8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
1100 ₽
Вопрос решен

Получение исполнительного листа после решения суда первой инстанции

Добрый день!

Вынесено судебное решение первой инстанции (в прикрепленном документе).

Руководство ответчика не против передать в счет долга имущество организации (пара авто), третье лицо (представитель несовершеннолетнего учредителя, всего у ответчика их два) против передачи какого-либо имущества на данный момент. Также третье лицо намеренно подавать на апелляцию с намерением максимально оттянуть момент подачи исполнительного листа.

Вопросы:

1. Можно ли без согласия второго учредителя передать имущество в счет долга (стоимость имущества менее 25% от общего имущества на балансе организации)?

2. Можно ли получить исполнительный лист по решению суда первой инстанции?

3. Каким образом можно закрепить имущество за собой для последующей передачи его уже по исполнительному листу через судебных приставов?

    A55-2445-2020_20200729_Reshenie_(rezoljutivnaja_chast)
    .pdf
Уточнение от клиента

Уточняю третий пункт.

Каким образом можно закрепить имущество (авто) находящиеся на данный момент у ответчика, которые он готов передать в счет погашения части долга истцу, но не может поскольку один из учредителей против. Имущество хотелось бы закрепить за истцом во избежание последующего его вывода до получения исполнительного листа истцом и наложения ареста на необходимое имущество.

03 августа 2020, 17:35
03 августа 2020, 16:19, Антон, г. Самара
Олег Васев
Олег Васев
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте.

1. Можно ли без согласия второго учредителя передать имущество в счет долга (стоимость имущества менее 25% от общего имущества на балансе организации)?

Антон

пока что рано. Для начала, если будет начато исполнительное производство, приставы будут искать денежные средства. В силу ст. 69 ФЗ «Об ИП»

3. Взыскание на имущество должника по исполнительным документам обращается в первую очередь на его денежные средства в рублях и иностранной валюте и иные ценности, в том числе находящиеся на счетах, во вкладах или на хранении в банках и иных кредитных организациях, за исключением денежных средств и драгоценных металлов должника, находящихся на залоговом, номинальном, торговом и (или) клиринговом счетах.

И уже потом, если денежных средств нет, будет искаться иное имущество.

Как вариант можно мировое соглашение заключить, но опять же через суд. Ст. 50 ФЗ «Об ИП»

До окончания исполнительного производства стороны исполнительного производства вправе заключить мировое соглашение, соглашение о примирении, утверждаемые в судебном порядке.

и уже по нему передать ТС в счёт погашения задолженности.

2. Можно ли получить исполнительный лист по решению суда первой инстанции?

Антон

у Вас решение от 29.07.2020 г., пока что получать ИЛ рано.Ст. 319 АПК РФ

3. Исполнительный лист выдается после вступления судебного акта в законную силу, за исключением случаев немедленного исполнения.

Плюс планируется апелляция, о выдаче ИЛ в принципе речи быть не может.

3. Каким образом можно закрепить имущество за собой для последующей передачи его уже по исполнительному листу через судебных приставов?

Антон

что здесь имеется в виду «за собой». За собой как за физическим лицом?

03 августа 2020, 16:53
0
0
0
0

но опять же Вам для начала надо дождаться вступления в силу решения суда, не раньше что-либо делать можно.

03 августа 2020, 17:08
Антон
Антон
Клиент, г. Самара
что здесь имеется в виду «за собой». За собой как за физическим лицом?

Васев Олег

За собой как за Юридическим лицом.

03 августа 2020, 17:19
Консультация юриста бесплатно
Василий Харчевников
Василий Харчевников
Юрист, г. Воронеж
7.2 рейтинг

Здравствуйте, Антон. Исходя из текста Вашего вопроса полагаю, что у Вас есть принципиальная договорённость с Ответчиком о передаче Вам автомобилей. Осталось эту договоренность закрепить.

Действующим законодательством, в частности частью 1 статьи 139 АПК РФ

Мировое соглашение может быть заключено сторонами на любой стадии арбитражного процесса и при исполнении судебного акта.

Вам это нужно, чтобы вывести из дела третье лицо, не заявляющее самостоятельных требований. поскольку

Третьи лица, не заявляющие самостоятельных требований относительно предмета спора, вправе выступать участниками мирового соглашения в случаях, если они приобретают права либо на них возлагаются обязанности по условиям данного соглашения.

