220 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

220 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Трудовое право
  2. Защита прав работников

Пособие по беременности и родам

Добрый день! подскажите я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет, листок нетрудоспособности уже сдан в отдел кадров. вопрос: в течении какого времени начисляется и перечисляется пособие по беременности и родам и какой расчетный период при начислении используется (в декрете с 2011 года т.е первый раз мне насчитывали с зарплаты за 2009-2010 год)?

06 Ноября 2013, 09:29, вопрос №283482 Евгения, г. Челябинск
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Борис
801
ответ
360
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте.

Пособие назначается работодателем (работодателями) в течение 10 дней после предоставления всех документов, а выплачивается в ближайший после назначения день выплаты зарплат

Женщинам, подлежащим обязательному социальному страхованию, пособие по беременности и родам устанавливается в размере 100% среднего заработка. По нормам Федерального Закона №255 с 1.1.2011 средний заработок считается за два календарных года, предшествующих году ухода в отпуск по беременности и родам.

При расчете пособия по беременности и родам в 2013 году доход, учитываемый за 2011 год ограничен сверху 463000 рублями, а учитываемый доход за 2012 год ограничен сверху 512000 рублями. Размер пособия за 140 дней при этом не может быть больше 186986 рублей (208356 рублей за 156 дней при осложненных родах и 259110 рублей за 194 дня больничного по беременности и родам при рождении двойни или тройни). 

Надеюсь, что мой ответ Вам помог.

С Уважением.

06 Ноября 2013, 09:48
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

220 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут