8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Отпуск за несколько лет

Здравствуйте. Я работаю в районе Крайнего Севера. Написала заявление на отпуск за период с 07.09.2018 по 08.09.2019 основной отпуск кол-во 28 дней и период с 07.09.2019 по 08.09.2020 г. основной отпуск кол-во 14 дней. Компенсация отпуска за работу на крайнем Севере в ко-ве 48 дней ( за 2 года). Работодатель отказал сославшись на то , что в графике отпусков указан отпуск за 1 отработанный период. При составлении графика руководитель не интересовался задолженность отпусков. Самостоятельно составил график и настоял на подписании. Правомерны действия работодателя?

, Наталья Владимировна Рассохатская, рп. Охотск
Сергей Перфильев
Сергей Перфильев
Юрист, г. Казань

Здравствуйте!

Данный вопрос регулируется ст. 322 Трудового кодекса РФ.

Общая продолжительность ежегодного оплачиваемого отпуска определяется суммированием ежегодного основного и всех дополнительных отпусков (это обязанность работодателя).

Полное или частичное соединение ежегодных оплачиваемых отпусков допускается не более чем за 2 года (по соглашению сторон, если в отпуск выходите каждый год). Общая продолжительность отпуска не может превышать 6 месяцев. 

В силу ст. 123 Трудового кодекса РФ график отпусков обязателен, как для работника, так и работодателя. 

0
1
0
1

Если в прошлом году Вы не были в отпуске, то есть он был перенесен на текущий год, то применяется ст. 124 Трудового кодекса РФ, и оба отпуска должны быть использованы в этом году. 

Поэтому, исходя из требований ст. 124, ст. 322 Трудового кодекса РФ работодатель должен предоставить отпуск за последние 2 года (ежегодные основные плюс дополнительные отпуска).

В силу ч. 3 ст. 126 Трудового кодекса РФ выплатить компенсацию за ежегодный дополнительный отпуск работодатель может только при увольнении работника Крайнего Севера, замена на компенсацию законом запрещена.

Что же касается графиков отпусков, то в такой ситуации важно, чтобы работник ушел в отпуск в сентябре 2020 года.

Продолжительность отпуска в этом случае определяется трудовым законодательством.

Следовательно, отказ работодателя определить продолжительность отпуска в соответствии с трудовым законодательством неправомерен.

0
0
0
0
Иван Агибалов
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва
рейтинг 9.9
Эксперт

Здравствуйте Наталья Владимировна.

Работодатель отказал сославшись на то, что в графике отпусков указан отпуск за 1 отработанный период.

Действительно согласно положениям указанным в статье ТК РФ Статья 123. Очередность предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков следует что:



Очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем 

График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника.

Но при этом ведь следует учитывать, что график отпусков это локальный акт работодателя, с которым он был обязан Вас ознакомить под роспись в силу положений статьи ТК РФ Статья 22. Основные права и обязанности работодателя согласно которой следует что:

Работодатель обязан:
знакомить работников под роспись с принимаемыми локальными нормативными актами, непосредственно связанными с их трудовой деятельностью;

а то, что график отпусков как локальный акт работодателя не может противоречит трудовому законодательству, а если противоречит, то является ухудшающим положение работника и не подлежащим применению в части противоречащей закону, в силу положений статьи ТК РФ Статья 8. Локальные нормативные акты, содержащие нормы трудового права согласно которым следует что:



Нормы локальных нормативных актов, ухудшающие положение работников по сравнению с установленным трудовым законодательством ...не подлежат применению. 

В таких случаях применяются трудовое законодательство

А он явно противоречит положениям указанным в статье ТК РФ Статья 124. Продление или перенесение ежегодного оплачиваемого отпуска



Ежегодный оплачиваемый отпуск должен быть продлен или перенесен на другой срок, определяемый работодателем с учетом пожеланий работника, в случаях:…
Запрещается непредоставление ежегодного оплачиваемого отпуска в течение двух лет подряд..

В соответствии с положениями статьи ТК РФ Статья 126. Замена ежегодного оплачиваемого отпуска денежной компенсацией следует что:



Часть ежегодного оплачиваемого отпуска, превышающая 28 календарных дней, по письменному заявлению работника может быть заменена денежной компенсацией.

В соответствии с положениями статьи ТК РФ Статья 120. Исчисление продолжительности ежегодных оплачиваемых отпусков следует что:



При исчислении общей продолжительности ежегодного оплачиваемого отпуска дополнительные оплачиваемые отпуска суммируются с ежегодным основным оплачиваемым отпуском.

Также дополнительные разъяснения даны по следующей ссылке:https://www.garant.ru/consult/...

Правомерны действия работодателя?

Т.е. в итоге следует то, что график отпусков которым не включен Ваш неиспользованный отпуск за период с 2018 — 2019 годы, является локальным актом ухудшающим Ваше положение, влияющим негативно на право полного получения компенсации, противоречит трудовому законодательству РФ, а значит в силу этого и не подлежащим применению и работодатель на него не вправе ссылаться и отказывать.

В этом случае применяются напрямую положения закона в таком случае приведенные выше, а они прямо говорят о праве на как на сам отпуск, так и на получении компенсации.