Если в рассматриваемом деле по мировому соглашению третье лицо не приобретает права, либо на него не возлагаются обязанности, то оно и подписывать его не будет. Вы не будете тратить время на обжалование.
Безусловно у третьего лица есть право на заявлять возражения на предмет мирового соглашения. Такое право предусмотрено абзацем 2 пункта 12 постановления Пленума ВАС РФ от 18.07.2014 N 50 «О примирении сторон в арбитражном процессе»

Если указанные лица не являются участниками мирового соглашения, они вправе заявлять доводы о нарушении их прав и законных интересов мировым соглашением, что не препятствует утверждению арбитражным судом мирового соглашения, если такие доводы не найдут подтверждения при рассмотрении судом данного вопроса.

В рассматриваемом случае есть и положительные моменты, предусмотренные частью 1 статьи 142 АПК РФ

1. Мировое соглашение исполняется лицами, его заключившими, добровольно в порядке и в сроки, которые предусмотрены этим соглашением

.На основании изложенного следует общий вывод о том, что у Вас есть право заключить мировое соглашение с Ответчиком, подать его в суд. Если в тексте будет указано, что на момент его подписания Ответчик Вам передал автомобили, а в процессе его утверждения арбитражным судом сможете убедить суд что права третьего лица не нарушены и не затронуты, то Вы сможете получить Ваши автомобили, а в суде доказывать правоту уже потом..Надеюсь мой ответ Вам помог.

03 августа 2020, 18:34
0
0
0
0

тоже хороший вариант. По сути вариант с мировым самый лучший

03 августа 2020, 18:46

Если уточните по какой причине учредитель против, то можем обсудить более детально.

03 августа 2020, 18:51
Дмитрий Квон
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар
10 рейтинг

Антон, добрый вечер!

1. Можно ли без согласия второго учредителя передать имущество в счет долга (стоимость имущества менее 25% от общего имущества на балансе организации)?

С учётом требований ст. 46 ФЗ -14 ФЗ об ООО (Крупные сделки), если иное не определено в уставе или протоколе общего собрания, то да, это возможно. Важно обратить внимание, что у ООО «РОСУНИКОНСТРОЙ» имеются доли 37.5% Скворцова София Георгиевна и 37.5% Зайцева Виктория Александровна, а остальная часть не распределена.

Доли у них равные к единому решению могут не прийти, однако если имущество по стоимости менее 25% балансовой стоимости активов общества, определенной по данным его бухгалтерской (финансовой) отчетности на последнюю отчетную дату, то это не препятствие к его передаче.

2. Можно ли получить исполнительный лист по решению суда первой инстанции?

В силе ст. 319 АПК РФ да это возможно, но после вступления в законную силу Решения суда. Решение опубликовано 30.07.2020, при это в нем указано, что оно может быть обжаловано в течение месяца со дня его принятия в Одиннадцатый арбитражный апелляционный суд, г. Самара, с направлением апелляционной жалобы через Арбитражный суд Самарской области.

Соответственно, 31.08.2020 вступит в законную силу, но как раз из вашего вопроса следует, что третье лицо будет обжаловать Решение. Этим, конечно, будет затягивать время. Однако есть выход, об этом напишу ниже.

3. Каким образом можно закрепить имущество за собой для последующей передачи его уже по исполнительному листу через судебных приставов?

1. Если будет обжалование Решения суда, то никто не мешает вам направить заявление в суд о наложении ареста на имущество. (п.1 ч.1 ст. 91, 92 АПК РФ). Суд вправе наложить арест.

2.Направить заявление приставу о наложении запрета на регистрационные действия, а далее об аресте вместе с заявлением о возбуждении исполнительного производства. Если таковое потребуется.

Каким образом можно закрепить имущество (авто) находящиеся на данный момент у ответчика, которые он готов передать в счет погашения части долга истцу, но не может поскольку один из учредителей против. Имущество хотелось бы закрепить за истцом во избежание последующего его вывода до получения исполнительного листа истцом и наложения ареста на необходимое имущество.

1.Для начала я бы предложил сделать анализ документов ответчика, т.е. определить право передачи имущества. Анализу подлежит уставу и иные учредительные документы.

2.Далее определил рыночную стоимость имущества путем привлечения оценщика и получения соответствующего отчета. Это бы сняло все вопросы о правомерности действий директора. Так определяется, что стоимость имущества будет менее 25 %.

3. Если все стороны (истец и ответчик) согласны, то никто не мешает заключить отступное (409 ГК РФ)

По соглашению сторон обязательство может быть прекращено предоставлением отступного - уплатой денежных средств или передачей иного имущества.

Т.е. путем передачи имущества прекратить обязательства по ранее заключенным договорам. Это не потребует времени обращаться в суд. Вы можете сделать это здесь и сейчас.

