8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Выделение доли в жилом помещении ребенку материнский капитал

Здравствуйте. Необходима консультация по вопросу материнского капитала. В 2017 году, часть средств материнского капитала было направлено на приобретение квартиры по ДДУ. Но так как данная квартира была временным вложением средств, то доли детям (один из которых на сегодняшний день - совершеннолетний) выделены не были. Сейчас хотим продать данную квартиру с целью расширения. Могут ли возникнуть проблемы при продаже данной квартиры? И как их можно избежать?

, Ирина, г. Москва
Олег Горбунов
Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый день

Закон требует выделения долей членам семьи именно в том жилье, которое приобретено с использованием мат. капитала. То есть исходя из требований закона, Вы не можете продать эту квартиру и выделить доли в другом жилье, даже если оно лучше того, что куплено с помощью мат.капитала.  Само по себе это будет нарушением закона

4. Жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, оформляется в общую собственность родителей, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению.

Но при этом в законе не предусмотрено конкретных штрафов и прочих видов ответственности за неисполнения обязательства по выделу долей детям. 

В плохом случае сделка по отчуждению жилого помещения, приобретенного за счет средств материнского капитала, может быть признана недействительной в связи с тем, что помещение не было оформлено в общую собственность родителей и детей. Это один из вариантов негативных последствий

Также по иску ПФР деньги, выделенные Вам в качестве материнского капитала могут быть взысканы с Вас обратно как неосновательно израсходованные 

В самом худшем случае по заявлению ПФР может быть проведена прокурорская проверка, в результате которой Вас могут привлечь к ответственности по ст.159.2 УК РФ:

Могут ли возникнуть проблемы при продаже данной квартиры?

С продажей проблем не будет, так как сделка пройдёт регистрацию без каких-либо ограничений. На этом этапе расходование мат. капитала никак не проверяется

Конечно, если покупатель узнает, что приобретает квартиру с участием мат. капитала и не выделенными долями, то может от греха подальше отказаться от такой сделки.

 И как их можно избежать?

Собственно, никак. Закон требует выделять доли и не предусматривает никаких альтернатив. Если действовать строго по закону, то нужно выделить детям доли, а потом с разрешения органов опеки продавать квартиру. Но это очень хлопотно.

На практике, чтобы исключить риск уголовной ответственности и формально соблюсти права детей, Вам нужно сразу же после покупки выделить доли детям в новой квартире. Это не отменяет нарушение закона, но хотя бы фактически не нарушает прав детей на получение доли в жилье

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Как мне получить материнский капитал, если ребенок будет рождён в Беларуси?
Здравствуйте! Я гражданка РФ, зарегистрирована по адресу г.Сыктывкар, проживаю на данный момент в Беларуси (вид на жительство), беременна. Как мне получить материнский капитал , если ребенок будет рождён в Беларуси?
, вопрос №4095409, Елена, Брест
Исполнительное производство
Ответьте пожалуйста на вопрос, если на карте наложен арест от пристава, и на нее поступит денежная сумма с материнского капитала на строительство дома своими силами, её спишут?
здравствуйте. ответьте пожалуйста на вопрос, если на карте наложен арест от пристава, и на нее поступит денежная сумма с материнского капитала на строительство дома своими силами ,её спишут?
, вопрос №4095344, Кристина, г. Москва
Гражданское право
Квартира куплена с использованием материнского капитала.Доли выделены всем членам семьи, ребенок совершеннолетний находится за границей, может ли он сделать отказ от доли в натариусе за границей?
Здравствуйте. Квартира куплена с использованием материнского капитала .Доли выделены всем членам семьи, ребенок совершеннолетний находится за границей, может ли он сделать отказ от доли в натариусе за границей?Спасибо за ответ
, вопрос №4094823, Евгений, г. Москва
Материнский капитал
Наделение долей с использованием материнского капитала
Наделение долей с использованием материнского капитала
, вопрос №4094801, Олег, г. Ярославль
Материнский капитал
Могу ли продать долю, если дом куплен на материнский капитал
Могу ли продать долю ,если дом куплен на материнский капитал
, вопрос №4094412, Елена, г. Ростов-на-Дону
Дата обновления страницы 04.08.2020