Могу ли я взять 2015 и 2016 год?

Добрый вечер! С 2017 по конец 2019 года была в декрете. На работу вышла только в январе 2020 года. Хочу заменить года при расчете больничного листа. Могу ли я взять 2015 и 2016 год? Или только 2016-2017 год? В организации проработала больше 10 лет.

, Татьяна, г. Москва
Александр Рощупкин
Юрист, г. Москва

Добрый день Татьяна!

Без анализа сведений о Вашем страховом стаже однозначно дать ответ на Ваш вопрос не представляется возможным. Между тем, необходимо отметить следующее. В соответствии с разъяснениями, приведенными в Письме Министерства труда и социальной защиты РФ от 9 декабря 2015 г. N 17-1/ООГ-1755:

замена календарных лет, которые используются в целях расчета среднего заработка для исчисления пособий, может осуществляться не на вообще любые годы (год) по выбору застрахованного лица, а на годы (год), предшествующие годам, в которых застрахованное лицо находилось в отпуске по беременности и родам и (или) в отпуске по уходу за ребенком. Например, если страховой случай у сотрудницы наступил в 2015 году, но при этом в 2011, 2012, 2013 и 2014 годах она находилась в отпусках по беременности и родам и по уходу за ребенком, то расчетный период может быть сдвинут на 2009 и 2010 годы, если это приведет к увеличению размера пособия.
Могу ли я взять 2015 и 2016 год? Или только 2016-2017 год?

Можете заменить на 2015-2016 годы.