Важно понимать, что Решение суда от 30.07.2020 по Делу № А55-2445/2020 не прекращает обязательства по Контрактам № 0916-УШ/5 от 08.08.2017, № 0218-УП2/1 от 26.02.2018 г, № 0518-УШ от 18.06.2018 г., № 0618-УШ от 27.06.2018, а только возлагает в принудительном порядке выплатить долг. Контракты же не расторгнуты и до настоящего времени являются действующими.

Соответственно, отступное будет погашать долги. Тут главное грамотно все прописать в соглашении или договоре об отступном и передать имущество по актам.

Проще говоря, это похожее действие, если бы ответчик просто перечислил вам деньги на счет, только передается имущество с определенными правовыми нюансами. Для перечисления средств и погашения долга никакого судебного решения (речь идет, например, о мировом соглашении) не требуется.

4. В крайнем случае, если есть сомнения, можно заключить мировое соглашение, но это очень долго по времени. Тем более, насколько я понял из решения суда истец отказался от заключения мирового соглашения, поэтому суд и отказал в таком требовании.

Таким образом, рекомендовал бы вам предоставить юристу для анализа документы. При положительном заключении следует заключить письменное соглашение/договор об отступном, в котором, в том числе будет указано какое имущество передается и в счет чего.

Антон, еслиу вас возникли дополнительные вопросы по предоставленной консультации, вы их можете написать. Я обязательно отвечу.

Кроме того, если возникает потребность в заказе услуг, вы можете обратиться в чат к любому юристу.

С уважением,

юрист Дмитрий Квон.

04 августа 2020, 01:48
0
0
0
0

Учредитель рассматривает данные договоренности как «разбазаривание» имущества организации в сговоре с руководством ответчика. Ведем переговоры о его согласии по передаче авто с счет долга, пока согласия не получили.

Мировое соглашение с залогом автомобилей мы уже проходили во время судебного процесса. Если я верно понимаю, мировое соглашение должно получить утверждение собранием учредителей, если решения нет, возникает риск его оспаривания, что ведет к определенным рискам и потере времени.

1. Отлично, что переговоры осуществляются.

2. Мировое соглашение действительно потребует утверждение в суде+ если стоимость имущества более 25% балансовой стоимости, если иное не предусмотрено уставом потребует наличие согласия участника общества.

В сложившейся ситуации полагаю, что следует указать участнику Общества, что рано или поздно будет осуществлено взыскание денежных средств, либо арестовано имущество ООО с последующей реализацией. В последней случае на торгах имущество будет продано явно ниже рыночной цены. Тем более директору как единоличному исполнительному органу нужно действовать в интересах своего юридического лица, как раз скорейшее погашение долгов соответствует таким целям.

Пробовали ли с такой позиции объяснить другому учредителю?

