друзей, теперь мама мальчика звонит и требует деньги и вощмещение за ущерб велосипеда, т. К считает что за сутки мой сын велосипед "убил". Сейчас она требует выплаты за велосипед 11 тысяч(тех паспорт со слов матери имеется) и возмещение ущерба за проколотое колесо и с их слов покрашенною раму. Как нам быть? Какие предпринять нам действия, если они обещали подать на нас в суд.,и говорили что у них есть свидетели? Что грозит моему сыну?

, татьяна, г. Тамбов
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Татьяна, добрый день!

 Согласно ст. 1073 Гражданского Кодекса РФ:

1. За вред, причиненный несовершеннолетним, не достигшим четырнадцати лет (малолетним), отвечают его родители (усыновители) или опекуны, если не докажут, что вред возник не по их вине.

Собственник велосипеда может обратиться в суд с иском о возмещении вреда, но при этом он должен представить в суд доказательства размера вреда, то есть, в каком состоянии был передан Вашему сыну велосипед, и в каком состоянии он был возвращен. Если в ходе пользования велосипедом Вашим сыном ему были причинены технические повреждения, то они подлежат оценке специалистом или экспертом.

Стоимость нового велосипеда возмещать однозначно не стоит, поскольку велосипед был в пользовании у владельца, и вполне возможно, что был поврежден сыном собственника, а не Вашим ребенком.

В любом случае собственник велосипеда может обратиться в суд, а суд примет решение на основании представленных доказательств.

Вы можете договориться с собственником велосипеда о возмещении стоимости пробитого Вашим ребенком колеса и частичного возмещения другого ущерба, если он причинен именно Вашим ребенком, чтобы избежать судебных разбирательств и, соответственно, судебных расходов.

Пэтр Бабич
Юрист, г. Москва

Доброго времени суток! Если он реально причинил ущерб их имуществу, то по смыслу

ГК РФ Статья 1064. Общие основания ответственности за причинение вреда http://www.consultant.ru/docum...

ГК РФ Статья 15. Возмещение убытков http://www.consultant.ru/docum...

они могут рассчитывать на взыскание убытков в полном размере.

Как Вам отметили ранее в части повреждения имущества за сына будут отвечать родители, то ребенку по сути ничего не грозит.

Как нам быть?

Думаю, что  стоит договариваться с ними по сумме возмещения. Поинтересуйтесь откуда нарисовалась такая сумма требований, возможно сторгуетесь на меньшие деньги. Пусть покажут этот велосипед. Пробитое колесо (камера) точно не может стоить 11 тысяч, да и перекрас рамы тоже врятли ( хотя что это за велосипед, его состояние). Раз уж Вы знакомые, думаю что без суда сможете закрыть этот вопрос.