Как вступить в наследство

Здравствуйте! Вопрос такой: после кончины супруги осталась квартира в Свердловской области, где у нее была доля 1/2. Вторая 1/2 у ее родного брата. В Екатеринбурге сказали, что супруг сначала сам должен вступить в наследство и только потом передать (подарить) 1/2 квартиры брату. Так ли это? И может ли брат сам вступить в наследство, если супруг выдаст ему доверенность на это?

, Юрий, г. Санкт-Петербург
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

супруг сначала сам должен вступить в наследство и только потом передать (подарить) 1/2 квартиры брату.

Юрий

Брат относится к наследникам ВТОРОЙ очереди, и может наследовать, только если нет наследников ПЕРВОЙ очереди (к ним как раз относится супруг).

Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Статья 1143. Наследники второй очереди

1. Если нет наследников первой очереди, наследниками второй очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры наследодателя, его дедушка и бабушка как со стороны отца, так и со стороны матери.

И может ли брат сам вступить в наследство, если супруг выдаст ему доверенность на это?

Юрий

Если речь идет о том, что брат будет представлять интересы наследника первой очереди (супруга), он может по доверенности, выданной супругом наследодателя, это сделать.

Юрий
Клиент, г. Санкт-Петербург

Т.е. супруг может сделать доверенность на брата и он сможет заниматься всем этим самостоятельно?

Владимир Куковякин
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте, Юрий!

Полностью соглашусь с ответом уважаемого коллеги Мысовского Виталия, так как в данной ситуации наследником первой очереди брат действительно не является. В силу ч. 1 ст. 1142 ГК РФ

Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

При этом факт владения 1/2 доли в квартире никак не меняет очередность наследования, которая установлена законом. Соответственно, если не было никакого завещания, то супруг, в отсутствие иных наследников, указанных в ч. 1 ст. 1142 ГК РФ, будет наследовать долю после умершей супруги.

Также, обратите внимание на то, что супруг, который получит в наследство часть квартиры вовсе не обязан подарить ее брату умершей, поскольку только ему решать каким образом ему распорядиться своим имуществом.

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. В целом да, сначала должен вступить супруг, потом браться. В силу ст. 1143 ГК РФ

1.Если нет наследников первой очереди, наследниками второй очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры наследодателя, его дедушка и бабушка как со стороны отца, так и со стороны матери.

При этом доли тут никакой роли не играют, в принципе может быть выдана доверенность, но на представление интересов лишь доверителя и всё, как наследника первой очереди, но как наследник первой очереди он не может вступить, ГК никак не получится обойти. При этом конечно никому ничего дарить не обязан, это его решение должно быть.