04 августа 2020, 18:24
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Исполнительное производство
После Решения суда апелляционной инстанции был выдан исполнительный лист, возбуждено исполнительное производство
Здравствуйте. После Решения суда апелляционной инстанции был выдан исполнительный лист, возбуждено исполнительное производство. Наложен арест. Решение кассационной инстанции отменила решение апелляционной инстанции. При подачи заявление судебного приставу об отмене исполнительного производства с копией решения кассационной инстанции, пристав отказал. Как можно отменить исполнительное производство, обращаться в суд выдавший исполнительный лист с заявлением?
08 апреля, 10:22, вопрос №3023920, Alina, г. Уфа
2 ответа
Гражданское право
Когда можно получить исполнительный лист после решения суда об алиментах?
когда можно получить исполнительный лист после решения суда от 04.10 об алиментах и у кого можно получить?
17 октября 2019, 03:39, вопрос №2552729, АНАСТАСИЯ, г. Казань
1 ответ
Взыскание задолженности
Какова правомерность получения исполнительного листа после передачи прав по закладной?
10 лет назад заключил с банком кредитный договор(валютный) под залог квартиры(ипотека) сроком до 2025 года.В 2014 году в связи допущенной просрочкой банк обратился в суд с исковым заявлением о расторжении кредитного договора, взыскании задолженности в т. ч. путем обращения взыскания на квартиру. Договорились с банком - оплатил просрочку - заключили и утвердили в суде Мировое соглашение,суть которого заключается что кредитный договор продолжает действовать и я продолжаю выполнять обязательства по кредитному договору до срока его завершения.Спустя еще год в связи с девальвацией рубля прекратил вносил платежи. Еще спустя 3.5 года в конце 2017 г. Банк обратился в суд с заявлением о выдаче Исполнительного листа для принудительного исполнения Мирового соглашения и восстановлении срока для его предъявления в службу судебных приставов исполнителей.Суд удовлетворил заявление и вынес определение: восстановить Банку пропущенный процессуальный срок для предъявления исполнительных документов к исполнению.Спустя еще 10 месяцев в середине 2018г. после Апелляционного определения оставить решение суда первой инстанции без изменений судья выписала Исполнительный лист на основании которого возбуждено Исполнительное производство(прошу обратить внимание до середины 2018г. никакого Исполнительного листа по делу не существовало). В конце 2018 из справки о ссудной задолженности полученной по моему запросу из Банка узнаю, что еще до момента обращения Банка в суд( т.е. ранее конца 2017г) с заявлением о выдаче Исполнительного листа ........................ у меня сменился Кредитор по кредитному договору - в качестве кредитора значиться прокладка - некое ООО "аффилированное" с Банком и мои платежи внесенные позже попадают на счет этого ООО. Как мне потом нехотя подтвердили в Банке действительно мой договор был продан путем передачи прав по закладной -это ст.48 102 ФЗ об Ипотеке, конечно я об этом никоим образом ранее не извещен. На данный момент имеем: Взыскание долга в размере указанном как в МС(долг обеспеченный ипотекой)по Исполнительному листу производится от имени Банка (ИЛ выписан на Банк,заявление о возбуждении ИП подано от имени Банка), с другой стороны в связи в передачей прав по закладной все обязательства в совокупности (права залога и кредитный договор по обеспеченному ипотекой обязательству - об этом говориться в законе) переданы новому кредитору - ООО. Как такое может быть не совсем понятно и в связи с этим прошу квалифицированно ответить: 1.Прав ли Банк обратившись в суд в заявлением о выдаче Исполнительного листа ............... после передачи прав по закладной новому кредитору 2.В чем заключается нарушения Банком 3.Как правильнее поступить в данном случае, чтобы отозвать/аннулировать/считать недействительным Исполнительный лист
16 января 2019, 06:44, вопрос №2226145, альберт, г. Москва
2 ответа
Страхование
Дальнейшее рассмотрение дела после отмены решения суда первой инстанции апелляционным судом
Здравствуйте. 1. Подал иск в районный суд по отмене навязанной страховки. Суд первой инстанции частично удовлетворил иск. 2. Ответчик подал апелляционную жалобу. Апелляционный суд отменил решение суда первой инстанции именно в той части, в которой я выиграл в суде первой инстанции. Т.е. мне на руки выдали исполнительный лист с текстом примерно такого содержания:: "Апелляционным определением...решение районного суда отменено в части..... взыскать с Ответчика в пользу Истца........ххх рублей. " Вопрос. Почему мне выдали именно "Исполнительный лист" в котором указано об отмене части решения суда первой инстанции. Что мне с ним делать? Могу ли я повторно подать иск по тому же делу, т.к. опять же решение суда первой инстанции было отменено.
12 октября 2018, 19:42, вопрос №2132971, Сергей, г. Чита
1 ответ
Защита прав потребителей
Может ли суд отменить решение суда первой инстанции?
Добрый день! Подали иск в марте 2015 года о выплате страхового возмещение к Северной Казне. 02.04.15 г. суд вынес заочное решение в нашу пользу (120 000 +6 000 р). 30.04.15 г. в ЕГРЮЛ была внесена запись об отзыве у Казны лицензии, но после вступления в законную силу решения суда мы подали исполнительный лист в банк. После 1-2 месяцев банк вернул нам лист, частично исполнив его на сумму 12 000 рублей, при этом указав, что дальнейшее исполнение невозможно в связи с отзывом лицензии у страховщика. Потом 10.08.15 г. мы подали иск к виновнику - Зетта Страхование. Суд вынес решение в нашу пользу, сославшись на норму ч. 9, ст. 14.1 ФЗ об ОСАГО". Ответчик подал апелляционную жалобу, и сейчас Верхновный суд в судебном заседании отложил рассмотрение на 3 дня, запросил у нас выписку из ЕГРЮЛ по Казне. Неужели суд может отменить решение суда первой инстанции и предложить нам обратиться как кредиторы в порядке закона об Банкротстве? Ведь на сайте Казны указывается, что последний день для подачи требований в реестр - 08.10.15 г...
14 сентября 2016, 10:19, вопрос №1135533, Тимур, г. Ростов-на-Дону
3 ответа
Дата обновления страницы 04.08.2020