Здравствуйте, с 2011 года ухаживала за бабушкой, мне в стаж войдёт этот период?

Здравствуйте, с 2011 года ухаживала за бабушкой, мне в стаж войдёт этот период? Говорят что отменили всё

, Светлана, г. Иваново
Сергей Тыжненко
Юрист, г. Краснознаменск

Добрый день, Светлана!

Уход за пожилым человеком не считается трудовым стажем, но этот период засчитывается в страховой стаж

Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ

Статья 12. Иные периоды, засчитываемые в страховой стаж
1. В страховой стаж наравне с периодами работы и (или) иной деятельности, которые предусмотрены статьей 11 настоящего Федерального закона, засчитываются:

6) период ухода, осуществляемого трудоспособным лицом за инвалидом I группы, ребенком-инвалидом или за лицом, достигшим возраста 80 лет;