Стипеньдия или же еще и сама стоймость обучения в этом вузе по данной специальности?

Здравствуйте! Такая ситуация. Я беру целевое направление в ВУЗ по программе специалитета в Министерстве Здравоохранения. В договоре прописано, что я в случае несполнения со своей стороны обязательств, т. е. отработки в течение 3 лет, обязан выплатить ВУЗу "расходы, связанные с предоставлением мер поддержки гражданину". Что имеется ввиду под мерами поддержки? В договоре это не уточняется. Это только доп. стипеньдия или же еще и сама стоймость обучения в этом вузе по данной специальности?

  • IMG_20200803_173318
    .jpg
, Артур, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

В силу Постановления Правительства РФ от 21.03.2019 N 302«О целевом обучении по образовательным программам среднего профессионального и высшего образования и признании утратившим силу постановления Правительства Российской Федерации от 27 ноября 2013 г. N 1076»

к числу мер социальной поддержки предоставляемой гражданину, заключившему договор целевого обучения могут относиться:

 меры материального стимулирования (стипендия, выплачиваемая помимо той которая выплачивается вузом);

оплата дополнительных платных образовательных услуг, оказываемых за рамками образовательной программы,

предоставление в пользование и (или) оплату жилого помещения в период обучения

и ряд иных.

Все они, а равно размер их должен  быть определен в договоре о целевом обучении.

В случае, если меры социальной поддержки Вам не оказывались — то при неисполнении Вами встречного обязательства по трудоустройству у Вас не возникает обязанность по их возмещению.

Как отмечено в ст. 56 ФЗ «Об образовании в РФ»

6. В случае неисполнения гражданином, заключившим договор о целевом обучении, предусмотренных договором о целевом обучении обязательств по освоению образовательной программы и (или) осуществлению трудовой деятельности в течение трех лет он обязан возместить заказчику целевого обучения расходы, связанные с предоставлением мер поддержки.
Артур
Клиент, г. Москва
Спасибо. Насчет социальной поддержки я понял. Меня интересует конкретно сама стоимость обучения в вузе, нужно ли ее возвращать. То есть вот поступлю я в какой-нибудь вуз на специальность по целевому, которая стоит например 250 тыс, за 6 лет обучения это будет 1,5 млн. руб. Вот эти деньги мне нужно вернуть Минздраву, если я не аернусь на отработку по каким-нибудь причинам? Вот эта сумма не входит в «меру поддержки»? Спасибо.
Меня интересует конкретно сама стоимость обучения в вузе, нужно ли ее возвращать.

Артур

Нет. Стоимость обучения выплачивается не Вам, в меры социальной поддержки она не входит, а соответственно не подлежит возврату.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Артур.

Помимо возврата средств затраченных на меры поддержки, если таковые предоставлялись и штрафа в их двукратном размере если конечно такие предоставлялись, Вы внимательнее ознакомьтесь с пунктом 1 раздела VI договора который Вы приложили  к вопросу.

В нем черным по белому указана в том числе ответственность по части 6 статьи 71.1 Федерального закона об образовании, и вот о чем она гласит:

Статья 71.1. Особенности приема на целевое обучение по образовательным программам высшего образования

6. В случаях… гражданином обязательства по осуществлению трудовой деятельности в течение трех лет наряду с ответственностью, предусмотренной частями 5 и 6 статьи 56 настоящего Федерального закона,… гражданин, принятый на целевое обучение в соответствии с частью 1 настоящей статьи, выплачивает организации, осуществляющей образовательную деятельность, в которой обучался гражданин, штраф в размере расходов федерального бюджета, бюджета субъекта Российской Федерации или местного бюджета, осуществленных на обучение гражданина, который направляется на финансовое обеспечение образовательной деятельности по образовательным программам высшего образования.

http://www.consultant.ru/docum...

Т.е. наряду с возвратом мер поддержки и штрафа в их двукратном размере, с 2019 года была введена в закон и ответственность в случае неисполнения своих обязательств по возврату средств бюджета затраченных на Ваше обучение.

А потому даже если меры поддержки Вам не предоставлялись и они взысканы быть не могут и штраф в их двукратном размере, расходы бюджета Вам в любом случае возвратить придется, это в том числе отражено и  в условиях заключенного с Вами договора целевого обучения, следует это учитывать.

Нет. Стоимость обучения выплачивается не Вам, в меры социальной поддержки она не входит, а соответственно не подлежит возврату.

Петров Михаил

Не вводите клиента в заблуждение, в пункте 1  раздела VI договора который приложил к вопросу клиент ясно указана ответственность сторон т.е. и клиента в том числе по части 6 статьи 71.1 закона, а это и есть расходы понесенные бюджетом на его обучение, или как указывает сам клиент «стоимость обучения».

Артур, до 2019 года действовали положения Статьи 56 Целевой прием. Договор о целевом приеме и договор о целевом обучении, по ссылке:http://zakon-ob-obrazovanii.ru...

И  положения постановления Правительства РФ
ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 27 ноября 2013 года N 1076
О порядке заключения и расторжения договора о целевом приеме и договора о целевом обучении

13. Договор о целевом приеме и договор о целевом обучении расторгаются по соглашению сторон (в том числе в связи с отчислением гражданина из образовательной организации), в связи с обстоятельствами, не зависящими от воли гражданина и образовательной организации, в том числе в связи с ликвидацией образовательной организации, органа или организации, смертью гражданина, а также в судебном порядке.

https://base.garant.ru/7051984...

Вот по этим ранее действовавшим положениям законодательства до 2019 года, действительно возврат осуществлялся только мер поддержки если таковые предоставлялись и штрафа в их двукратном размере, ответственности по возврату средств затраченных бюджетом на обучение не было, это нововведение появилось только начиная с 2019 года и соответственность ответственность эта возникла у тех с кем договоры целевого обучения заключаются начиная с 2019 года, как в Вашем случае.

В настоящее время т.е. с 2019 года действуют положения в новой редакции  Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ   «Об образовании в Российской Федерации» Статья 56. Целевое обучение - http://www.consultant.ru/docum...

Статья 71.1. Особенности приема на целевое обучение по образовательным программам высшего образования — http://www.consultant.ru/docum...

как раз о которой я писал выше в первом ответственно и которая в том числе указана в Вашем договоре.

и постановление Правительства РФ ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПОСТАНОВЛЕНИЕ от 21 марта 2019 года N 302 "О целевом обучении по образовательным программам среднего профессионального и высшего образования и признании утратившим силу постановления Правительства Российской Федерации от 27 ноября 2013 г. N 1076"  - http://docs.cntd.ru/document/5...

Из чего следует, что по новому законодательству была добавлена еще и обязанность по возмещению средств бюджета затраченных на обучение, Ваша ситуация именно такая, а значит если Вы не выполните обязательства по договору и досрочно его расторгнете без уважительных причин по которым могли бы быть освобождены от возмещения бюджетных средств, Вам придется из возвращать, следует это учитывать.