Почему судебные приставы не хотят снимать арест с карты при этом уже удерживают с зарплаты 50 процентов

, Александр, г. Мончегорск
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. А в связи с чем они должны окончить исполнительное производство? Задолженность или иной предмет исполнения погашены? В силу ст. 44 ФЗ «Об ИП»

1. В постановлении о прекращении исполнительного производства судебный пристав-исполнитель отменяет все назначенные им меры принудительного исполнения, в том числе арест имущества, а также установленные для должника ограничения. В исполнительном документе судебный пристав-исполнитель делает отметку о полном исполнении требования исполнительного документа или указывает часть, в которой это требование исполнено.

Так что для начала надо этот вопрос выяснить, выполнены ли требования исполнительного производства?

Наталья Куркина
Юрист, г. Тверь

здравствуйте. в соответствии с ФЗ «Об исполнительном производстве» они на это имеют право. или у вас имеются основания для снятия ареста? у вас арестована зарплатная карта с которой удерживают уже 50% или другая. если арестована зарплатная карта, но с з.п уже удерживается 50%, вам необходимо обратиться с заявлением к приставам и указать, что данная карта является зарплатной, удержания уже производятся, в таком случае, арест обязаны снять. если не снимут, обращайтесь с жалобой старшему приставу и в управление. также при написании заявления приставу на снятие ареста с карты (вам необходимо будет доказать, что на эту карту перечисляется з.п) вы сможете написать на возврат излишне удержанных денежных средств.