8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли взять академический отпуск на два года, а затем продлить его ещё на два года в "платном" вузе, чтобы получить диплом бесплатно в другом, а потом вернуться на третий курс в свой вуз?

Здравствуйте! В вузе я перешла на третий курс, учусь платно. Но в этом году подала документы на поступление в другой вуз, на бюджет. Хочу получить оба диплома (очно). При этом если я сначала получу диплом на платной основе, позже я уже не смогу обучаться бесплатно. Можно ли взять академический отпуск на два года, а затем продлить его ещё на два года в «платном» вузе, чтобы получить диплом бесплатно в другом, а потом вернуться на третий курс в свой вуз? Заранее спасибо!

04 августа 2020, 04:44, Инесса, г. Екатеринбург
Кристина Коротнева
Кристина Коротнева
Юрист, г. Москва

Добрый день. В соответствии со ст. 5 ФЗ «Об образовании в РФ» гражданин имеет право на бесплатное высшее образование на конкурсной основе, только если образование данного уровня гражданин получает впервые. Вы можете получить второе образование бесплатно, поступив в магистратуру либо воспользовавшись правом на получение гранта, да, в России грант получить сложнее, чем за рубежом, но возможность все же такая есть.

04 августа 2020, 05:32
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Получение образования
Можно ли взять академический отпуск на год, если форма обучения заочная?
Я учусь в 2-х местах и в этом году совместить не получется, Можно ли взять академический отпуск на год, если форма обучения залчное?
11 июля 2019, 16:40, вопрос №2432889, мубина, г. Казань
1 ответ
Гражданское право
Можно ли взять академический отпуск и заново пройти 4 курс?
Учусь в техникуме последний (4курс из 4) год, отчисляют по заявлению по собственному желанию, приказ вышел, но в обходном листе не все подписи, документы всё ещё у них, приказ тоже. Можно ли взять академический отпуск и заново пройти 4 курс?
03 декабря 2018, 07:31, вопрос №2186120, Кирилл, г. Димитровград
1 ответ
Гражданское право
Можно ли взять академический отпуск в техникуме для подготовки к сдаче ЕГЭ и поступлению в ВУЗ?
Здравствуйте, скажите, могу ли я взять академический отпуск в техникуме для подготовки к экзаменам и поступления в вуз?
04 сентября 2018, 14:27, вопрос №2096721, Артём, г. Грязовец
1 ответ
Пенсии и пособия
Можно ли взять академический отпуск в ординатуре с сохранением декретных выплат на ребенка?
Здравствуйте! Я перешла на второй последний курс ординатуры. Но с 1 сентября попала с серозным менингитом в инфнекционную больницу. Выписана. и с 5 октября должна возобновить учебу. Сил нет, на руках дочь (год и десять месяцев), муж болел вместе со мной, неделю как вышел на работу. У меня беременность 20 недель и в декабре должна уходить в декретный отпуск. Что делать? Справку не продлевают, боюсь новых инфекций, когда буду ходить по врачебным комиссиям, чтобы оформить эту справку... Взять академический отпуск? Но тогда декретный отпуск я буду иметь право оформить? Нигде ещё не работала и хоть какие-то материальные выплаты были бы важны для моей семьи. Спасибо за ожидаемый ответ
08 октября 2017, 14:30, вопрос №1773768, Екатерина, г. Нижний Новгород
1 ответ
Все
Можно ли взять академический отпуск обучаясь в интернатура по целевому договору?
После окончания 6 курса, но до получения диплома, в министерстве заключали договора на целевое обучение в интернатуру. Т.е. Подписала 2 экземпляра в котором ещё не было указано номера диплома и военного билета. Уже январь а моей копии нет на руках. Сейчас идёт последний год когда есть интернатура. Считается ли то что я могу не отрабатывать после окончания интернатуры? И могу ли я взять академический отпуск просто "по личным обстоятельствам"? И куда я потом буду восстанавливаться , если интернатуры уже не будет?
08 января 2017, 13:44, вопрос №1493390, Екатерина, г. Красноярск
3 ответа
Дата обновления страницы 04.08.2020