8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
500 ₽
Вопрос решен

ДТП с виновником без ОСАГО

Попал в ДТП. Виновником признан водитель второй машины. После вызова ГИБДД было оформлено постановление на виновника. Страховки ОСАГО у виновника нет, также нет прав, и находился в нетрезвом состоянии. Теперь нюансы. В момент ДТП в машине виновника находилось двое человек. Водитель(хозяин авто) и пассажир. В момент столкновения за рулем находился пассажир. после столкновения урегулировать ситуацию на месте не удалось. Был вызван наряд ГИБДД. В процессе ожидания хозяин авто решил взять вину на себя и после приезда ГИБДД дал показания что он находился за рулем. Учитывая что водителя я знал, а пассажира нет,(командировочный из другого региона) я согласился подтвердить данный факт. Были составлены протокол что водитель находился в алкогольном опьянении, постановление о дтп, что виновен водитель. И объяснительные где были и его и мои подписи. Данные пассажира нигде не учитывались. На данный момент в разговоре с виновником возникает ситуация, что на суде он будет отрицать свою вину, утверждая что за рулем сидел не он. И был в состояние шока, кода брал вину на себя. У меня вопрос: Как я понимаю прямых доказательств что в момент дтп хозяин авто не сидел за рулем у него нет. Нет записей видеорегистратора и свидетелей кроме меня и пассажира. Пассажир благополучно уехал в свой регион и на связь не выходит. Какова вероятность что виновник ДТП по постановлению избежит наказания. И что мне лучше предпринять в данной ситуации.

Показать полностью
, Павел, г. Рязань
Сергей Николаев
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
рейтинг 9.4

Павел, добрый день!

Если владелец автомобиля подписал все протоколы, которые оформили сотрудники ГИБДД, указав в них о том, что согласен с содержанием протоколов, и именно он управлял автомобилем, будучи в состоянии опьянения, то при Вашем молчании о факте, что управлял другой человек, доказать обратное ему будет практически невозможно.

Конечно, он может представить любые доказательства обратного, которые у него имеются, но суд будет оценивать их в совокупности с другими доказательствами.

Так, согласно ст. 26.2 КоАП РФ:

1. Доказательствами по делу об административном правонарушении являются любые фактические данные, на основании которых судья, ..., в производстве которых находится дело, устанавливают наличие или отсутствие события административного правонарушения, виновность лица, привлекаемого к административной ответственности, а также иные обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела.
2.Эти данные устанавливаются протоколом об административном правонарушении, иными протоколами, предусмотренными настоящим Кодексом, объяснениями лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, показаниями потерпевшего, свидетелей, заключениями эксперта, иными документами, а также показаниями специальных технических средств, вещественными доказательствами.

И даже если в процессе будет допрошен реальный водитель, который подтвердит, что именно он управлял автомобилем, но протоколы все подписаны владельцем т/с, и он указал, что именно он управлял автомобилем собственноручно, в совокупности с Вашими показаниями (если суд будет Вас оправшивать), то показания свидетеля будут расценены как способ оказать своему другу помощь избежать уголовной ответственности и отвергнуты.

1
0
1
0

Вместе с тем, если Вас вызовут в суд для дачи показаний, то перед допросом судья предупредит Вас об административной ответственности по ст. 17.9 КоАП РФ:

Заведомо ложные показание свидетеля, пояснение специалиста, заключение эксперта или заведомо неправильный перевод при производстве по делу об административном правонарушении ...-
влечет наложение административного штрафа в размере от одной тысячи до одной тысячи пятисот рублей.

Поэтому лучше не давать ложных показаний и сообщить суду, что в момент ДТП отвлекся, не могу точно сказать, кто был за рулем, но после того, как я вышел из автомобиля владелец а/м сразу же сообщил мне, что именно он был за рулем, и все протоколы подписывал лично, давая объяснения сотрудникам ДПС о том, что управлял автомобилем в состоянии опьянения.

Это и не ложные показания, и вполне приемлемые в Вашей ситуации.

Ведь при рассмотрении дела в суде Вам не будут известны все доказательства, которые имеются в деле, и утверждать, что в момент ДТП именно владелец был за рулем тоже опасно, чтобы потом Вас не обвинили в даче заведомо ложных показаний.

0
0
0
0
Какова вероятность что виновник ДТП по постановлению избежит наказания. И что мне лучше предпринять в данной ситуации.

Павел

Если нет записей видеорегистратора, реальный водитель на связь не выходит, и других доказательств того, что управлял не владелец а/м нет, а есть протоколы, составленные сотрудниками ГИБДД,  в который владелец указал, что именно он управлял а/м, то шщансов избежать ответственности нет, суд признает его виновным и назначит наказание, указав, что доводы владельца о том, что он не управлял т/с, опровергаются протоколами, подписанными им лично,  и его собственноручно написанными объяснениями, поэтому суд расценивает его доводы как избранный способ защиты с целью избежать наказание за содеянное.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Страхование
Здравствуйте В страховой виновника требуют доверенность от собственника или самого собственника для дальнейших действий для выплаты компенсации дтп
Здравствуйте В страховой виновника требуют доверенность от собственника или самого собственника для дальнейших действий для выплаты компенсации дтп
, вопрос №4061118, Даниил, г. Санкт-Петербург
Автомобильное право
Добрый день, попал в ДТП, я виновник, спустя 2 месяца мне позвонил, пострадавший, страховая выплатила 400 000 по
Добрый день, попал в ДТП, я виновник, спустя 2 месяца мне позвонил, пострадавший, страховая выплатила 400 000 по осаго, оценку дальнейшую не проводили, остановились на порогов ой сумме, сейчас предложение о него, суд или компенсация наличными части данной суммы
, вопрос №4060920, Дтп, г. Москва
Автомобильное право
Нужно ли мне, до визита в страховую компанию нанимать независимого оценщика, для выявления скрытых повреждений авто, в следствие ДТП?
Добрый день. Попала в ДТП- являюсь пострадавшей стороной. Гаи зафиксировала ущерб, но я переживаю, что есть возможные скрытые дефекты. Нужно ли мне, до визита в страховую компанию нанимать независимого оценщика, для выявления скрытых повреждений авто, в следствие ДТП?
, вопрос №4060965, Анна, г. Москва
Автомобильное право
Добрый день, произошло ДТП, виновник не собственник машины, обращаюсь в суд, подскажите на кого писать иск, на собственника авто или на виновника дтп
Добрый день, произошло ДТП , виновник не собственник машины, обращаюсь в суд, подскажите на кого писать иск , на собственника авто или на виновника дтп
, вопрос №4059384, Виктория Абрамкина, г. Курск
Автомобильное право
В январе месяце меня задержали пьяного без прав за рулем машины дали 10 суток.В марте месяце я попадаюсь снова пьяный без прав и плюс устроил дтп но в дтп никто не пострадал.Что грозит мне?
В январе месяце меня задержали пьяного без прав за рулем машины дали 10 суток .В марте месяце я попадаюсь снова пьяный без прав и плюс устроил дтп но в дтп никто не пострадал.Что грозит мне ?
, вопрос №4058032, Денис, г. Москва
Дата обновления страницы 03.08.2020