0
0
0
0

Следовательно, Вы можете подать письменное заявление на имя работодателя о выплате полной компенсации в силу закона, подать также отдельно  заявление о выдаче копии приказ и потребовать выдать копию приказа о назначении и выплате Вам компенсации в течении трех дней в силу требований статьи ТК РФ Статья 62. Выдача документов, связанных с работой, и их копий согласно которой следует что:



По письменному заявлению работника работодатель обязан не позднее трех рабочих дней со дня подачи этого заявления выдать работнику трудовую книжку (за исключением случаев, если в соответствии с настоящим Кодексом, иным федеральным законом трудовая книжка на работника не ведется) в целях его обязательного социального страхования (обеспечения), копии документов, связанных с работой (копии приказа о приеме на работу, приказов о переводах на другую работу, приказа об увольнении с работы; выписки из трудовой книжки (за исключением случаев, если в соответствии с настоящим Кодексом, иным федеральным законом трудовая книжка на работника не ведется); справки о заработной плате, о начисленных и фактически уплаченных страховых взносах на обязательное пенсионное страхование, о периоде работы у данного работодателя и другое). Копии документов, связанных с работой, должны быть заверены надлежащим образом и предоставляться работнику безвозмездно.

Также ознакомить Вас с ним персонально под роспись в силу  положений статьи ТК РФ Статья 22. Основные права и обязанности работодателя согласно которой следует что:



Работодатель обязан:
знакомить работников под роспись с принимаемыми локальными нормативными актами, непосредственно связанными с их трудовой деятельностью;

Во вложении к ответу типовая форма заявления рекомендованная Рострудом РФ.

0
0
0
0

Если работодатель через три дня после подачи заявлений не вынесет такой приказ. не выдаст Вам его копию и не ознакомит под роспись с самим приказом, можете обращаться с жалобой в трудовую инспекцию, в силу положений статьи ТК РФ Статья 21. Основные права и обязанности работника следует что:

Работник имеет право на:

защиту своих трудовых прав, свобод и законных интересов всеми не запрещенными законом способами;

По жалобе будет проведена внеплановая проверка в рамках  Приказа Минтруда и соцзащиты РФ от 13 июня 2019 года N 160 "Об утверждении Административного регламента осуществления Федеральной службой по труду и занятости федерального государственного надзора за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права". согласно которому следует что:



Административная процедура организации и проведения внеплановых проверок соблюдения работодателями обязательных требований

поступление в Роструд или его территориальный орган:

обращения или заявления работника о нарушении работодателем его трудовых прав;

http://docs.cntd.ru/document/5...

Работодателю  может грозить по ее результатам административная ответственность по статье

КоАП РФ Статья 5.27. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права

http://www.consultant.ru/docum...

Во вложении к ответу бланк образец жалобы,

0
0
0
0
Похожие вопросы
Военное право
Почему контракты автоматически продлеваются через год?
Здравствуйте! Муж ушел на СВО в октябре. 1. Почему его не отправили в отпуск через пол года (По указу президента РФ военные СВО идут в отпуск не реже 1 раза в полгода). 2. За какое время пишется рапорт на увольнение? (За 2 недели, 2 месяца или 3 месяца?) 3. Почему контракты автоматически продлеваются через год? (контракт был подписан на год). Спасибо.
, вопрос №4086488, Евгения, г. Кемерово
386 ₽
Трудовое право
Или в случае выхода на работу, включаюсь в график отпусков на 2025 год и всё?
Работаю в учреждении с 03.10.2013 г. 18 ноября 2022г.ушла в отпуск по беременности и родам. До 6 апреля 2023 г. Сейчас в отпуске по уходу за ребёнком до 1,5 лет. В 2022 году ежегодный отпуск отгуляла полностью (март, июль). Положен ли мне отпуск? Согласно ст.260 ТК РФ? Хочу осенью написать заявление на выход из отпуска по уходу за ребёнком, сразу заявление на отпуск и потом либо снова уйти в отпуск по уходу за ребенком, либо выйти на работу. Сколько дней отпуска мне положено? Местность приравнена к районам Крайнего Севера, отпуск 28дней + 16 северных + 5 за ненормированность (на моей должности). Через какой период времени смогу рассчитывать на следующий отпуск? Или в случае выхода на работу, включаюсь в график отпусков на 2025 год и всё?
, вопрос №4086138, Елена, г. Комсомольск
Трудовое право
Добрый день, хотела бы уточнить, я отработала в общеобразовательном учреждении полный учебный год, в июне
Добрый день, хотела бы уточнить, я отработала в общеобразовательном учреждении полный учебный год, в июне ухожу в декретный отпуск, который совпадает с обычным отпуском, имею ли я право взять его сейчас, перед началом декретного отпуска, на какой закон мне можно ссылаться и чем руководствоваться перед работодателем?
, вопрос №4084329, Юлия, г. Москва
Наследство
Пытаясь вступить в право наследства, выяснилось, что у умершего есть долги по кредитной карте, которые увеличиваются несколько лет после его смерти
Пытаясь вступить в право наследства,выяснилось, что у умершего есть долги по кредитной карте,которые увеличиваются несколько лет после его смерти. Банк предъявляет претензии. Мои действия?
, вопрос №4084277, Сергей, г. Белгород
Трудовое право
В конце 2023 года, работодатель объявил, что отпуск в 2024 теперь будет 28 дней
Здравствуйте. Я преподаватель в частном учреждении дополнительного профессионального образования. В предыдущие годы, мой отпуск составлял 56 дней. В конце 2023 года, работодатель объявил, что отпуск в 2024 теперь будет 28 дней. Правомерно ли это?
, вопрос №4084178, Валерия, г. Казань
Дата обновления страницы 04.08.2020