Подскажите пожалуйста, как нам повлиять на соседку?

Здравствуйте! Мы Проживаем в частном секторе в г. Новороссийск Краснодарского края. В нашем крае растем очень много амброзии. А как известно это "гроза" аллергиков! Кем и является мой сын. У него жуткая аллергия а этот сорняк. Так вот... Надо с с нами, а именно через забор находится участок который оброс этой травой. Она там как говорится цветёт и пахнет... Соседка там не проживает. На просьбу убрать амброзию отказывается очистить

свой участок! Подскажите пожалуйста, как нам повлиять на соседку?!

, Екатерина, г. Краснодар
Дарья Оносова
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день! Амброзия — это инвазивное растение, которое представляет угрозу для здоровья и жизни человека.

Статья 10.1. Нарушение правил борьбы с карантинными, особо опасными и опасными вредителями растений, возбудителями болезней растений, растениями-сорняками «Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях» Нарушение правил борьбы с карантинными, особо опасными и опасными вредителями растений, возбудителями болезней растений, растениями-сорняками - влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от трехсот до пятисот рублей; на должностных лиц — от пятисот до одной тысячи рублей; на юридических лиц — от пяти тысяч до десяти тысяч рублей.

По действующему законодательству, каждый землепользователь обязан проводить мероприятия по сохранению почв и их плодородия (статья 8.7 КоАП РФ). И удаление сорняков относится к таким мероприятиям.

В данном случае вы можете обратиться в административную комиссию.