Несет ли прежний директор и учредитель Субсидиарную ответственность за нового директора, если при этом во время прежнего директора никаких проблем не было по закону и должников не было

Добрый день. В октябре 2019г продал компанию (продажа доли в уставном капитале) другому человеку. Соответсвенно и он же стал новым директором. Сменил юр.адрес так же он сам. До продажи компании (до октября 2019г) деятельность велась легально и все налоги платились вовремя. С поставщиками и клиентами никаких долгов не было. Далее, после того как прошла продажа компании, новый директор и учредитель вел деятельность не совсем правильно. А именно набрал оплат (денег) от клиентов и ничего им не поставлял, т.е по факту обманывал людей. Сейчас на эту компанию подали несколько исков кредиторы. После чего кредиторы начали звонить мне и приезжать ко мне, по прежнему адресу регистрации компании. Я им объяснял что никакого отношения не имею к данной компании по причине продажи ее. Вопрос: как юридически грамотно можно им (кредиторам) объяснить чтобы не ходили ко мне и не звонили? Ведь прежний директор и учредитель не несет ответсвенность за деятельность нового директора и нового учредителя? В случае смены участников ответственность несут новые участники, т.к. права, обязанности и ответственность возникают у них с момента покупки долей. Правильно? несет ли прежний директор и учредитель Субсидиарную ответственность за нового директора? Если при этом во время прежнего директора никаких проблем не было по закону и должников не было. Буду благодарен за развернутый ответ.

Уточнение от клиента

Скажите возможно что кредиторы обратятся в ОБЭП по вопросу задолженности? Или они такими вопросами не занимаются?

Может ОБЭП звонить прежнему директору и учредителю?

, Станислав, г. Екатеринбург
Ирина Разводова
Юридическая компания "ООО "Правда"", г. Ставрополь

Здравствуйте, Станислав! Все верно, за не разумность или не правомерность действий участников или руководителя юридического лица (ООО), несут участники или руководитель которые имеют право собственности долей в обществе или назначены единственным исполнительным органом.

Статья 3. Ответственность общества

1. Общество несет ответственность по своим обязательствам всем принадлежащим ему имуществом.
2. Общество не отвечает по обязательствам своих участников.
3. В случае несостоятельности (банкротства) общества по вине его участников или по вине других лиц, которые имеют право давать обязательные для общества указания либо иным образом имеют возможность определять его действия, на указанных участников или других лиц в случае недостаточности имущества общества может быть возложена субсидиарная ответственность по его обязательствам.

Если, Вы после продажи доли в обществе фактически не управляли этим обществом, ваши распоряжения не имели обязательность их исполнения сотрудниками общества, то переживать Вам не о чем.

Станислав
Клиент, г. Екатеринбург

нет, конечно никаким образом я не участвовал в работе компании после ее продажи. И никак не влиял на ее работу и деятельность.

Только в каком законе прописано что прежний руководитель не несет ответсвенности за нового директора?

Не может быть все-ве прописано в законе. Если посмотрите на положения закона «О банкротстве» то в нем указано о контролирующих лицах (ст. 61.10), и естественно, если Вы прочитаете эту статью, то увидите, кого следует считать такими лицами. Естественно прежнее руководство может быть привлечено только если оно имело какое-то отношение к банкротству должника.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Правильно?
несет ли прежний директор и учредитель Субсидиарную ответственность за нового директора? Если при этом во время прежнего директора никаких проблем не было по закону и должников не было.
Буду благодарен за развернутый ответ.

Станислав

Здравствуйте.

Если руководитель/учредитель добровольно не подал заявление в Арбитражный суд о признании должника банкротом в соответствии с п.1 ст. 9 ФЗ №127 «О несостоятельности (банкротстве)» при наличии указанных в данном пункте оснований, в соответствии с положениями ст. 61.12. закона №127-ФЗ о банкротстве он может быть привлечен к субсидиарной ответственности. Аналогичная ответственность возникает в случае, если действия указанных лиц приводит к банкротству организации.

Однако все это касается конкретных лиц. которые совершили указанные действия, принимали соответствующие решения. Если это не произошло в период деятельности предыдущего директора, то никакой субсидиарной ответственности тут не будет.

Вопрос: как юридически грамотно можно им (кредиторам) объяснить чтобы не ходили ко мне и не звонили?

Станислав

А вот этот вопрос можно лишь ответить единственным образом — направлять всех обратившихся к Вам лиц к сведениям из ЕГРЮЛ, в которых Вы не являетесь директором. Если это действительно так. Вы проверяли реестр?

Станислав
Клиент, г. Екатеринбург

да реестр я проверил. Там  и указано что в октябре 2019г стал новый директор и учредитель другой человек.

Станислав
Клиент, г. Екатеринбург

«Если руководитель/учредитель добровольно не подал заявление в Арбитражный суд о признании должника банкротом» — зачем мне нужно было подавать такое заявление, если я не планировал банкротство а просто продал долю в фирме и просто вышел как участник и директор. Т.е Компания до продажи, нормально работала, никаких проблем не было. Я просто продал фирму.