Как правильно написать претензию авиакомпании?

Здравствуйте. Летел трансферным рейсом Хабаровск Астрахань через Московский аэропорт Шереметьево. По при лету в пункт назначения оказалось, что мой богаж отсутствует. Как правильно поступить в данной ситуации? Как грамотно написать претензию к авиаперевозчику?

, Степан, г. Астрахань
Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте Степан!

Вы летели самолётами одной авиакомпании, если да то вот примерный образец

В ______________________________
(указать претензионную службу)
от _____________________________
(Ф.И.О.)
________________________________
(адрес)
Исх. от ________ N _____
ПРЕТЕНЗИЯ
В СВЯЗИ С УТЕРЕЙ БАГАЖА <*>
"____"__________ _____ г. организацией _________________ осуществлялась
перевозка багажа, следовавшего по маршруту _______________________________,
(номер маршрута)
в процессе которой произошла утеря багажа (_____________) общей стоимостью
_________ (____________) руб. (см. прилагаемую документацию) <**>.
В связи с вышеизложенным, руководствуясь ст. ст. 118, 119 Воздушного кодекса РФ, прошу:
— оплатить стоимость багажа в размере ________ (________) руб.
Перечень прилагаемой документации:
1. Копия билета.
2. Копия багажной бирки.
3. Документы, подтверждающие стоимость багажа.
"___"__________/_______ ____________________
— <*> В соответствии с пп. 2 п. 1 ст. 126 Воздушного кодекса РФ срок для предъявления претензии к перевозчику о возмещении вреда в случае утраты груза при внутренних воздушных перевозках составляет шесть месяцев и начинает исчисляться через десять дней по истечении срока доставки.
<**> В соответствии с п. 2 ст. 127 Воздушного кодекса РФ претензия к перевозчику в случае утраты багажа при международных воздушных перевозках может быть предъявлена в течение восемнадцати месяцев со дня прибытия воздушного судна в аэропорт пункта назначения, со дня, когда воздушное судно должно было прибыть, или со дня прекращения воздушной перевозки.

Удачи Вам!