Какое наказание ему теперь будет

Статья 158часть 3 пункт г.К сыну пришёл приятель и сказал что он у человека с которым распивал спиртные напитки украл карту и телефон.Они с моим сыном пошли и обналичить карту.(180 тыс)товарищ дал ему 10 тыс и телефон.Потом товарищ уехал,а сына задержали на следующий день.Его отпустили под подписку о невыезде.А парня ищут.Какое наказание ему теперь будет.(не судим)

, татьяна, г. Волгоград
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Татьяна, добрый день!

Квалифицированная по п «г» ч.3 ст. 158 УК РФ кража наказывается:

 штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до полутора лет или без такового, либо лишением свободы на срок до шести лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового и с ограничением свободы на срок до полутора лет либо без такового.

Как видите, санкция указанной статьи предусматривает не только лишение свободы, но и другие виды наказания, и если ущерб потерпевшему будет возмещен, сын впервые привлекается к уголовной ответственности, то вполне возможно наказание, не связанное с лишением свободы.

Рекомендую возместить ущерб потерпевшему и активно способствовать раскрытию и расследованию преступления, что является смягчающими наказание обстоятельствами, предусмотренными п.п. «и», «к» ч.1 ст. 61 Уголовного Кодекса РФ, а согласно ст. 62 УК РФ:

1. При наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных пунктами «и» и (или) «к» части первой статьи 61 настоящего Кодекса, и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса.

Также настоятельно рекомендую Вашему сыну заявить ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства, что является дополнительным основанием смягчения наказания. Так, согласно ч.5 ст. 62 УК РФ:

5. Срок или размер наказания, назначаемого лицу, уголовное дело в отношении которого рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление

И конечно, необходимо представить в материалы дела положительные характеристики с места работы и места жительства, а если сын на данный момент не работает, то принять меры к трудоустройству, чтобы на момент рассмотрения дела судом у него было постоянное место работы, что также учитывается судом при назначении наказания, как характеризующие личность обстоятельства.

Татьяна, чем вызвана отрицательная оценка моего ответа? Что Вас не устраивает? Я — профессиональный адвокат, и своих клиентов никогда не ввожу в заблуждение, давая такие консультации, которые они хотят услышать. Давайте обсудим, почему мой ответ вызвал у Вас отрицательную реакцию.

Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Здравствуйте, Преступление согласно ст.15 УК РФ отнесено к категории тяжких, прекратить дело по примирению не получится.Не смотря на то что он взял себе или ему досталось меньшая часть, иск может быть обращен к обоим, и ущерб придется выплачивать солидарно.Хорошие шансы получить условное наказание, с учетом смягчающих обстоятельств(явка, помощь следствию, возмещение ущерба.

Не так давно Президент подписал закон о том, что особый порядок не применяется к тяжким преступлениям, поэтому особого порядка рассмотрения может  и не быть.

УПК РФ Статья 314. Основания применения особого порядка принятия судебного решения

1. По уголовным делам о преступлениях небольшой или средней тяжести обвиняемый вправе заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
(часть 1 в ред. Федерального закона от 20.07.2020 N 224-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Согласен, коллега, в связи с внесенными изменениями в УПК РФ особый порядок судебного разбирательства с 20 июля 2020 года не применяется к тяжким  преступлениям, следовательно, оснований рассчитывать на льготное наказание в связи с особым порядком судебного разбирательства не имеется.