1172 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

1172 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Автомобильное право
  2. ДТП, ГИБДД, ПДД

Кто должен платить я или страховая?

Произошло ДТП по моей вине .На светофоре я не смог затормозить ,был гололед , я не успел заменить летнею резину на зимнюю.Въехал в иномарку и помял ей номер.Вызвали инспекторов ГАИ все зафиксировали и разъехались по домам.Прошла неделя и этот водитель в которого я въехал теперь мне звонит и говорит что страховая ему отказала и я ему должен выплатить деньги или он подаст в суд.Я должен ему платить или нет?

06 Ноября 2013, 10:26, вопрос №283528 Александр, г. Радужный
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (4)

Юрист - Анастасия
365
ответов
151
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Краснодар
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте! Согласно ГК РФ «Вред, причиненный имуществу гражданина возмещается лицом, причинившим вред». Виновник ДТП — вы. При заключении договора ОСАГО, вы застраховали свои имущественные интересы, связанные с риском гражданской ответственности по обязательствам, возникающим вследствие причинения вреда жизни, здоровью или имуществу потерпевших при использовании транспортного средства на территории Российской Федерации. 

Поэтому, страховая компания, в рамках договора ОСАГО, обязана возместить ущерб вместо вас.

06 Ноября 2013, 10:40
q Отблагодарить
0 0
Адвокат - Янна
5541
ответ
3206
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Краснодар
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день! Вам необходимо уточнить по какой причине отказали, и вообще обращался ли потерпевший в страховую компанию. По действующему законодательству, в вашем случае, страховой лимит равен 120 000 рублей, т.е. ущерб причиненный вами возмещается страховой компанией в пределах данной суммы, все что выше, потерпевший имеет право взыскать с виновника.

06 Ноября 2013, 10:48
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Альбина
99
ответов
21
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

В любом случае, платить нужно только по  решению суда. Вам нужно ознакомиться с заключением страховой компании -почему отказали в выплате? Суд может взыскать с виновника ДТП ущерб потерпевшего в сумме превышающей выплату через страховую компанию и то, если признает заявленную сумму  ущерба обоснованной.

06 Ноября 2013, 11:11
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Александр
59
ответов
18
отзывов
Общаться в чате
Правовой Эксперт, г. Москва

Добрый день!

Я так понимаю что других повреждений кроме государственного номера нет, если так то страховая компания могла отказать за его повреждения, так как он не является собственностью автовладельца и он не имеет права получать возмещение за него как выгодоприобретатель. Если есть другие повреждения и по ним получен отказ, то нужно получить официальный ответ из страховой компании и обратиться к юристу.

С уважением, Александр.

Правовой Эксперт.

06 Ноября 2013, 13:08
q Отблагодарить
0 0
Александр
клиент, г. Радужный

Спасибо всем , вы мне очень помогли!!!

11 Ноября 2013, 20:33
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.