Подскажите, пожалуйста, какие самые негативные последствия могут быть после признания человека Арбитражным Судом банкротом?

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, какие самые негативные последствия могут быть после признания человека Арбитражным Судом банкротом?

, Лев Сокологорский, г. Ростов-на-Дону
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте, уважаемый клиент сайта! В соответствии с нормами Федерального закона «О несостоятельности (банкротстве)» от 26.10.2002 N 127-ФЗ в случае объявления физического лица банкротом, негативными последствиями будет следующие :

-он теряет право управлять большей частью своих финансов: как наличными средствами, так и счетами в банках. Это должен делать финуправляющий;
-физлицо более не распоряжается своим имуществом, без соответствующего одобрения со стороны финансового управляющего. То есть продать свой дом/квартиру или купить машину, находясь в стадии банкротства, человек не сможет;
-запрещаются все сделки отчуждения, дарения имущества в пользу родных;
-банкрот обязан передать все банковские карты, пароли от личных кабинетов онлайн-банков и электронных счетов арбитражному управляющему.

Согласен с Коллегой — немного дополню

В течение 5 лет после банкротства при заключении кредитных договоров надо указывать, что был признан банкротом (навряд ли банк даст такому лицу кредит)

В течение 3 лет после банкротства нельзя входить в состав органов управления юрлица

Но самое главное на мой взгляд — это возможность предъявления кредиторами, чьи требования не были удовлетворены в процедуре реализации имущества, свои требования в общем порядке.

Вот извлечение из ст. 213.30 Закона о банкротстве

«Статья 213.30. Последствия признания гражданина банкротом
1. В течение пяти лет с даты завершения в отношении гражданина процедуры реализации имущества или прекращения производства по делу о банкротстве в ходе такой процедуры он не вправе принимать на себя обязательства по кредитным договорам и (или) договорам займа без указания на факт своего банкротства.
Неудовлетворенные требования кредиторов, по которым наступил срок исполнения, могут быть предъявлены в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.
3. В течение трех лет с даты завершения в отношении гражданина процедуры реализации имущества или прекращения производства по делу о банкротстве в ходе такой процедуры он не вправе занимать должности в органах управления юридического лица, иным образом участвовать в управлении юридическим лицом, если иное не установлено настоящим Федеральным законом.»