Получение исполнительного листа после решения суда первой инстанции

Добрый день!

Вынесено судебное решение первой инстанции (в прикрепленном документе).

Руководство ответчика не против передать в счет долга имущество организации (пара авто), третье лицо (представитель несовершеннолетнего учредителя, всего у ответчика их два) против передачи какого-либо имущества на данный момент. Также третье лицо намеренно подавать на апелляцию с намерением максимально оттянуть момент подачи исполнительного листа.

Вопросы:

1. Можно ли без согласия второго учредителя передать имущество в счет долга (стоимость имущества менее 25% от общего имущества на балансе организации)?

2. Можно ли получить исполнительный лист по решению суда первой инстанции?

3. Каким образом можно закрепить имущество за собой для последующей передачи его уже по исполнительному листу через судебных приставов?

  • A55-2445-2020_20200729_Reshenie_(rezoljutivnaja_chast)
    .pdf
Уточнение от клиента

Уточняю третий пункт.

Каким образом можно закрепить имущество (авто) находящиеся на данный момент у ответчика, которые он готов передать в счет погашения части долга истцу, но не может поскольку один из учредителей против. Имущество хотелось бы закрепить за истцом во избежание последующего его вывода до получения исполнительного листа истцом и наложения ареста на необходимое имущество.

, Антон, г. Новосибирск
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

1. Можно ли без согласия второго учредителя передать имущество в счет долга (стоимость имущества менее 25% от общего имущества на балансе организации)?

Антон

пока что рано. Для начала, если будет начато исполнительное производство, приставы будут искать денежные средства. В силу ст. 69 ФЗ «Об ИП»

3. Взыскание на имущество должника по исполнительным документам обращается в первую очередь на его денежные средства в рублях и иностранной валюте и иные ценности, в том числе находящиеся на счетах, во вкладах или на хранении в банках и иных кредитных организациях, за исключением денежных средств и драгоценных металлов должника, находящихся на залоговом, номинальном, торговом и (или) клиринговом счетах.

И уже потом, если денежных средств нет, будет искаться иное имущество.

Как вариант можно мировое соглашение заключить, но опять же через суд. Ст. 50 ФЗ «Об ИП»

До окончания исполнительного производства стороны исполнительного производства вправе заключить мировое соглашение, соглашение о примирении, утверждаемые в судебном порядке.

и уже по нему передать ТС в счёт погашения задолженности.

2. Можно ли получить исполнительный лист по решению суда первой инстанции?

Антон

у Вас решение от 29.07.2020 г., пока что получать ИЛ рано.Ст. 319 АПК РФ

3. Исполнительный лист выдается после вступления судебного акта в законную силу, за исключением случаев немедленного исполнения.

Плюс планируется апелляция, о выдаче ИЛ в принципе речи быть не может.

3. Каким образом можно закрепить имущество за собой для последующей передачи его уже по исполнительному листу через судебных приставов?

Антон

что здесь имеется в виду «за собой». За собой как за физическим лицом?

но опять же Вам для начала надо дождаться вступления в силу решения суда, не раньше что-либо делать можно.

Антон
Клиент, г. Новосибирск
что здесь имеется в виду «за собой». За собой как за физическим лицом?

Васев Олег

За собой как за Юридическим лицом.

Василий Харчевников
Адвокат, г. Воронеж

Здравствуйте, Антон. Исходя из текста Вашего вопроса полагаю, что у Вас есть принципиальная договорённость с Ответчиком о передаче Вам автомобилей. Осталось эту договоренность закрепить.

Действующим законодательством, в частности частью 1 статьи 139 АПК РФ

Мировое соглашение может быть заключено сторонами на любой стадии арбитражного процесса и при исполнении судебного акта.

                Вам это нужно, чтобы вывести из дела третье лицо, не заявляющее самостоятельных требований. поскольку

Третьи лица, не заявляющие самостоятельных требований относительно предмета спора, вправе выступать участниками мирового соглашения в случаях, если они приобретают права либо на них возлагаются обязанности по условиям данного соглашения.

                Если в рассматриваемом деле по мировому соглашению третье лицо не приобретает права, либо на него не возлагаются обязанности, то оно и подписывать его не будет. Вы не будете тратить время на обжалование.
    Безусловно у третьего лица есть право на заявлять возражения на предмет мирового соглашения. Такое право предусмотрено абзацем 2 пункта 12 постановления Пленума ВАС РФ от 18.07.2014 N 50 «О примирении сторон в арбитражном процессе»

Если указанные лица не являются участниками мирового соглашения, они вправе заявлять доводы о нарушении их прав и законных интересов мировым соглашением, что не препятствует утверждению арбитражным судом мирового соглашения, если такие доводы не найдут подтверждения при рассмотрении судом данного вопроса.

               В рассматриваемом случае есть и положительные моменты, предусмотренные частью 1 статьи 142 АПК РФ

1. Мировое соглашение исполняется лицами, его заключившими, добровольно в порядке и в сроки, которые предусмотрены этим соглашением

.На основании изложенного следует общий вывод о том, что у Вас есть право заключить мировое соглашение с Ответчиком, подать его в суд. Если в тексте будет указано, что на момент его подписания Ответчик Вам передал автомобили, а в процессе его утверждения арбитражным судом сможете убедить суд что права третьего лица не нарушены и не затронуты, то Вы сможете получить Ваши автомобили, а в суде доказывать правоту уже потом..Надеюсь мой ответ Вам помог.

тоже хороший вариант. По сути вариант с мировым самый лучший

Если уточните по какой причине учредитель против, то можем обсудить более детально.

Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Антон, добрый вечер!

1. Можно ли без согласия второго учредителя передать имущество в счет долга (стоимость имущества менее 25% от общего имущества на балансе организации)?

