Обязательно открывать специальный счёт в рамках гозоборонзаказа если сумма контракта не превышает 3 млн

Добрый день! Обязательно открывать специальный счёт в рамках гозоборонзаказа если сумма контракта не превышает 3 млн. руб. и мы являемся соисполнитель ??

, наталья, г. Владивосток
Ольга Якушева
Юрист, г. Москва

Наталья, добрый день!

В соответствии с пунктами 6, 7 части 1 и части 2 статьи 8 Федерального закона О государственном оборонном заказе:

Головной исполнитель и исполнитель государственного оборонного заказа  обязаны осуществлять расчеты  только с использованием отдельных счетов, открытых в уполномоченном банке.
мы являемся соисполнитель ??

наталья

Согласно  подпункта «з» пункта 2 части 1 статьи 8.3 Режим использования отдельного счета предусматривает:

списание денежных средств только на отдельный счет, за исключением списания денежных средств с такого счета на иные банковские счета в целях  оплаты исполнителем расходов на сумму не более трех миллионов рублей в месяц.

Таким образом, вышеуказанная норма позволяет осуществлять перевод средств на  другие (не отдельные) счета, в том числе на иные расходы на сумму не более 3 (трех) млн. руб. в месяц.

Поэтому поскольку вы являетесь соисполнителями и сумма контракта составляет не более 3 млн. рублей, вы не обязаны открывать отдельный счет.

Данная ситуация также была разъяснена  в письме Минобороны России, Минпромторга России, ФАС России от 18.07.2017 N 211/692 нс О применении положений Федерального закона от 29.12.2012 N 275-ФЗ «О государственном оборонном заказе» в отношении расчетов по ГОЗ.

Копию письма  Минобороны России, Минпромторга России, ФАС России от 18.07.2017 N 211/692 прилагаю.

Также привожу вывод из решения суда.

В Постановлении Девятого арбитражного апелляционного суда от 27.02.2019 N 09АП-71615/2018 по делу N А40-59578/18 в ситуации, когда субподрядчик не открыл отдельный счет, суд указал, что по смыслу пп. «з» п. 2 ч. 1 ст. 8.3 Закона N 275-ФЗ режим использования отдельного счета предусматривает списание денежных средств только на отдельный счет, за исключением списания денежных средств с такого счета на иные банковские счета в целях оплаты головным исполнителем расходов на сумму не более 5 млн руб. в месяц и оплаты исполнителем расходов на сумму не более 3 млн руб. в месяц. Таким образом, использование специального счета для расчета с субподрядчиком являлось бы необходимым только в том случае, если сумма платежа превысила бы 3 млн руб.