Можно ли взять академический отпуск на два года, а затем продлить его ещё на два года в "платном" вузе, чтобы получить диплом бесплатно в другом, а потом вернуться на третий курс в свой вуз?

Здравствуйте! В вузе я перешла на третий курс, учусь платно. Но в этом году подала документы на поступление в другой вуз, на бюджет. Хочу получить оба диплома (очно). При этом если я сначала получу диплом на платной основе, позже я уже не смогу обучаться бесплатно. Можно ли взять академический отпуск на два года, а затем продлить его ещё на два года в «платном» вузе, чтобы получить диплом бесплатно в другом, а потом вернуться на третий курс в свой вуз? Заранее спасибо!

, Инесса, г. Екатеринбург
Кристина Коротнева
Юрист, г. Москва

Добрый день. В соответствии со ст. 5 ФЗ «Об образовании в РФ» гражданин имеет право на бесплатное высшее образование на конкурсной основе, только если образование данного уровня гражданин получает впервые. Вы можете получить второе образование бесплатно, поступив в магистратуру либо воспользовавшись правом на получение гранта, да, в России грант получить сложнее, чем за рубежом, но возможность все же такая есть.