С учётом требований ст. 46 ФЗ -14 ФЗ об ООО (Крупные сделки), если иное не определено в уставе или протоколе общего собрания, то да, это возможно. Важно обратить внимание, что   у ООО «РОСУНИКОНСТРОЙ» имеются доли 37.5% Скворцова София Георгиевна и 37.5% Зайцева Виктория Александровна, а остальная часть не распределена.

Доли у них равные к единому решению могут не прийти, однако если имущество по стоимости менее 25%  балансовой стоимости активов общества, определенной по данным его бухгалтерской (финансовой) отчетности на последнюю отчетную дату, то это не препятствие  к его передаче.

2. Можно ли получить исполнительный лист по решению суда первой инстанции?

В силе ст. 319 АПК РФ да это возможно, но после вступления в законную силу Решения суда.  Решение опубликовано 30.07.2020, при это в нем указано, что  оно может быть обжаловано в течение месяца со дня его принятия в Одиннадцатый арбитражный апелляционный суд, г. Самара, с направлением апелляционной жалобы через Арбитражный суд Самарской области.

 Соответственно, 31.08.2020 вступит в законную силу, но как раз из вашего вопроса следует, что третье лицо будет обжаловать Решение.  Этим, конечно, будет затягивать время. Однако есть выход, об этом напишу ниже.

 3. Каким образом можно закрепить имущество за собой для последующей передачи его уже по исполнительному листу через судебных приставов?

1. Если будет обжалование Решения суда, то никто не мешает вам направить заявление в суд о наложении ареста на имущество. (п.1 ч.1 ст. 91, 92 АПК РФ). Суд вправе наложить арест.

2.Направить заявление приставу о наложении запрета на регистрационные действия, а далее об аресте вместе с заявлением о возбуждении исполнительного производства. Если таковое потребуется.

Каким образом можно закрепить имущество (авто) находящиеся на данный момент у ответчика, которые он готов передать в счет погашения части долга истцу, но не может поскольку один из учредителей против. Имущество хотелось бы закрепить за истцом во избежание последующего его вывода до получения исполнительного листа истцом и наложения ареста на необходимое имущество.

1.Для начала я бы предложил сделать анализ документов ответчика, т.е. определить право передачи имущества.  Анализу подлежит уставу и иные учредительные документы.

2.Далее  определил рыночную стоимость имущества путем привлечения оценщика и получения соответствующего отчета.  Это бы сняло все вопросы о правомерности действий директора. Так  определяется, что стоимость имущества будет менее 25 %.

3. Если все стороны (истец и ответчик) согласны, то  никто не мешает заключить отступное (409 ГК РФ)

По соглашению сторон обязательство может быть прекращено предоставлением отступного - уплатой денежных средств или передачей иного имущества.

Т.е. путем передачи имущества прекратить обязательства по ранее заключенным договорам.   Это не потребует времени обращаться в суд. Вы можете сделать это  здесь и сейчас.

Важно понимать, что Решение суда от 30.07.2020 по Делу № А55-2445/2020 не прекращает обязательства  по Контрактам № 0916-УШ/5 от 08.08.2017,  № 0218-УП2/1 от 26.02.2018 г, № 0518-УШ от 18.06.2018 г., № 0618-УШ от 27.06.2018, а только возлагает в принудительном порядке выплатить долг. Контракты же не расторгнуты и до настоящего времени являются действующими.

Соответственно, отступное будет погашать долги.  Тут главное грамотно все прописать в соглашении или договоре об отступном и передать имущество по актам.

Проще говоря, это похожее действие, если бы ответчик просто перечислил вам деньги на счет, только передается имущество с определенными правовыми нюансами.  Для перечисления средств и погашения долга никакого судебного решения  (речь идет, например, о мировом соглашении) не требуется.

4.  В крайнем случае, если  есть сомнения, можно заключить мировое соглашение, но это очень долго по времени.  Тем более, насколько я понял из решения суда истец отказался от заключения мирового соглашения, поэтому суд и отказал  в таком требовании.

Таким образом,  рекомендовал бы вам предоставить юристу для анализа документы. При  положительном  заключении следует заключить письменное соглашение/договор об отступном, в котором, в том числе будет указано какое имущество передается и в счет чего.

Антон, еслиу вас возникли дополнительные вопросы по предоставленной консультации, вы их можете написать. Я обязательно отвечу.

Кроме того, если возникает потребность в заказе услуг, вы можете обратиться в чат к любому юристу.

С уважением,

юрист Дмитрий Квон.

Учредитель рассматривает данные договоренности как «разбазаривание» имущества организации в сговоре с руководством ответчика. Ведем переговоры о его согласии по передаче авто с счет долга, пока согласия не получили.

Мировое соглашение с залогом автомобилей мы уже проходили во время судебного процесса. Если я верно понимаю, мировое соглашение должно получить утверждение собранием учредителей, если решения нет, возникает риск его оспаривания, что ведет к определенным рискам и потере времени.

1. Отлично, что переговоры осуществляются.

2. Мировое соглашение действительно потребует утверждение в суде+ если стоимость имущества более 25% балансовой стоимости, если иное не предусмотрено уставом потребует наличие согласия участника общества.

В сложившейся ситуации полагаю, что следует указать участнику Общества, что рано или поздно будет осуществлено взыскание денежных средств, либо арестовано имущество ООО с последующей реализацией. В последней случае на торгах имущество будет продано явно ниже рыночной цены. Тем более директору как единоличному исполнительному органу нужно действовать в интересах своего юридического лица, как раз скорейшее погашение долгов  соответствует таким целям.

Пробовали ли с такой позиции объяснить другому учредителю?