8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

В пенсионном фонде оформила пенсию на себя и на младшего сына, на старшего ничего не оформили, т

Здравствуйте. Ситуация такая: В 2008 году я вышла замуж, на тот момент имела сына, которому было 1,5 года. В 2008 году родила второго сына уже в браке. В 2010 году муж умер. В пенсионном фонде оформила пенсию на себя и на младшего сына, на старшего ничего не оформили, т. к он не являлся сыном умершего мужа. Сейчас я узнала что можно подать документы на пенсию по потере кормильца и на старшего сына. Позвонила в пенсионный и теперь жду от них ответ. Вопрос вот в чем, что делать если в пенсии откажут и можно ли через суд получить пенсию на старшего сына за все 10 лет?

03 августа 2020, 18:15, Марина, г. Ярославль
Владимир Красников
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
что делать если в пенсии откажут

Марина

Добрый день!

Можно пытаться обжаловать решение ПФР в суде.

можно ли через суд получить пенсию на старшего сына за все 10 лет?

Марина

Пенсию по случаю потери кормильца вам назначат на 12 месяцев раньше дня обращения за пенсией.

ст. 22 ФЗ о страховых пенсиях

Страховая пенсия назначается ранее дня обращения за страховой пенсией, определенного частью 2 настоящей статьи, в следующих случаях:
3) страховая пенсия по случаю потери кормильца — со дня смерти кормильца, если обращение за указанной пенсией последовало не позднее чем через 12 месяцев со дня его смерти, а при превышении этого срока — на 12 месяцев раньше того дня, когда последовало обращение за указанной пенсией.
04 августа 2020, 16:14
0
0
0
0
Марина
Марина
Клиент, г. Ярославль
Здравствуйте! а если нет моей вины, что пенсия не оформлена 10 лет назад? все равно, даже через суд не смогу добиться всей выплаты?
04 августа 2020, 16:45
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Жилищное право
В браке с мамой он прописал в одну комнату ее, меня и младшего сына, во вторую комнату - себя и старшего сына
Здравствуйте. Такая ситуация, у отчима есть две комнаты в общежитии, неприватизированные. В браке с мамой он прописал в одну комнату ее, меня и младшего сына, во вторую комнату - себя и старшего сына. Но отчим и мама там больше не живут (разведены), жила только я и старший сын. Все платится и гасится. Назрел следующий вопрос: я не собственник, могу ли я сдать свою комнату (отчим уже не против) и нужен для этого какой-то официально зарегистрированный договор?
15 июля, 11:36, вопрос №3069337, Александра, г. Москва
1 ответ
Исполнительное производство
На данный момент в квартире трое: отец, который так и не прописан в квартире и не работает, старший сын от первого брака жены совершеннолетний и младший сын несовершеннолетний
Квартира не приватизированая. Жили 4 человека - жена, её сын от первого брака, муж (непрописанный в этой квартире) и их общий сын. Старший сын ушёл в армию по исполнению 18 лет, осталось их трое жить в квартире, работала только мама, но за квартиру не платили. Вернулся старший сын, через месяц умерла его мама. Старший нашёл работу, приставы повесили долг на него в 90тысяч и арестовали счёт. На данный момент в квартире трое: отец, который так и не прописан в квартире и не работает, старший сын от первого брака жены совершеннолетний и младший сын несовершеннолетний. Как быть? Можно ли оспорить долг?
03 июня, 17:04, вопрос №3049575, Елена, г. Пермь
1 ответ
Социальное обеспечение
Я мать одиночка у меня 5 детей я могу оформить пенсию по уходу за детьми старшему 5лет младшему 6 месяцев
Я мать одиночка у меня 5 детей я могу оформить пенсию по уходу за детьми старшему 5лет младшему 6 месяцев
14 апреля, 04:55, вопрос №3027016, надежда, г. Москва
2 ответа
Автомобильное право
Здравствуйте, купила авто но ещё не оформила на себя и хочу продать маме, это возможно?
Здравствуйте, купила авто но ещё не оформила на себя и хочу продать маме,это возможно?
30 ноября 2020, 19:06, вопрос №2924329, Людмила, г. Новосибирск
1 ответ
Автомобильное право
Продал ТС по ДКП, новый владелец не оформил на себя и попал в ДТП, на меня подают в суд, как быть?
Продал машину по купле-продажи, а новый владелец не оформил на себя её и попал в ДТП, я как счатаюсь хозяином на меня хотят подать в суд, что мне делать?
22 декабря 2019, 12:15, вопрос №2627815, Денис, г. Екатеринбург
1 ответ
Дата обновления страницы 04.08.2020