Какими законами нам оперировать, чтобы вернуть ее поставщику?

Ситуация следующая: Мы юридическое лицо, купили запчасть для дальнейшей реализации.

Поставщик нам продал целую запчасть, но как выяснилось через 3 месяца, деталь не подходит под заявленный автомобиль. Т.е по факту код запчасти не соответствует вложению внутри, коробки, и теперь поставщик ссылается на пункт договора, в котором указано что мы должны были проверить деталь на явные недостатки, нами было это сделано, деталь целая. В общем поставщик всячески увиливает! Какими законами нам оперировать, чтобы вернуть ее поставщику ?

, Роман, г. Новосибирск
Григорий Арутюнов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Роман, доброго времени суток!

 В Вашем случае необходимо детально разбираться с договором и документы о приемке товара. Совпадают ли они в части наименования (кода) товара.

Если да, и при приемки товара Вы подписали акт/накладную, то шансов сейчас доказать, что Вам поставили иной товар я не вижу, т.к. Вы подтвердили факт получения согласованной в договоре детали.

Но это еще все надо проверить.

В любом случае можно попробовать урегулировать спор в досудебном порядке путем направления претензии.

Если у Вас остались вопросы или требуется подготовка документов, Вы можете обратиться ко мне в чат и заказать персональную консультацию/изготовление документов.

С уважением юрист Арутюнов Г.С.