Здравствуйте, устраиваюсь на службу по контракту в другой регион, может ли супруга уволиться с работы в связи с переездом к моему месту службы, и не отрабатывать 2 недели?

, Олег, г. Самара
Александр Смирнов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательную организацию, выход на пенсию и другие случаи), а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.

Таким образом, Ваша супруга может быть уволена в указанную ею дату. Как правило, работодатель не чинит каких-либо препятствий.

Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам  — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.