Может ли сын дальше не учится

Добрый день.Моему сыну 16 лет,закончил школу 9 классов,получил аттестат.Вопрос:может ли он не учится дальше,так как имеет 1 группу инвалидности (инвалидность по зрению,имеет очень низкое остаточное зрение)?

, Наталья, г. Курган
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Наталья!

По правилам статьи 53 Семейного Кодекса РФ основную ответственность за воспитание и образование детей несут родители. Если вы приняли такое решение, то ребёнок может дальше и не учится. В статье 66 Закона №273-ФЗ от 29.12.12 «Об образовании в РФ» сказано так:

5. Начальное общее образование, основное общее образование, среднее общее образование являются обязательными уровнями образования. Обучающиеся, не освоившие основной образовательной программы начального общего и (или) основного общего образования, не допускаются к обучению на следующих уровнях общего образования. Требование обязательности среднего общего образования применительно к конкретному обучающемуся сохраняет силу до достижения им возраста восемнадцати лет, если соответствующее образование не было получено обучающимся ранее.

В данном случае в качестве обязательного можно рассматривать основное общее образование, а его он уже получил.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные, предоплата.
Всего доброго!