8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
900 ₽
Вопрос решен

Несет ли прежний директор и учредитель Субсидиарную ответственность за нового директора, если при этом во время прежнего директора никаких проблем не было по закону и должников не было

Добрый день. В октябре 2019г продал компанию (продажа доли в уставном капитале) другому человеку. Соответсвенно и он же стал новым директором. Сменил юр.адрес так же он сам. До продажи компании (до октября 2019г) деятельность велась легально и все налоги платились вовремя. С поставщиками и клиентами никаких долгов не было. Далее, после того как прошла продажа компании, новый директор и учредитель вел деятельность не совсем правильно. А именно набрал оплат (денег) от клиентов и ничего им не поставлял, т.е по факту обманывал людей. Сейчас на эту компанию подали несколько исков кредиторы. После чего кредиторы начали звонить мне и приезжать ко мне, по прежнему адресу регистрации компании. Я им объяснял что никакого отношения не имею к данной компании по причине продажи ее. Вопрос: как юридически грамотно можно им (кредиторам) объяснить чтобы не ходили ко мне и не звонили? Ведь прежний директор и учредитель не несет ответсвенность за деятельность нового директора и нового учредителя? В случае смены участников ответственность несут новые участники, т.к. права, обязанности и ответственность возникают у них с момента покупки долей. Правильно? несет ли прежний директор и учредитель Субсидиарную ответственность за нового директора? Если при этом во время прежнего директора никаких проблем не было по закону и должников не было. Буду благодарен за развернутый ответ.

Показать полностью
Уточнение от клиента

Скажите возможно что кредиторы обратятся в ОБЭП по вопросу задолженности? Или они такими вопросами не занимаются?

Может ОБЭП звонить прежнему директору и учредителю?

, Станислав, г. Екатеринбург
Ирина Разводова
Ирина Разводова
Юридическая компания "ООО "Правда"", г. Ставрополь

Здравствуйте, Станислав! Все верно, за не разумность или не правомерность действий участников или руководителя юридического лица (ООО), несут участники или руководитель которые имеют право собственности долей в обществе или назначены единственным исполнительным органом.

Статья 3. Ответственность общества

1. Общество несет ответственность по своим обязательствам всем принадлежащим ему имуществом.
2. Общество не отвечает по обязательствам своих участников.
3. В случае несостоятельности (банкротства) общества по вине его участников или по вине других лиц, которые имеют право давать обязательные для общества указания либо иным образом имеют возможность определять его действия, на указанных участников или других лиц в случае недостаточности имущества общества может быть возложена субсидиарная ответственность по его обязательствам.

Если, Вы после продажи доли в обществе фактически не управляли этим обществом, ваши распоряжения не имели обязательность их исполнения сотрудниками общества, то переживать Вам не о чем.

0
0
0
0
Станислав
Станислав
Клиент, г. Екатеринбург

нет, конечно никаким образом я не участвовал в работе компании после ее продажи. И никак не влиял на ее работу и деятельность.

Только в каком законе прописано что прежний руководитель не несет ответсвенности за нового директора?

Не может быть все-ве прописано в законе. Если посмотрите на положения закона «О банкротстве» то в нем указано о контролирующих лицах (ст. 61.10), и естественно, если Вы прочитаете эту статью, то увидите, кого следует считать такими лицами. Естественно прежнее руководство может быть привлечено только если оно имело какое-то отношение к банкротству должника.

0
0
0
0
Юрий Колковский
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
рейтинг 8.6
Эксперт
Правильно?
несет ли прежний директор и учредитель Субсидиарную ответственность за нового директора? Если при этом во время прежнего директора никаких проблем не было по закону и должников не было.
Буду благодарен за развернутый ответ.

Станислав

Здравствуйте. 

Если руководитель/учредитель добровольно не подал заявление в Арбитражный суд о признании должника банкротом в соответствии с п.1 ст. 9 ФЗ №127 «О несостоятельности (банкротстве)» при наличии указанных в данном пункте оснований, в соответствии с положениями ст. 61.12. закона №127-ФЗ о банкротстве он может быть привлечен к субсидиарной ответственности. Аналогичная ответственность возникает в случае, если действия указанных лиц приводит к банкротству организации.

Однако все это касается конкретных лиц. которые совершили указанные действия, принимали соответствующие решения. Если это не произошло в период деятельности предыдущего директора, то никакой субсидиарной ответственности тут не будет.

Вопрос: как юридически грамотно можно им (кредиторам) объяснить чтобы не ходили ко мне и не звонили?

Станислав

А вот этот вопрос можно лишь ответить единственным образом — направлять всех обратившихся к Вам лиц к сведениям из ЕГРЮЛ, в которых Вы не являетесь директором. Если это действительно так. Вы проверяли реестр?

0
0
0
0
Станислав
Станислав
Клиент, г. Екатеринбург

да реестр я проверил. Там  и указано что в октябре 2019г стал новый директор и учредитель другой человек.

Станислав
Станислав
Клиент, г. Екатеринбург

«Если руководитель/учредитель добровольно не подал заявление в Арбитражный суд о признании должника банкротом» — зачем мне нужно было подавать такое заявление, если я не планировал банкротство а просто продал долю в фирме и просто вышел как участник и директор. Т.е Компания до продажи, нормально работала, никаких проблем не было. Я просто продал фирму. 

Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Как можно юридически обосновать нашу готовность заплатить не всю стоимость работы мастера?
Здравствуйте! Подскажите как быть в ситуации: мы с бабушкой ходили в магазин париков. Выбрали понравившуюся ей модель, но договорились с салоном, что мастер доделает парик по меркам бабушки. Для этого перевели предоплату в размере половины стоимости самого парика(30.000) и половины стоимости мастера (4.000руб) Итого 34.000 руб когда изделие было готово нас встретил не наш мастер (наш не смог приехать по каким-то обстоятельствам), бабушка померила парик, сказала, что он ей не подходит и она хочет отказаться от всего изделия и вернуть себе деньги. Салон согласился вернуть деньги за парик (30.000), но хочет взять всю сумму за работу мастера (8.000). Мы же готовы заплатить только 4.000. Как можно юридически обосновать нашу готовность заплатить не всю стоимость работы мастера? Я нашла закон о защите прав потребителя, но не вижу там точное описание , подходящего к нашему случаю
, вопрос №4062828, Дарья, г. Москва
Военное право
Подскажите что делать в данной ситуации и куда обратиться чтоб ему помочь?
Здравствуйте. Ситуация такая: брат служит в армии, вчера были на полигоне. Прямо туда приехала комендатура, предьявили ему что на него написано 3 заявления о финансовых махинициях и забрали в часть в которой он служит ожидать ФСБ. Он никаких махинаций не делал. Подскажите что делать в данной ситуации и куда обратиться чтоб ему помочь?
, вопрос №4062603, Татьяна, г. Ростов-на-Дону
Доверенности нотариуса
Подскажите, пожалуйста, нужно ли эту доверенность нотариально заверять?
Здравствуйте! У нас возникла конфликтная ситуация с председателем ТСЖ. В квартире проживает дочь собственницы квартиры, и в спорах она представляет ее интересы. Собственница квартиры хочет оформить доверенность на дочь, чтобы у председателя ТСЖ не было вопросов. Подскажите, пожалуйста, нужно ли эту доверенность нотариально заверять?
, вопрос №4062283, Антон Дунаев, г. Ярославль
Административное право
Съездила сама водоканал показала фотографии, а мне говорит сотрудник что на фотографии где стоят пломбы там уже не закреплено
Здравствуйте , у меня такая ситуация . Я снимаю помещение с сентября 2023 года . В нашем помещение еще проведены трубы питьевой воды . Как то в один день я пришла и у питьевой воды капала вода , я написала хозяину питьевой воды , чтоб он вызвал водоконалщиков . Он вызвал в то время на рабочем месте находился сотрудник . Руководство в это время не кого не было не хозяина который вызывал по питьевой воде не меня . Со слов моего сотрудника работник водоканала начал находить по помещению и зашел в наш санузел когда сотрудник мой был в процессе работы и не мог следит за сотрудником водоканала . После того как сотрудник водоканала зашел в наш санузел и вышел и сказал что у нас нет пломб . Мой сотрудник сказал какое вы имеете права заходить в наш санузел и что то там делать вызывали вас не мы , а по питьевой воде . В итоге я нашла пломбы под унитазам и мне хозяин помещение позвонил и сказал что ему пришел штраф 81000 и чтоб я оплачивала я сказала что оплачивать не буду все пломбы были есть фотографии где пломбы стоят и где нет . Съездила сама водоканал показала фотографии , а мне говорит сотрудник что на фотографии где стоят пломбы там уже не закреплено . Но я объясняю я девушка в этом не разбираюсь что как должна быть пломбировка . Сказала что кто пломбировал вина сотрудника вашего что он не правильно пломбировал . Я все показания отправляю вовремя и все оплаты провожу тоже . Написала заявление по поводу графа 81000 чтоб разобрались но совниваюсь , что мое заявление будет рассмотрено в мою пользу им главное чтоб было все оплочено. Подскажите что мне делать в этой ситуации и куда можно подать
, вопрос №4062278, Олеся, г. Тобольск
1000 ₽
Гражданское право
Клиентский менеджер Юлия сказал мне, что лучше заключать продукт на максимальный срок (30лет) и что по истечении 5 лет можно изменить срок страхования и вернуть свои деньги
07.07.2020 г в офисе Сбербанка по адресу г.Апатиты, ул.Ленина 32а я заключила договор на программу "Семейный актив" ВМР1 №000*****72. Клиентский менеджер Юлия сказал мне, что лучше заключать продукт на максимальный срок (30лет) и что по истечении 5 лет можно изменить срок страхования и вернуть свои деньги. Естественно, так как это Сбербанк – крупнейший банк России, у меня и мысли не было, что он мог обмануть, и читать 30 страниц договора я не стала. Договор я заключила на 30 лет. Сейчас по истечению нескольких лет выясняется, что изменить срок можно только с потерями денег: из 200624тыс они предлагают вернуть 64899. Заморозить деньги на 30 лет – я бы никогда такого не сделала, если бы меня не обманули. И что мне делать теперь – тоже понять не могу.
, вопрос №4061506, Татьяна, г. Новокузнецк
Дата обновления страницы 03.08.2020