Как снять запрет на регистрационные действия, наложенные судебными органами?

Здравствуйте, купил автомобиль, выяснилось, что на нём запрет на регистрационные действия, наложенный судебными органами, об этом продавец ничего не говорил, он и сам владел по договору купли продажи. Запрет наложен 2 года назад, с 2013 года у авто один владелец. Нашли настоящего владельца, тот сказал, что у него в 2018 году было уголовное дело, наложили арест на всё его имущество, и он не знал, что и автомобиль всё ещё числится на нём, больше ничего не сказал и тоже пропал. Вопрос, если я пойду в суд с заявлением, чтобы отменить запрет и что я новый собственник, не заберут ли у меня автомобиль, и как можно снять запрет? Спасибо

, Владислав, г. Новосибирск
Игорь Васильев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте!

Вам необходимо найти информацию о приставе, который наложил запрет на регистрационные действия, взять документы на машину, подтверждающие что Вы являетесь новым собственником и обратиться к приставу с просьбой снять данный запрет.

В соответствии с порядком, утвержденным приказом Минюста России и МВД России от 29.08.2018 № 178/565, обмен постановлениями о наложении и о снятии запретов на проведение регистрационных действий осуществляется в электронном виде. Пристав направит постановление в ГИБДД и в течение 10 дней данный запрет должен быть снят.

В суд обращаться нет необходимости.

В случае, если у Вас возникнут дополнительные вопросы, Вы можете обратиться в чат.

Владислав
Клиент, г. Новосибирск
Запрет наложен не судебными приставами, а судьёй, и узнать ничего не получается, пока не подтвердил в суде, что новый собственник, но если что-то серьёзное, то могут и отнять автомобиль